Азиатские рынки ТФК сталкиваются с растущими затратами на фоне низкого спроса

Азиатские рынки ТФК сталкиваются с растущими затратами на фоне низкого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Азиатские рынки терефталевой кислоты (ТФК) сталкиваются с растущими затратами на фоне низкого спроса, сообщает ICIS.

Активность на азиатских рынках очищенной терефталевой кислоты (ТФК), уже сдерживаемая устойчивым слабым спросом на китайских рынках полиэстера, скорее всего, будут еще более снижаться на фоне неопределенности из-за вторжения России в Украину.

Цены на ТФК, как правило, имели тенденцию к росту в результате давления со стороны издержек, а также роста цен на нефть на фоне продолжающегося конфликта между Россией и Украиной. Цены на сырье параксилол оставались устойчивыми, поддерживая восходящий тренд цен на ТФК.

Тем не менее, рентабельность производства ТФК, особенно для производителей в Китае, снизилась из-за отсутствия высокого спроса со стороны сектора переработки - полиэстера.

Маржа производства ТФК в Китае находится под давлением из-за отсутствия запланированных остановок на заводах ТФК в будущем на фоне сохраняющегося низкого спроса в секторе полиэстера.

За неделю, закончившуюся 25 февраля, средние показатели загрузки заводов ТФК в стране составили 79%.

Краткосрочные перспективы спроса оставались пессимистичными, при этом отдельные вспышки пандемии коронавируса по-прежнему вызывали озабоченность игроков рынка.

Рост затрат и более высокая инфляция ослабили оптимизм в отношении восстановления спроса. Продолжающийся конфликт между Россией и Украиной также внес неопределенность на рынке в глобальном масштабе.

Несколько участников рынка отметили, что затраты на импорт, вероятно, также увеличатся, поскольку ожидается более высокая стоимость страхования и фрахта.

Возрастающие факторы неопределенности на рынке удерживали покупателей от покупок, они в основном покупали в рамках текущей необходимости, а участники рынка сохраняли осторожность.

Низкая покупательская активность привела к снижению спроса на ТФК, что привело к снижению цен.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России не изменилось в декабре 2021 года относительно показателя годом ранее. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 67,88 тыс. тонн (67,71 тыс. тонн в декабре 2020 года). За период январь - декабрь прошлого года общее расчетное потребление в стране выросло на 13% и составило 805,47 тыс. тонн ПЭТ (714,76 тыс. тонн в 2020 году).

MRC

Sinopec снизил февральские контрактные цены АКН в Северном Китае на CNY600 за тонну

Sinopec снизил февральские контрактные цены АКН в Северном Китае на CNY600 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, установила февральские контрактные цены акрилонитрила (АКН) на севере Китая на 600 юаней (CNY) или USD95 за тонну ниже январского показателя, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, февральские контрактные цены АКН компании в регионе были утверждены на условиях поставки ex-works (франко-завод) и составили CNY11 200 (USD1 772) за тонну.

По словам источника, завод компании мощностью 130 тыс. тонн в год, расположенный в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) и управляемый совместно с компанией Wanda Group, в настоящее время работает на полную мощность.

Ранее отмечалось, что январские контрактные цены АКН Sinopec в Северном Китае упали на CNY3 200 за тонну по отношению к декабрьскому уровню - до CNY11 800 (USD1 867) за тонну, ex-works.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, мартовские цены российских производителей участникам рынка на прошлой неделе еще не были озвучены на фоне отсутствия понимания направления движения котировок из-за непредсказуемого поведения курса рубля в связи со сложившейся политической ситуацией в стране.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,32)
MRC

YNCC перенесла на начало марта возобновление производства бутадиена на линии №1 в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, перенесла на начало марта возобновление производства бутадиена на линии №1 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после профилактики, сообщает Polymerupdate.

Мощность предприятия составляет 240 тыс. тонн бутадиена в год. Производство было закрыто на ремонт 23 февраля.

Ранее сообщалось, что Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) 20 февраля остановила производство на заводе №3 по выпуску ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на внеплановую остановку. Мощность завода составляет 120 тыс. тонн бензола и 60 тыс. тонн толуола, а также 45 тыс. тонн ксилолов в год. Длительность ремонтных работ неизвестна. Предприятие пострадало из-за взрыва на крекинг-установки на данной площадке, который произошел 11 февраля.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам 2021 года на 15% относительно аналогичного показателя предыдущего года и составил 40,1 тыс. тонн против 34,9 тыс. тонн в 2020 году.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Mitsubishi Chemical на этой неделе приступит к плановой профилактике на линии ТФК № 2 в Индонезии

Mitsubishi Chemical на этой неделе приступит к плановой профилактике на линии ТФК № 2 в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mitsubishi Chemical Indonesia (MCI), "дочка" японского нефтехимического гиганта Mitsubishi Chemical, планирует в конце февраля остановить производство на линии № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Мераке (Merak, Западная Ява, Индонезия) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 320 тыс. тонн ТФК в год будет продолжаться в течение примерно одного месяца.

Ранее отмечалось, что в прошлом году MCI закрывала эту линию на внеплановый ремонт с начала по третью неделю августа а из-за технологического сбоя на производстве.

Mitsubishi Chemical также управляет еще одной линией на той же площадке аналогичной мощности, которая была остановлена 24 апреля 2020 года по коммерческим соображениям. Сроки перезапуска этой линии не сообщались, но в начале июля 2020 года она все еще оставалась закрытой.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России не изменилось в декабре 2021 года относительно показателя годом ранее. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 67,88 тыс. тонн (67,71 тыс. тонн в декабре 2020 года). За период январь - декабрь прошлого года общее расчетное потребление в стране выросло на 13% и составило 805,47 тыс. тонн ПЭТ (714,76 тыс. тонн в 2020 году).

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

JUPC закрыла производство на крекинг-установке в Джубайле на ремонт

JUPC закрыла производство на крекинг-установке в Джубайле на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Jubail United Petrochemical Company (JUPC), "дочка" саудовского нефтехимического гиганта Sabic, закрыла производство на крекинг-установке в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Данная крекинг-установка мощностью 1,45 млн тонн этилена в год была закрыта на ремонт примерно на три недели.

Ранее сообщалось, что Jubail United Petrochemical Company (JUPC) в ноябре прошлого года получила коммерческую продукцию на новом заводе (№ 3) по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия). Мощность нового предприятия составляет 700 тыс. тонн МЭГ в год.

Этилен является основными сырьевыми компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC