Импорт каустической соды в США вырос на 30,8% в декабре

Импорт каустической соды в США вырос на 30,8% в декабре

MRC -- Импортные поставки каустика в США в декабре прошлого года выросли на 30,8% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщает ICIS.

Так, импорт каустика в страну вырос до 51,22 тыс. тонн в декабре, тогда как годом ранее он составил 35,47 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что 32,4% из общих поставок в декабре пришлось на Тайвань, 28,8% - Японию, 17,8% - на Нидерланды.

Экспорт каустической соды из США вырос на 11,8% в декабре прошлого года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Так, экспортные поставки каустика из страны составил 320,88 тыс. тонн против 282,88 тыс. тонн в декабре 2020 года. Из них 34,7% в декабре 2021 года пришлось на поставки в Бразилию, 24,9% в Австралию.

Также, Shintech в январе повысила цены жидкой каустической соды в США на USD70 за тонну. Shintech является последним из крупнейших производителей хлорщелочной продукции в США.

MRC

Reliance подняла мартовские цены ПВХ в Индии

Reliance подняла мартовские цены ПВХ в Индии

MRC -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, повысила мартовские ценовые предложения ПВХ для индийского рынка, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Так, с 1 марта ценовые предложения ПВХ компании были подняты на 2 индийских рупии (Rs) за кг и находятся на уровне Rs136,5-138 за кг, EXW (франко-завод), что эквивалентно ценам в диапазоне USD1 555-1 565 за тонну, CFR Индия, при USD1 = Rs75,9.

Ожидается, что летом спрос на рынке ПВХ возрастет, наряду с увеличением сырьевых котироок, поскольку конфликт между Украиной и Россией привел к росту цен на сырую нефть.

Ранее отмечалось, что 10 февраля компания подняла цены ПВХ в стране на Rs2 за кг - до отметки в Rs134,5-136 за кг, EXW, благодаря повышательным ценовым настроениям и возросшему спросу на материал на внутреннем рынке.

Как сообщала компания Маркет Репорт, завод ПВХ RIL в Дахеи (Dahej, Индия) 5 мая прошлого года вернулся к работе после профилактики.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в начале прошлой недели стартовали переговоры относительно мартовских поставок российского ПВХ на внутренний рынок. Отдельные производители готовы были обсуждать дальнейшее снижение цен. Но уже со вторника на фоне серьезного ослабления курса рубля по отношению к доллару настроения производителей резко изменились.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Tianjin LG Bohai Chemical снизила загрузку производства ПВХ в Китае

Tianjin LG Bohai Chemical снизила загрузку производства ПВХ в Китае

MRC -- Компания Tianjin LG Bohai Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, снизила загрузку производства поливинилхлорида (ПВХ) в Тяньцзине (Tianjin, Китай) из-за технического сбоя, сообщил Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, с начала февраля загрузка производства мощностью 400 тыс. тонн ПВХ в год была снижена до 40% из-за аварии на резервуаре для хранения соляной кислоты.

Ранее сообщалось, что Tianjin LG Bohai Chemical в сентябре 2021 года закрыла производство каустика в Тяньцзине (Tianjin, Китай) на плановый ремонт. Данный завод мощностью 280 тыс. тонн каустика в год был закрыт на 15 дней.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам прошлого года около 64,5 тыс. тонн, что на 44% больше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 5%.

Tianjin LG Bohai является совместным предприятием компаний LG Chem и Tianjin Bohai Chemical Industry Group.

Tianjin Bohai является государственной компаний с более чем 100 "дочками" и 35 тыс. сотрудников. Компания имеет совместные предприятия с такими иностранными партнерами, как LG Chem, Solvay, Akzo Nobel, Clariant, Veolia, Air Liquide и Vopak.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае немного снизились в начале марта

Запасы бензола в Восточном Китае немного снизились в начале марта

MRC -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на текущей неделе на 0,52% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 1 марта 170,7 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 22 февраля данный показатель находился на уровне 171,6 тыс. тонн.

Так, на этой неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 24,5 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 25,4 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в конце февраля запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае упали на 8,7% по сравнению с уровнем недельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).
MRC

Unigel планирует 6 марта закрыть завод АКН в Бразилии на профилактику

Unigel планирует 6 марта закрыть завод АКН в Бразилии на профилактику

MRC -- Компания Unigel, один из двух крупных производителей полистирола (ПС) в Бразилии, планирует 6 марта остановить производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Камасари (Camacari, штат Баия, Бразилия) на профилактику, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное производство мощностью 95 тыс. тонн АКН в год вновь вернется к работе 20 марта текущего года. Компания ранее подтвердила, что ремонт будет проводиться с 28 февраля до 13 марта.

Ранее сообщалось, что Unigel 27 августа 2021 года возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Камасари (Camacari, штат Баия, Бразилия) после профилактики. Данное производство мощностью 95 тыс. тонн АКН в год было закрыто 14 августа 2021 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам 2021 года на 15% относительно аналогичного показателя предыдущего года и составил 40,1 тыс. тонн против 34,9 тыс. тонн в 2020 году.

Бразильская нефтехимическая группа Unigel занимается производством акрилонитрила и метилметакрилата и является крупнейшим производителем сульфата аммония в Латинской Америке. Она также производит акриловые и поликарбонатные смолы, поликарбонатные пленки и является крупным производителем литых акриловых листов.

MRC