Petronas Chemicals Aromatics планирует закрыть на ремонт производство параксилола

Petronas Chemicals Aromatics планирует закрыть на ремонт производство параксилола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas Chemicals Aromatics, малайзийская государственная нефтехимическая компания, планирует на следующей неделе закрыть производство параксилола в Кертехе (Kerteh, Малайзия) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 550 тыс. тонн параксилола в год будет находится на ремонте в течение около 50 дней.

Также отмечалось ранее, что Petronas Chemicals Aromatics планирует на текущей неделе закрыть производство бензола в Кертехе (Kerteh, Малайзия) для планового ремонта. Данное производство мощностью 200 тыс. тонн бензола в год будет остановлено на ремонт в течение 40-50 дней.

ПЭТ является одним из основных компонентов для производства ПЭТ.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России тенденция роста курса доллара к рублю, которая продолжалась на протяжении предыдущего месяца, а также рост китайских котировок ПЭТ и высокая стоимость доставки оказывают повышающее давление на стоимость контрактных объемов ПЭТ в феврале. В текущем месяце формульные цены для большинства контрактных клиентов находятся в диапазоне 129 500-147 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.

MRC

Февральская контрактная цена АКН в Европе выросла на EUR115 за тонну

Февральская контрактная цена АКН в Европе выросла на EUR115 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена акрилонитрила (АКН) в Европе на февральские поставки была утверждена на формульной основе и показала прирост на EUR115 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена пропилена - основного сырьевого компонента - в феврале была согласована на новом максимуме с момента введения ежемесячных контрактных цен в 2009 году - EUR1 355 за тонну, FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу), что на EUR67 за тонну выше уровня предыдущего месяца.

Между тем, средняя цена на аммиак в январе выросла на EUR41,5 за тонну по сравнению с декабрем, хотя глобальные настроения в отношении аммиака немного изменились на фоне улучшения его доступности.

Контрактная же стоимость АКН рассчитывается на основе изменения дельты контрактной цены пропилена на текущий месяц и аммиака за предыдущий месяц.

Европа уже является регионом с самыми высокими ценами в мире, и этот последний рост, вероятно, усугубит существующие опасения по поводу сокращения маржи.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) незначительно повысил январские цены своего материала для различных покупателей. Несмотря на дефицит предложения АБС в Европе и удорожание стирола, конкуренция по цене довольно острая на фоне более дешевых цен азиатского материала, сообщил производитель. Таким образом, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн в начале 2022 года будет продаваться заводом по цене 294 000-301 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.
MRC

Nan Ya Plastics возобновила работу линии БФА № 4 на Тайване

Nan Ya Plastics возобновила работу линии БФА № 4 на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) 1 февраля возобновила производство на линии № 4 по выпуску бисфенола А (БФА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань), сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 150 тыс. тонн БФА в год была закрыта 19 января текущего года из-за обнаружения технической неполадки.

Компания ранее (17 января) перезапустила эту линию, после того как она была закрыта 4 декабря прошлого года из-за проблем с катализатором.

Общая же мощность четырех линий завода БФА компании в Майлиао составляет 450 тыс. тонн в год.

Сейчас линии БФА № 2 и 3 мощностью по 100 тыс. тонн в год каждая работают на полную мощность.

Ранее отмечалось, что Nan Ya Plastics в середине декабря 2021 года возобновила производство на линии БФА № 1 в Майлиао мощностью 100 тыс. тонн в год, которая была закрыта еще 17 ноября 2019 года. Тогда она была остановлена на одномесячную плановую профилактику, но так и не вернулась тогда к работе.

Nan Ya Plastics также управляет заводом БФА в Чжэцзяне (Zhejiang, Китай) мощностью 150 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 11% за счет значительного снижения объемов импортных поставок и роста экспорта. Таким образом, общее расчетное потребление материала в январе - ноябре составило 74,3 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн в аналогичное время годом ранее.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.
MRC

Reliance Industries снизила загрузку мощностей на линиях ПП в Джамнагаре на 20-30%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, 1 февраля сократила загрузку мощностей на линиях № 1,2, 3 и 4 по выпуску полипропилена (ПП) на нефтехимическом комплексе в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия) на 20-30% из-за сокращения выпуска продукции на сопутствующем НПЗ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данные линии № 1,2,3 и 4 мощностью 260, 400, 260 и 280 тыс. тонн ПП в год соответственно, продукция которых поставляется на внутренний рынок, будут продолжать работать в таком режиме до конца февраля текущего года.

Суммарные же мощности RIL по производству ПП на площадке в Джамнагаре составляют 2 млн тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что в минувшем году компания закрывала линию ПП № 2 в Джамнагаре на одномесячную профилактику с 5 августа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Petrobras продаст Акрону строящийся завод удобрений на юго-западе Бразилии

Petrobras продаст Акрону строящийся завод удобрений на юго-западе Бразилии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petrobras, бразильская государственная нефтяная компания, достигла соглашения с российским Акроном о продаже строящегося завода удобрений Nitrogen Fertilizer Unit III (UFN-III) на юго-западе Бразилии, сообщил Investing со ссылкой на заявление компании.

Сумма и ориентировочные сроки закрытия сделки не уточняются.

Сделка, по словам бразильских чиновников, будет обсуждаться в ходе визита президента страны Жаира Болсонару в Россию 14-17 февраля, пишут местные СМИ.

Petrobras и Акрон еще весной 2018 года начали эксклюзивные переговоры по двум заводам удобрений - Araucaria Nitrogenados SA (Ansa) и UFN-III. Однако в конце 2019 года бразильская компания заявила, что завершила переговоры с Акроном без сделки. В феврале 2020 года Petrobras возобновила поиск покупателя на UFN-III.

Акрон ранее договорился с боливийской YPFB о поставках газа на этот завод. Стороны заключили рамочное соглашение, однако контракт не был подписан. Достигнутые договоренности предусматривали поставку газа на UFN-III начиная с 2023 года в течение 20 лет, а также создание совместного предприятия по продажам карбамида с этого предприятия и боливийского завода в Було Було, сообщало министерство углеводородов Боливии. YPFB должна была получить 12% в бразильском заводе с опционом на увеличение своей доли до 30%.

UFN-III - строящийся завод в штате Мату-Гросу-ду-Сул на юго-западе страны проектной мощностью 3,6 тыс. тонн карбамида и 2,2 тыс. тонн аммиака в сутки. Реализация проекта началась в 2011 году, однако в дальнейшем была заморожена. На данный момент завод готов на 80%, завершить строительство предстоит новому инвестору. Лицензиаром технологии карбамида является Stamicarbon, аммиака - KBR.

Ранее отмечалось, что Россия со 2 февраля ввела двухмесячный запрет на экспорт аммиачной селитры. Соответствующее постановление правительства подписано, сообщила пресс-служба Кабмина. "Это временная мера, оставшийся объем можно будет экспортировать со 2 апреля, когда российские предприятия получат аммиачную селитру в необходимом объеме, а спрос на нее на внутреннем рынке пройдет пиковые значения", - отметил первый вице-премьер Андрей Белоусов, чьи слова приводятся в сообщении.

По мнению аналитиков "ВТБ Капитала", двухмесячный запрет на экспорт аммиачной селитры не окажет существенного влияния на производителей: выпадающие объемы несущественны и могут быть компенсированы после снятия ограничений. По их оценке, 60% выпускаемой в России аммиачной селитры потребляется внутри страны (45% - в сельском хозяйстве и 15% - в промышленности). Крупнейшим производителем является Акрон, у которого на аммиачную селитру приходится около 30% продаж.

Petrobras - бразильская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Рио-де-Жанейро.
Компания специализируется на операциях в сфере добычи, переработки и транспортировки нефти и природного газа в Бразилии и других странах.

Группа "Акрон" - ведущий вертикально интегрированный производитель сложных удобрений NPK в России, входит в десятку мировых лидеров по производственным мощностям NPK. Компания управляет двумя химическими заводами и горно-обогатительным комбинатом в России суммарной мощностью производства свыше 8 млн тонн конечной продукции.
MRC