Sinopec Qilu 15 февраля перезапустит завод ЛПНП № 1 в Китае после плановой профилактики

Sinopec Qilu 15 февраля перезапустит завод ЛПНП № 1 в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Qilu Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 15 февраля завершить плановые профилактические мероприятия на заводе № 1 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Цзыбо (Zibo, Китай) и возобновить на нем работу, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 70 тыс. тонн в год было начато 29 января текущего года.

Всего же, компания управляет четырьмя заводами ЛПНП на этой площадке, которые могут производить 70 тыс. тонн (завод № 1), 70 тыс. тонн (завод № 2), 140 тыс. тонн (завод № 3) и 250 тыс. тонн (завод № 4) ЛПНП в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала все четыре завода ЛПНП в Цзыбо на плановый ремонт с 4 августа по 28 сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре поставки ЛПНП в Россию сократились до 44,12 тыс. тонн против 52,48 тыс. тонн месяцем ранее. Один производитель пошел на серьезное увеличение объемов экспорта. За 2021 год поставки ЛПНП на российский рынок составили 495,97 тыс. тонн, что на 13% больше показателя 2020 года. Российским производителям удалось нарастить объемы выпуска и сократить импорт.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Dairen Chemical на февраль перенесла начало планового ремонта на заводе ВАМ в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical планирует в феврале приступить к плановым профилактическим мероприятиям на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур), сообщил Polymerupdate.

Первоначально же компания собиралась провести ремонтные работы на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ВАМ в год в апреле текущего года. Таким образом, техническое обслуживание было перенесено на более ранний срок. Ожидается, что оно будет продолжаться в течение 30 дней.

Ранее отмечалось, что Dairen Chemical 1 ноября прошлого года понизила загрузку на этом заводе до уровня ниже, чем 40% из-за нехватки сырья - этилена. Однако уже с 5 ноября она приступила к процессу увеличения загрузки до предыдущих 75% в связи с улучшением ситуации с поставками сырья.

Также сообщалось, что Dairen Chemical 2 сентября 2021 года довела загрузку на этом заводе до 75%, который она считает оптимальным, и планировала оставить ее неизменной до апреля 2022 года.

На площадке в Майлиао (Mailiao, Тайвань) Dairen Chemical еще управляет заводами ВАМ мощностью 300 и 350 тыс. тонн в год, а также Dairen Chemical имеет предприятие ВАМ мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 2,3% до 3,76 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января - ноября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 18,71% - до 41,18 тыс. тонн (34,69 тыс. тонн в январе - ноябре 2020 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Yisheng Dahua 1 марта закроет линию ТФК № 1 в Даляне на плановую профилактику

Yisheng Dahua 1 марта закроет линию ТФК № 1 в Даляне на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yisheng Dahua Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, планирует 1 марта остановить производство на линии ТФК № 1 в провинции Далян (Dalian, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 2,25 млн тонн ТФК в год будут продолжаться в течение двух недель.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию по неизвестным причинам с 8 по 12 октября.

Компания также управляет линией ТФК № 2 на той же площадке мощностью 3,75 млн тонн ТФК в год.

Ранее отмечалось, что с 13 по 19 апреля 2021 года Yisheng Dahua понижала загрузку на этих линиях до 80% по неизвестным причинам. Также в минувшем году компания останавливала линии ТФК № 1 и 2 в Даляне с целью проведения работ по щелочной промывке со 2 по 7 июля.

Кроме того, сообщалось, что линия ТФК № 1 в Даляне была закрыта на плановую профилактику с 28 декабря 2019 года по 27 января прошлого года. А на линии ТФК № 2 Yisheng Dahua проводила плановый ремонт со 2 по 17 ноября 2020 года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России не изменилось в декабре 2021 года относительно показателя годом ранее. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 67,88 тыс. тонн (67,71 тыс. тонн в декабре 2020 года). За период январь - декабрь прошлого года общее расчетное потребление в стране выросло на 13% и составило 805,47 тыс. тонн ПЭТ (714,76 тыс. тонн в 2020 году).

Основанная в 2008 году, Yisheng Dahua Petrochemical Co., Ltd. со штаб-квартирой в Даляне является одним из ведущих производителей ТФК в Китае с суммарной мощностью всех линий в 11 млн тонн в год. Мощности компании расположены в провинциях Далян и Хайнан (Hainan). Yisheng Dahua Petrochemical ранее была дочерней компанией Hong Kong Sheng Hui Limited.
MRC

Taekwang в феврале загрузила установку дегидрирования пропана в Ульсане на полную мощность

Taekwang в феврале загрузила установку дегидрирования пропана в Ульсане на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taekwang Industrial Co., крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, в феврале загрузила установку по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) на уровне 100%, сообщил Polymerupdate.

Компания в начале декабря прошлого года снизила загрузку на данной установке мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год до 85-90% и продолжила в январе держать ее на том же уровне. В начале же февраля она довела загрузку до полной мощности по коммерческим соображениям, но на март уровень загрузки будет пересмотрен дополнительно.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Taekwang Industrial закрывала установку дегидрирования пропана в Ульсане на плановую профилактику с начала по конец декабря.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Taekwang Industrial Co., Ltd. занимается производством нефтехимических продукции, синтетического волокна, текстиля в Южной Корее и на международном уровне. Производит продукты нефтехимии, в том числе очищенную терефталевую кислоту, пропилен, акрилонитрил, цианид натрия, сульфат аммония, ацетонитрил и перекись водорода. Компания также производит синтетические волокна, включающие акриловые волокна, нейлон нити и спандекс, а также акрил и нити; и производит различные ткани, состоящие из полиэфирных тканей. Taekwang Industrial Co., Ltd. была основана в 1950 году и расположена в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Производство грузовых автомобилей в России увеличилось в 2021 году более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство грузовых автомобилей в России составило по итогам прошлого года 186 тыс. единиц, что на 29,9% выше аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Росстата.

КАМАЗ в 2021 году увеличил производство на 18%, выпустив 44 136 машин.

Кроме того, Горьковский автозавод (ГАЗ) в минувшем году начал выпуск бескапотного среднетоннажного грузовика "Валдай Next" и легкого коммерческого автомобиля "ГАЗель NN" нового поколения. На калужском предприятии "ПСМА Рус" стартовала сборка фургона Citroen Berlingo и компактвэна Berlingo Multispace второго поколения. Ульяновский завод "Исузу Рус" освоил производство нового малотоннажного шасси Isuzu Elf 8.0. А калужский завод Volvo начал выпуск грузовых автомобилей Volvo FM нового поколения.

Ранее отмечалось, что в России выпуск грузовых автомобилей составил в 2020 году 142 тыс. единиц, что на 8,7% ниже показателя годичной давности, по данным Росстата. Весной того года предприятия автопрома массово приостанавливали производство в рамках мер по предотвращению распространения коронавируса.

По итогам же первого полугодия 2021 года выпуск грузовиков в РФ составил 85,6 тыс. единиц, что на 59,7% выше того же показателя 2020 года.
MRC