Падение ВВП Украины в 2022 году может составить 45% - Всемирный банк

MRC -- Валовой внутренний продукт (ВВП) Украины по итогам 2022 года может упасть на 45,1% по сравнению с предыдущим годом, сообщает украинское издание "Экономическая правда" со ссылкой на прогноз Всемирного банка (ВБ).

Отмечается, что прогноз составлен "в условиях предельной неопределенности".

Более точная степень экономического спада будет зависеть от длительности и интенсивности военных действий.

Аналитики ожидают медленного восстановления украинской экономики. По их оценке, в 2023 году ВВП страны вырастет на 2,1%, в 2024 году – на 5,8%.

Инфляция в 2022 году составит 15%, годом позднее - 19%, в 2024 году - 8,4%, следует из прогноза.

В то же время ВВП России по итогам года может сократиться на 11,2%, считают аналитики. Причиной тому они называют существенные последствия введенных в отношении РФ санкций, в частности, сокращение внутреннего спроса.

По оценке ВБ, годовая инфляция в России вырастет с 9% в 2021 году до 22% в 2022 году и останется значительно выше целевого показателя центрального банка.

Падения ВВП в текущем году аналитики ожидают и в Беларуси - на 6,5%. По мнению Всемирного банка, в 2023 году беларусская экономика вырастет на 1,5%, годом позднее – на 1,6%.

Ранее отмечалось, что ВВП Украины в первом квартале 2022 года упал на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Больше всего пострадали те отрасли, где невозможна дистанционная работа, в частности авиационные, морские перевозки, сфера услуг, где бизнес работает непосредственно с потребителями.

Также сообщалось, что директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева 22 марта спрогнозировала, что спад ВВП Украины из-за начавшейся войны Россию может составлять треть от довоенного. Премьер-министр Денис Шмыгаль в конце марта дал прогноз о 35% спаде и "чуть выше".

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2021 году рост реального ВВП Украины составил 3,2%. Долларовый ВВП Украины в 2021 году достиг исторического максимума и составил в минувшем году почти USD200 млрд.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае упали на первой неделе апреля на 13,5%

Запасы ацетона в Восточном Китае упали на первой неделе апреля на 13,5%

МОСКВА (MRC) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 13,5% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 45 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 1 апреля этот показатель находился на отметке в 52 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 2 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 9 тыс. тонн.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).
MRC

Ineos Phenol закрыла производство фенола и ацетона в Антверпене из-за технической поломки

Ineos Phenol закрыла производство фенола и ацетона в Антверпене из-за технической поломки

MRC -- Британская компания Ineos Phenol, входящая в структуру Ineos Group, 7 апреля остановила производство фенола и ацетона в Антверпене (Antwerp, Бельгия) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 680 тыс. тонн фенола и 421 тыс. тонн ацетона в год будет закрыт на ремонт примерно до 13 апреля.

Ранее сообщалось, что INEOS Phenol сняла форс-мажор на поставки фенола со своих заводов в Гладбеке (Gladbeck, Германия) и Антверпене (Antwerp, Бельгия) на фоне дефицита сырья. Мощность производств INEOS в Антверпене составляет 680 тыс. тонн фенола и 500 тыс. тонн ацетона в год, а в городе Гладбек - 650 тыс. тонн фенола и 405 тыс. тонн ацетона в год. Форс-мажор был объявлен 24 сентября из-за нехватки сырья. При этом форс-мажор на поставки ацетона не был озвучен.

Фенол и ацетон является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
mrc.ru

Запрет на поставку оборудования для СПГ поставил под вопрос реализацию ряда проектов Газпрома и НОВАТЭКа

Запрет на поставку оборудования для СПГ поставил под вопрос реализацию ряда проектов Газпрома и НОВАТЭКа

MRC -- Пятый пакет санкций ЕС, предусматривающий запрет на поставки в РФ высокотехнологичного оборудования для производства СПГ, поставил под вопрос реализацию ряда проектов Газпрома и НОВАТЭКа, сообщил РБК со ссылкой на Коммерсант.

ЕС впервые ввел масштабные санкции против российского газового сектора. Ограничения распространяются на продукцию, выпускаемую как в ЕС, так и в других странах. Поставки по контрактам, заключенным до 26 февраля, необходимо завершить не позднее 27 мая.

Как отмечает издание, предпринятые с 2014 года попытки наладить импортозамещение в этой сфере имели ограниченный успех. Вместе с тем ключевое оборудование в настоящее время производится только в недружественных странах.

Ранее отмечалось, что в начале апреля международное рейтинговое агентство Fitch отозвало рейтинги 22 российских сырьевых компаний, включая Газпром, "Газпром нефть", Татнефть, НОВАТЭК, Лукойл, Башнефть и СИБУР. На момент отзыва долгосрочные рейтинги компаний находились на уровне "CC".

Как сообщала компания MRC, объем российской экономики в 2022 году может упасть на 8% на фоне скоординированных международных финансовых и экономических санкций, которые ударили по банковской системе и торговле, согласно прогнозу рейтингового агентства Fitch Ratings. При этом прогноз на текущий год характеризуется крайней степенью неопределенности, и реальное падение ВВП будет зависеть от длительности спецоперации РФ на Украине и от продолжительности санкций, отмечает агентство.
MRC

Евросоюз ввел квоты сроком на один год на импорт калийных и сложных удобрений из РФ

Евросоюз ввел квоты сроком на один год на импорт калийных и сложных удобрений из РФ

MRC -- Евросоюз с 10 июля ограничивает импорт удобрений из России и вводит квоты сроком на один год, сообщил Rupec со ссылкой на заявление, сделанное в официальном журнале ЕС.

В частности, квота на ввоз хлористого калия (код 3104 20) составит 837,57 тыс. тонн, сложных и иных удобрений с содержанием калия (коды 3105 20, 3105 60 и 3105 90) - 1 млн 577,807 тыс. тонн.

При этом, ограничения не распространяются на поставки до 10 июля в рамках контрактов, заключенных до 9 апреля текущего года.

Ранее Еврокомиссия сообщила, что в рамках нового пакета санкций против России предпримет "меры по противодействию поставок хлористого калия из Белоруссии" в обход санкций.

Ранее отмечалось, что Беларусь перенаправила поставки карбоната калия из литовского порта в Клайпеде в российские порты после того, как Литва приняла решение приостановить использование своей железной дороги для экспорта этого товара из Беларуси. Литва приостановила железнодорожный транзит белорусского карбоната калия с 1 февраля. Беларусь, находящаяся под санкциями США и Европы, не может использовать Литву для экспорта удобрений для сельскохозяйственных культур, которые являются ключевым источником иностранной валюты для Беларуси.
MRC