Sinopec в конце февраля поднял цены бензола в Китае на CNY150 за тонну

Sinopec в конце февраля поднял цены бензола в Китае на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, в конце февраля повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 150 юаней (CNY) или USD23,7 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 24 февраля отпускные цены бензола на поставки материала во все регионы Китая составляют CNY7 900 (USD1 250) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY7 900 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD1 093 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или примерно USD1 107 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

До этого компания снизила цены на материал 18 февраля на CNY200 за тонну - до CNY7 750 (USD1 220,5) за тонну, ex-work.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, мартовские цены российских производителей ПС участникам рынка на прошлой неделе еще не были озвучены на фоне отсутствия понимания направления движения котировок из-за непредсказуемого поведения курса рубля в связи со сложившейся политической ситуацией в стране.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

СИБУР продолжает обслуживать клиентов

СИБУР продолжает обслуживать клиентов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский производитель нефтехимической продукции СИБУР сообщил ICIS в пятницу, что компания не подвергается санкциям со стороны США, Великобритании или ЕС в связи с разворачивающимся российско-украинским конфликтом, добавив, что продолжает выполнять свои обязательства перед клиентами, согласно ICIS.

СИБУР — крупный производитель нефтехимической продукции с заводами в России. Ожидалось, что его растущее присутствие на европейских рынках полимеров продолжится в 2022 году после большого роста продаж ПЭ и ПП, последовавшего за запуском завода ЗапСибНефтехим в Тобольске, центральная Россия.

Европейские производители полимеров были обеспокоены последствиями возможных санкций для предприятий, связанных с Россией, после вторжения в Украину.

"В настоящее время ни ПАО "СИБУР Холдинг", ни какая-либо из его дочерних компаний (включая SIBUR International GmbH) не подпадают под санкции США, ЕС или Великобритании. Кроме того, ПАО «СИБУР Холдинг» не является государственной компанией (частично или полностью)", — говорится в электронном письме, полученном ICIS.

Покупатели полимеров рассчитывали получить материал со складов СИБУРа в ЕС в обычном режиме в ближайшие дни, хотя другие поставщики получили запросы на март от клиентов, принявших меры предосторожности в отношении поставок.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

СИБУР производит и продает на российском и международном рынках нефтехимическую продукцию в двух бизнес-сегментах: олефинах и полиолефинах (полипропилен, полиэтилен, БОПП и др.), а также пластиках, эластомерах и промежуточных продуктах (синтетические каучуки, пенополистирол, ПЭТ и др.).
MRC

Франсуа Фийон покинет советы директоров СИБУРа и Зарубежнефти

Франсуа Фийон покинет советы директоров СИБУРа и Зарубежнефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон покинет советы директоров российских компаний СИБУР и Зарубежнефть, сообщает БИЗНЕС Онлайн.

"В сложившихся условиях я не смогу продолжать свое участие в работе советов российских компаний Зарубежнефть и СИБУР. Я с большим сожалением объявляю это, потому что встретил там достойных, открытых людей, которые стремятся утверждать международные стандарты, в том числе в вопросах экологии и социальной ответственности", — сказал Фийон.

Фийон был членом совета директоров Зарубежнефти с июня 2021 года, а в совете директоров СИБУРа состоял с ноября прошлого года.

СИБУР производит и продает на российском и международном рынках нефтехимическую продукцию в двух бизнес-сегментах: олефинах и полиолефинах (полипропилен, полиэтилен, БОПП и др.), а также пластиках, эластомерах и промежуточных продуктах (синтетические каучуки, пенополистирол, ПЭТ и др.).

MRC

Chang Chun Plastics приступила к плановому ремонту на линии БФА в Гаосюне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Chang Chun Plastics 21 февраля остановила производство на одной из двух линий завода по выпуску бисфенола А (БФА) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 135 тыс. тонн БФА в год будет продолжаться в течение одного месяца.

Компания также на этой площадке управляет заводом по производству фенола и ацетона мощностью 300 тыс. тонн фенола и 185 тыс. тонн ацетона в год.

Ранее отмечалось, что в 2020 году Chang Chun Plastics закрывала этот завод на ремонт с конца февраля по конец марта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).

Компания Chang Chun Plastics Co., Ltd. была основана в 1957 году со штаб квартирой в Тайпеи (Taipei, Тайвань). Компания производит и реализует различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон, бисфенол А, эпоксидные смолы и др. Chang Chun Plastics Co., Ltd. является дочерней компанией китайской Chang Chun Group. Chang Chun Plastics Co. владеет двумя заводами БФА на Тайване, на которых используется лицензионная технология Badger. Badger Licensing является дочерней компанией компаний Technip и ExxonMobil Chemical Co. У Chang Chun Plastics Co. также есть китайская "дочка" - Chang Chun Chemical.
MRC

TSMC на этой неделе закроет линию стирола № 1 на Тайване на плановую профилактику

TSMC на этой неделе закроет линию стирола № 1 на Тайване на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiwan Styrene Monomer Corp (TSMC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует на текущей неделе остановить производсто на линии № 1 по выпуску стирола в Линьюане (Lin Yuan, провинция Гаосюн, Тайвань) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 180 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение примерно двух недель.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на плановую профилактику с 21 февраля по первую половину марта.

TSMC также управляет линией стирола № 2 на той же площадке мощностью 160 тыс. тонн в год, которая была остановлена на плановый ремонт с первых чисел октября и по предпоследнюю неделю октября 2021 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Производителями стирола в Тайване являются Taiwan Styrene Monomer Corp (TSMC), Grand Pacific Petrochemical Corp (GPPC) и Formosa Plastics Corp (FPC).
MRC