Экспорт бутадиена из США в декабре составил 5,5 тыс. тонн

Экспорт бутадиена из США в декабре составил 5,5 тыс. тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт бутадиена из США в декабре прошлого года составил 5,49 тыс. тонн, составляет ICIS.

При этом в декабре 2020 года экспорт бутадиена не осуществлялся.

Ранее сообщалось, что импорт бутадиена из США в декабре прошлого года вырос в 4,5 раз по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Так, в декабре прошлого года было импортировано 29,72 тыс. тонн бутадиена в страну, тогда как годом ранее - 6,64 тыс. тонн.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам 2021 года на 15% относительно аналогичного показателя предыдущего года и составил 40,1 тыс. тонн против 34,9 тыс. тонн в 2020 году.

Основные производители бутадиена в США включают TPC Group, BASF Total, Shell Chemical, LyondellBasell и ExxonMobil.
MRC

Крупный азиатский производитель поднял мартовские цены ПВХ для Китая на USD50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный производитель нефтехимической продукции в Северо-Восточной Азии (СВА) повысил свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) для поставок на рынок Китая в марте на USD50 за тонну по сравнению с уровнем февраля, сообщили ICIS источники рынка.

Так, мартовские ценовые предложения компании для Китая озвучивались на уровне USD1 310 за тонну, CFR Китай, без предоставления скидки для поставок больших объемов материала, сказали источники рынка.

Для рынков Юго-Восточной и Северо-Восточной Азии (СВА), а также для других регионов компания называла мартовские ценовые предложения ПВХ на уровне USD1 250 за тонну, FOB СВА/ЮВА/другие регионы, что также на USD50 за тонну выше уровня февраля. В этих случаях скидка тоже не действует.

Ранее отмечалось, что на февраль данный производитель понизил цены для Китая на USD100 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца - до USD1 260 за тонну, CFR Китай.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в начале прошлой недели стартовали переговоры относительно мартовских поставок российского ПВХ на внутренний рынок. Отдельные производители готовы были обсуждать дальнейшее снижение цен. Но уже со вторника на фоне серьезного ослабления курса рубля по отношению к доллару настроения производителей резко изменились.
MRC

Fujian Meide Petrochemiical проводит плановый ремонт на новой установке дегидрирования пропана в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Meide Petrochemical 13 февраля остановила производство на новой установке по дегидрированию пропана в Цзянине (Jiangyin, провинция Фунцзянь, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupate.

Ожидается, что техническое обслуживание на новом предприятии мощностью 660 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до примерно середины марта текущего года.

Ранее отмечалось, что 30 января прошлого года Fujian Meide ввела в эксплуатацию новую установку дегидрирования пропана в Цзянине. Это уже вторая установка дегидрирования пропана, которую компания запускает за последние два с половиной года.

Так, как отмечалось ранее, открытие первой установки дегидрирования пропана состоялось в конце июня 2018 года. После ее пуска Meide Petrochemical стала поставлять выпускаемый с новой установки пропилен на две свои линии по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год каждая.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
MRC

Sinopec в конце февраля поднял цены бензола в Китае на CNY150 за тонну

Sinopec в конце февраля поднял цены бензола в Китае на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, в конце февраля повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 150 юаней (CNY) или USD23,7 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 24 февраля отпускные цены бензола на поставки материала во все регионы Китая составляют CNY7 900 (USD1 250) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY7 900 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD1 093 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или примерно USD1 107 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

До этого компания снизила цены на материал 18 февраля на CNY200 за тонну - до CNY7 750 (USD1 220,5) за тонну, ex-work.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, мартовские цены российских производителей ПС участникам рынка на прошлой неделе еще не были озвучены на фоне отсутствия понимания направления движения котировок из-за непредсказуемого поведения курса рубля в связи со сложившейся политической ситуацией в стране.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

СИБУР продолжает обслуживать клиентов

СИБУР продолжает обслуживать клиентов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский производитель нефтехимической продукции СИБУР сообщил ICIS в пятницу, что компания не подвергается санкциям со стороны США, Великобритании или ЕС в связи с разворачивающимся российско-украинским конфликтом, добавив, что продолжает выполнять свои обязательства перед клиентами, согласно ICIS.

СИБУР — крупный производитель нефтехимической продукции с заводами в России. Ожидалось, что его растущее присутствие на европейских рынках полимеров продолжится в 2022 году после большого роста продаж ПЭ и ПП, последовавшего за запуском завода ЗапСибНефтехим в Тобольске, центральная Россия.

Европейские производители полимеров были обеспокоены последствиями возможных санкций для предприятий, связанных с Россией, после вторжения в Украину.

"В настоящее время ни ПАО "СИБУР Холдинг", ни какая-либо из его дочерних компаний (включая SIBUR International GmbH) не подпадают под санкции США, ЕС или Великобритании. Кроме того, ПАО «СИБУР Холдинг» не является государственной компанией (частично или полностью)", — говорится в электронном письме, полученном ICIS.

Покупатели полимеров рассчитывали получить материал со складов СИБУРа в ЕС в обычном режиме в ближайшие дни, хотя другие поставщики получили запросы на март от клиентов, принявших меры предосторожности в отношении поставок.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

СИБУР производит и продает на российском и международном рынках нефтехимическую продукцию в двух бизнес-сегментах: олефинах и полиолефинах (полипропилен, полиэтилен, БОПП и др.), а также пластиках, эластомерах и промежуточных продуктах (синтетические каучуки, пенополистирол, ПЭТ и др.).
MRC