Lotte Fine Chemical снизила загрузку на производстве по выпуску каустической соды до 50% в Ульсане

Lotte Fine Chemical снизила загрузку на производстве по выпуску каустической соды до 50% в Ульсане

MRC -- Lotte Fine Chemical, "дочка" одной из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний - Lotte Chemical, снизила загрузку на производстве по выпуску каустической соды до 50% на площадке в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея) из-за нехватки сырья, сообщает Polymerupdate.

Снижение производительности произошло из-за технических проблем на производстве эпихлоргидрина (ЭХГ). Так, из-за технических проблем на заводе ЭХГ компания также снизила производительность выпуска каустика мощностью 360 тыс. тонн в год до 50%.

Ранее сообщалось, что Lotte Fine Chemical, "дочка" одной из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний - Lotte Chemical, 16 марта начала плановый ремонт всех трех линий по выпуску каустической соды на площадке в Ульсане (Yeosu, Ю. Корея). Техническое обслуживание на данных линиях суммарной мощностью 360 тыс. тонн каустика в год продолжалось в течение 30 дней. Таким образом, все три линии в Ульсане должны возобновили работу 16 апреля текущего года.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
mrc.ru

PTTGC закрывает на ремонт производство ПВД в Мап Та Футе

PTTGC закрывает на ремонт производство ПВД в Мап Та Футе

MRC -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, планирует 5 мая провести профилактические мероприятия на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд), сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 345 тыс. тонн ПВД в год будут проводиться до 13 мая.

Ранее отмечалось, что в прошлом году PTTGC закрывала этот завод на ремонт с 18 по 31 мая.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, экспортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) из Китая на внешние рынки выросли в феврале текущего года на 63,9% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 8,21 тыс. тонн. По отношению же к январю 2022 года февральский экспорт ПВД из страны, наоборот, показал снижение на 40,8%.

Согласно СканПласту компании MRC, в январе расчетное потребление ПВД в России сократилось до 56,92 тыс. тонн против 61,19 тыс. тонн годом ранее. Российские производители сократили наработку, также снизился импорт. За весь 2021 год расчетное потребление ПВД в стране составило около 595,74 тыс. тонн, что на 7% больше показателя годом ранее.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.


mrc.ru

СПП предложил ввести госрегулирование цен на нафту

СПП предложил ввести госрегулирование цен на нафту

MRC -- Союз переработчиков пластмасс (СПП) предложил ввести госрегулирование цен на базовое сырье для полимеров – нафту и сжиженный природный газ (СПГ), сообщают Ведомости.

Союз написал письмо в правительство с рядом предложений по мерам господдержки отрасли переработки пластмасс. В письме СПП указывает, что ранее договорился с СИБУРом, крупнейшим в России производителем полимеров, о стабилизации цен на продукцию, поставляемую по прямым формульным договорам, на уровне февраля 2022 года.

В результате рост цен на полиэтилен и полипропилен с 24 февраля по 14 апреля (дата отправления письма) составил 3%, несмотря на ослабление рубля к евро и доллару более чем на 10%. Рост цен на эти полимеры в Европе составил 15–20%.

Ранее сообщалось, что СИБУР обратился к главе правительства Михаилу Мишустину с просьбой ограничить цены на сырье для производства нефтехимической продукции. В качестве сырья компания использует попутный нефтяной газ (ПНГ), широкую фракцию легких углеводородов (ШФЛУ), сжиженные углеводородные газы (СУГ) и нафту.

Также сообщалось, что Европейский союз и Великобритания ранее в текущем году ввели санкции против члена совета директоров СИБУРа Геннадия Тимченко, давнего союзника президента России Владимира Путина и других миллиардеров, связанных с ним. Вместе с тем, и сам Амурский ГХК из-за санкций столкнулся с трудностями в финансировании.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.
mrc.ru

Российские переработчики просят власти упростить логистику с Китаем

Российские переработчики просят власти упростить логистику с Китаем

MRC -- Переработчики пластиков, которые из-за санкций оказались отрезаны от поставок части сырья и компонентов, просят власти упростить логистику с Китаем в надежде закупить там аналоги, сообщает Коммерсант.

Они также призывают ввести госрегулирование цен на нефтехимическое сырье и начать торги полимерами на бирже. СИБУР, крупнейший производитель полимеров в РФ, считает, что переработчикам следует в первую очередь сосредоточиться на сокращении ассортимента и упрощении продукции.

Союз переработчиков пластмасс (СПП) в середине апреля направил в правительство предложения по решению проблем отрасли, связанных в том числе с санкциями. Союз объединяет компании, которые выпускают готовые пластиковые изделия, в основном тару и упаковку. Санкции лишили их ряда компонентов сырья и запчастей к оборудованию.

Поэтому одно из предложений — увеличить количество контейнеров в торговле с Китаем, где есть аналоги, для чего предлагается использовать в том числе парк контейнеров международных компаний, "саботирующих работу с Россией".

Также в СПП предлагают изучить возможность использования Севморпути для доставки грузов из Китая и Индии. Союз просит и финансовой поддержки закупки сырья в КНР, в том числе льготного страхования сделок.

Второй блок касается цен на сырье. Так, СПП просит поддержать договоренность с СИБУРом о сдерживании роста цен на базовые полимеры не более чем на 3% с февраля. При этом переработчики хотят ввести госрегулирование цен на нефтехимическое сырье (нафту, этилен и др.), чтобы те устанавливались в рублях без привязки к зарубежным индикативам. Наконец, СПП предлагает обязать производителей полимеров, то есть в первую очередь СИБУР, продавать их на бирже, чтобы сформировать в РФ ценовой индикатор.

В СИБУРе сообщили, что ведут работу с потребителями по импортозамещению: "Но чтобы совместные действия привели к стабильному результату, нужна гибкость в дизайне готовых полимерных изделий, который должен учитывать доступность на рынке сырья". Переработчикам нужно не только сократить затраты, но и изменить подход к производству в пользу более простых решений, иначе спрос упадет. Уже во втором квартале, по данным Romir, ожидается его снижение на упаковку на 5–7%, а по отдельным видам — до 40%.

Гендиректор Союза переработчиков пластмасс Петр Базунов уверяет, что цены на полимеры по формульным контрактам с СИБУРом выросли в мае на 5–7% в сравнении с апрелем. Он добавляет, что ФАС обещает ввод прямого госрегулирования цен на полимеры, если "нефтехимические гиганты не поймут, что надо делать, и не выведут какое-то количество продукции на биржу». Пока речь идет о 10% от общего объема производства по каждому виду полимеров (полиэтилен, полипропилен и поливинилхлорид суспензионный). Помимо роста цен на сырье господин Базунов объясняет подорожание конечной продукции тем, что «стоимость поднимает ритейл, и, возможно, необоснованно". По его словам, за последний месяц цены на некоторые товары выросли почти вдвое именно в розничных сетях и здесь требуется вмешательство ФАС.

В правительстве ситуацию не комментируют. Независимый эксперт Леонид Хазанов считает ряд идей СПП нереальными. Предложение о государственном регулировании цен на сырье, по его мнению, не содержит самого главного: механизма их определения. Также он считает, что вывод пластмасс на биржу не остановит их подорожание, а небольшим потребителям такие закупки могут быть невыгодны. Биржевая торговля подходит не для всех видов продуктов, так как репрезентативность ценовых индикативов зависит от их ликвидности, согласен директор Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов, отмечая, что в мировой практике нет подобного опыта.

Ранее сообщалось, что СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, обратился к главе правительства Михаилу Мишустину с просьбой ограничить цены на сырье для производства нефтехимической продукции. В качестве сырья компания использует попутный нефтяной газ (ПНГ), широкую фракцию легких углеводородов (ШФЛУ), сжиженные углеводородные газы (СУГ) и нафту.

Как сообщала компания MRC, в марте ЕС утвердил четвертый пакет санкций в отношении России и Беларуси за войну против Украины. Под ограничения попали новые олигархи, экспорт морского оборудования в РФ. Три банка из РБ отключат от SWIFT. Совет Евросоюза утвердил четвертый, пакет санкций в отношении России и Беларуси за войну против Украины. Окончательное согласие на новые ограничения дали правительства всех стран ЕС в среду, 9 марта. В список персональных санкций добавили 160 лиц. 14 из них - олигархи и бизнесмены, а также члены их семей. Еще 146 - члены Совета Федерации, голосовавшие за ратификацию соглашений с так называемыми "ДНР" и "ЛНР".
mrc.ru

S-Oil продолжает работать на установке каталитического крекинга №2 со сниженной загрузкой

S-Oil продолжает работать на установке каталитического крекинга №2 со сниженной загрузкой

MRC -- Южнокорейская S-Oil продолжает работать со сниженной загрузкой на установке каталитического крекинга №2 в Онсане (Onsan, Южная Корея) со сниженной загрузкой, сообщил Polymerupdate.

Установка жидкого каталитического крекинга (RFCC) №2 мощностью 705 тыс. тонн пропилена в год была остановлена 15 апреля из-за неисправности компрессора и впоследствии была перезапущена примерно 17 апреля. Однако производительность после перезапуска снижена из-за проблемы с поставкой сырья.

По словам источника на рынке, установка каталитического крекинга выйдет на полную мощность только в середине-конце мая.

Ранее сообщалось, что S-Oil останавливала производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Онсане (Onsan, Южная Корея) с целью проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 405 тыс. тонн ПП в год, начавшееся 18 февраля, продолжалось в течение 20 дней.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

S-Oil Corporation является нефтеперерабатывающей компанией со штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея. Она была создана в 1976 году и ранее называлась SsangYong Refinery. Компания является одной из самых прибыльных энергетических компаний в Южной Корее.
mrc.ru