PetroChina Dushanzi закрыла производство ПНД в Китае на ремонт

PetroChina Dushanzi закрыла производство ПНД в Китае на ремонт

MRC -- Компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, остановила производство на линии по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщает Polymerupadate.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 300 тыс. тонн ПНД в год были начаты 6 апреля и продлятся до 20 апреля текущего года.

Ранее сообщалось, что PetroChina Dushanzi Petrochemical 16 сентября прошлого года возобновила производство на линии № 4 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) после проведения плановых профилактических работ. Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 330 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год были начаты 22 июля текущего года.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

mrc.ru

CPC Corp закрыла завод ароматики №7 на Тайване на внеплановый ремонт

CPC Corp закрыла завод ароматики №7 на Тайване на внеплановый ремонт

MRC -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, закрыла завод №7 по выпуску ароматических веществ в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) на фоне вспышки Covid-19 в регионе, сообщил ICIS источник рынка.

Данная линия мощностью 208 тыс. тонн бензола, 104 тыс. тонн толуола и 50 тыс. тонн изомера ксилола в год была закрыта 11 апреля на неизвестное время, сообщают источники на рынке.

Компания была также вынуждены закрыть производство ароматики на линии №1 по аналогичной причине.

Ранее сообщалось, что компания в сентябре прошлого года после пожара на установке upstream на той же площадке и первоначально должна была вновь вернуться к работе через один месяц после остановки.
Ранее отмечалось, что в 2020 году CPC Corporation останавливала это производство на плановый ремонт с 13 февраля по 16 марта, а также с 17 августа по 20 сентября.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, служит основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России по итогам января 2022 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков выросло на 9% по сравнению с январем годом ранее и составило 49,17 тыс. тонн. Расчетное потребление выросло по всем видам ПС относительно аналогичного показателя прошлого года.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
mrc.ru

Eneos планирует до мая держать загрузку крекинг-установки в Кавасаки ниже 80%

Eneos планирует до мая держать загрузку крекинг-установки в Кавасаки ниже 80%

MRC -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует до мая держать загрузку на крекинг-установке в Кавасаки (Kawasaki, Япония) ниже 80%, сообщил Polymerupdate.

Компания 17 марта снизила загрузку работы крекинг-установки мощностью 460 тыс. тонн этилена и 235 тыс. тонн пропилена в год примерно до 75% после того, как отключение электроэнергии повлияло на ее дальнейшую работу.

Землетрясение силой 7,4 балла, произошедшее у северо-восточного побережья страны поздно вечером 16 марта, привело к массовому отключению электроэнергии. Перед землетрясением производительность крекинг-установки составляла 80-85%.

Показатели производительности на июнь пока неизвестны.

Другая крекинг-установка в Кавасаки в настоящее время находится на ремонте.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.

mrc.ru

Апрельская контрактная цена ортоксилола в Европе выросла на EUR295 за тонну

Апрельская контрактная цена ортоксилола в Европе выросла на EUR295 за тонну

МОСКВА (MRC) -- Контрактная цена ортоксилола в Европе для апрельских поставок повысилась на EUR295 за тонну по сравнению с мартом текущего года, тем самым достигнув рекордно высокой отметки с момента начала мониторинга рынка, сообщил ICIS.

Так, апрельские контрактные цены ортоксилола были согласованы на уровнях EUR1 400 и EUR1 470 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), а среднее значение этих котировок - EUR1 435 за тонну - и стало уровнем, на котором была утверждена контрактная цена на материал в текущем месяце, согласно методологии ICIS.

В этом месяце было подтверждено меньшее количество сделок, чем в обычный месяц, так как один крупный потребитель не достиг договоренности на апрель ни с одним из своих постоянных поставщиков.

Настоящий резкий рост цен на материал был вызван серьезной нехваткой поставок материала и ростом цен на сырье и энергию.

Производители утверждают, что текущая маржа очень мала, что заставляет многих из них снижать операционные показатели на своих заводах не только в Европе, но и в других регионах, таких как Азия.

Ранее отмечалось, что мартовская контрактная цена ортоксилола увеличилась на EUR150 за тонну по отношению к предыдущему месяцу, тем самым достигнув самой высокой отметки с марта 2013 года.

Ортоксилол является вторым по объему производства из трех видов изомеров ксилола, и он почти полностью используется в производстве фталевого ангидрида, который, в свою очередь, широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПВХ к середине апреля заметно спала, хотя еще не все переработчики закрыли все свои сделки по апрельским поставкам. Предложение смолы с К=64/67 на рынке избыточно, и отдельные продавцы российского ПВХ сообщают о росте конкуренции с импортом. Ситуация со спросом на ПВХ неоднозначная. Много переработчиков пошло на увеличение объемов закупок смолы, но и не мало компаний, которые ограничили свои текущие закупки в связи с избыточными закупками в марте.
MRC

ФАС предлагает способ сдержать цены на полимеры

ФАС предлагает способ сдержать цены на полимеры

MRC -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает продавать через биржу СПбМТСБ не менее 10% товаров нефтегазохимии, сообщают Ведомости со ссылкой на протокол заседания биржевого комитета ФАС.

Как сообщается в документе, ведомство разработало проект приказа, который устанавливает для компаний, занимающих доминирующее положение на рынке, минимальный объем продукции, который должен быть продан на бирже. Норматив продаж в 10% от объема реализации на внутреннем рынке ФАС предлагает установить для 30 видов химической продукции.

Перечень, в частности, включает полиэтилен, поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, полипропилен, бензол, сжиженный аммиак (марки Б), гранулированную и жидкую серу и бутилакрилат.

Федеральная антимонопольная служба РФ предлагает расширить перечень нефтегазохимической продукции для реализации через биржу, включив в него полимеры и другие виды продукции, следует из сообщения службы.

По мнению ведомства, это позволит предотвратить необоснованный рост цен и расширит линейку возможностей для реализации товаров.

"ФАС России разработала проект приказа, где предлагает расширить перечень категорий товаров. Предварительно к этому перечню стоит установить норматив продаж не менее 10%. К следующему заседанию Биржевого комитета, которое состоится 21 апреля 2022 года, компании могут направить свои позиции для обсуждения нормативов и регулярности продаж", — отмечается в сообщении.

По мнению службы, развитие биржевой торговли позволит создать экономически обоснованный индикатор стоимости продукции и обеспечит дополнительный канал сбыта для предпринимателей, в том числе малого и среднего бизнеса.

Ранее сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство "Газпром нефти" и Лукойла, одних из крупнейших нефтехимический компаний РФ, о создании СП на базе Меретояханефтегаза в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). ФАС разрешила ЛУКОЙЛу приобрести 50% в уставном капитале Меретояханефтегаза, принадлежащие Газпром нефти.

Сделку планируется закрыть во втором квартале 2022 года после выполнения отлагательных условий, включая получение корпоративных одобрений и согласование с ФАС.

mrc.ru