Shandong Hongxu Chemical возобновила производство ММА в Китае после ремонта

MRC -- Китайская Shandong Hongxu Chemical 14 мая возобновила производство метилметакрилата (ММА) в городе Дунъин (Dongying, на севере китайской провинции Шаньдун, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 75 тыс. тонн ММА в год было закрыто на плановый ремонт 1 апреля текущего года.

Ранее сообщалось, что Shandong Hongxu Chemical возобновила производство метилметакрилата (ММА) в городе Дунъин (Dongying, на севере китайской провинции Шаньдун, Китай) после планового ремонта. Данное производство мощностью 75 тыс. тон ММА в год было закрыто на ремонт с 26 августа до 6 сентября 2021 года.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на споте к середине апреля заметно спала, достаточно много компаний уже закрыли все свои сделки по апрельским поставкам смолы. Профицит смолы на рынке сохраняется, но это в большей степени касается ПВХ с К=64/67. Тем не менее, наплыв дешевого импорта пока не оказывает давление на российских производителей. Складские запасы у части производителей ограничены, а впереди плановая остановка на ремонт крупнейшего производителя - Саянскхимпласта. На текущей неделе стартуют переговоры по майским контрактным ценам российского ПВХ.

mrc.ru

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 4,25% на фоне повышения котировок сырой нефти

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 4,25% на фоне повышения котировок сырой нефти

МОСКВА (MRC) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились 19 мая на 1,4% на фоне резкого снижения котировок сырой нефти, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2022 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 19 мая находились на уровне 8 582 юаней (CNY) или USD1 326,4 за тонну, что на CNY123 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

По данным DCE, в четверг было продано около 1,87 млн тонн ЛПНП с поставкой в сентябре 2022 года.

Причиной снижения цен фьючерсов цен на ПЭ стояло падение цен на сырую нефть, поскольку сокращение производства в России в апреле вызвало обеспокоенность по поводу поставок.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в апреле импорт ЛПНП в Россию сократился до 5,2 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - апрель суммарный объем импорта в страну составил 40,8 тыс. тонн, что на 20% ниже показателя годом ранее.

mrc.ru

Lotte Fine Chemical повысила загрузку на производстве по выпуску каустика до 100%

Lotte Fine Chemical  повысила загрузку на производстве по выпуску каустика до 100%

MRC -- Lotte Fine Chemical, "дочка" одной из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний - Lotte Chemical, 10 мая повысила загрузку на производстве по выпуску каустической соды до 100% на площадке в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея), сниженную ранее из-за нехватки сырья, сообщает Polymerupdate.

Снижение производительности произошло из-за технических проблем на производстве эпихлоргидрина (ЭХГ). Так, из-за технических проблем на заводе ЭХГ компания снизила производительность выпуска каустика мощностью 360 тыс. тонн в год до 50%.

Ранее сообщалось, что Lotte Fine Chemical, "дочка" одной из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний - Lotte Chemical, 16 марта начала плановый ремонт всех трех линий по выпуску каустической соды на площадке в Ульсане (Yeosu, Ю. Корея). Техническое обслуживание на данных линиях суммарной мощностью 360 тыс. тонн каустика в год продолжалось в течение 30 дней. Таким образом, все три линии в Ульсане должны возобновили работу 16 апреля текущего года.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
mrc.ru

Sinopec Yangzi Petchem планирует в конце мая возобновить производство параксилола на линии №2 в Нанкине

Sinopec Yangzi Petchem планирует в конце мая возобновить производство параксилола на линии №2 в Нанкине

MRC -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в конце мая возобновить производство параксилола на линии №2 в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 300 тыс. тонн параксилола в год было начато 21 марта.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 19 мая возобновила производство на заводе по выпуску параксилола в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий.
Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 850 тыс. тонн параксилола в год (550 и 300 тыс. тонн) было начато 21 марта текущего года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании MRC, расчетное потребление ПЭТ в России не изменилось в декабре 2021 года относительно показателя годом ранее. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 67,88 тыс. тонн (67,71 тыс. тонн в декабре 2020 года). За период январь - декабрь прошлого года общее расчетное потребление в стране выросло на 13% и составило 805,47 тыс. тонн ПЭТ (714,76 тыс. тонн в 2020 году).

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.
Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru

Фьючерсы ПП в Китае снизились на 1,4% на фоне резкого снижения цен сырья

Фьючерсы ПП в Китае снизились на 1,4% на фоне резкого снижения цен сырья

MRC -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае снизились 19 мая на 1,4%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 19 мая находились на уровне CNY 8 493 (USD1 312) за тонну, что на CNY122 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

По данным DCE, в четверг было продано около 2,5 млн тонн полипропилена с поставкой в сентябре 2022 года.

Цены фьючерсов на полипропилен снизились из-за падения фьючерсов на уголь (снижение на 1,3%), при этом было заключено больше спотовых сделок, чем днем ранее.

Ранее сообщалось, что китайская компания Ningbo Kingfa Advanced Materials 12 мая возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данной установке мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год были начаты 21 апреля текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
mrc.ru