LX MMA планирует в мае закрыть линию №1 на заводе №3 по выпуску ММА в Йосу

LX MMA планирует в мае закрыть линию №1 на заводе №3 по выпуску ММА в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская компания LX MMA, бывшая LG International, планирует в мае закрыть линию №1 на заводе №3 по выпуску ММА в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 80 тыс. тонн в год будет закрыта в течение 22 дней. Завод №3 составляет 160 тыс. тонн.

Компания также LX MMA планирует в мае закрыть линию №2 на заводе №3 по выпуску ММА в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт. Данная линия мощностью 80 тыс. тонн в год будет закрыта в течение 22 дней. Завод №3 составляет 160 тыс. тонн.

В июле 2021 года южнокорейская торговая компания LG International завершила смену названия на LX International. LG International является дочерней компанией LX Holdings, новой холдинговой компании, которая была выделена из LG Co в мае 2021 года.

Другие дочерние компании LX Holdings также изменили свои названия, в том числе производитель метилметакрилата (MMA) LX MMA Corp, ранее LG MMA Corp; поставщик логистических услуг LX Pantos, ранее Pantos Co; производитель полупроводниковой продукции LX Semicon, ранее Silicon Works Co; и производитель строительных материалов LX Hausys, ранее LG Hausys.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России в декабре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 88,4 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, увеличение объемов производства обусловлено ростом загрузки мощностей на РусВиниле. Суммарный объем наработки полимера по итогам всего 2021 года составил 1 007 тыс. тонн против 976,3 тыс. тонн годом ранее. Прирост объемов выпуска зафиксирован у трех производителей, и один производитель фактически сохранил прошлогодние показатели.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Импорт ПП в США удвоился за первые одиннадцать месяцев 2021 года

Импорт ПП в США удвоился за первые одиннадцать месяцев 2021 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт полипропилена (ПП) в США удвоился за первые одиннадцать месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом 2020 года, а экспорт снизился на 15% за тот же период, согласно данным ICIS.

Импорт вырос из-за перебоев с поставками в первой половине года, связанных с зимним штормом в Техасе в феврале 2021 года, а также из-за сильного спроса и высоких цен в США по сравнению с остальным миром.

Южная Корея была крупнейшим источником импорта полипропилена в США, а Саудовская Аравия, Сингапур и Тайвань также входят в число основных источников импорта США.

США являются нетто-экспортером полипропилена, при этом основная часть экспорта приходится на Мексику и Канаду. На Мексику и Канаду приходилось более 82% всего экспорта полипропилена США за первые одиннадцать месяцев года.

Ранее сообщалось, что экспорт полипропилена (ПП) из США снизился на 15,3% за десять месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как импорт ПП в страну вырос более чем в два раза за тот же период. Дефицит внутреннего предложения, вызванный зимним штормом в середине февраля в регионе Мексиканского залива США, и тот факт, что цены в США были одними из самых высоких в мире, привлекли больший объем импорта полипропилена в страну.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам одиннадцати месяцев прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Крупнейшие производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае упали на второй неделе января почти на 12%

Запасы ПЭ и ПП в Китае упали на второй неделе января почти на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на второй неделе января на 11,8% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 14 января находился на отметке в 525 тыс. тонн ПЭ и ПП, а 7 января он составил 595 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали снижение на 10,3%.

Некоторые производители на рынке downstream пополняли запасы материала в преддверии лунного Нового года (31 января - 6 февраля). Кроме того, рост фьючерсов во второй половине минувшей недели поддержал рынок.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

Импорт АБС в Китай снизился в ноябре на 13,5%

Импорт АБС в Китай снизился в ноябре на 13,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на китайский рынок сократились в ноябре прошлого года на 13,5% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 152,52 тыс. тонн против 178,6 тыс. тонн в ноябре 2020 года.

По отношению же к октябрю 2021 года (138,88 тыс. тонн) ноябрьский импорт АБС, наоборот, показал прирост на 11,54%.

По итогам же января - ноября 2021 года импортные поставки АБС в Китай составили 1 619,13 тыс. тонн, что на 11,9% ниже аналогичного показателя предыдущего года (1 837,17 тыс. тонн).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 14% относительно аналогичного периода годом ранее и составил 36,8 тыс. тонн против 32,3 тыс. тонн.
MRC

Экспорт ПЭ из США снизился на 16,7% в январе-ноябре 2021 года

Экспорт ПЭ из США снизился на 16,7% в январе-ноябре 2021 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полиэтилена (ПЭ) из США снизился на 16,7% за одиннадцать месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, сообщает ICIS.

При этом экспорт ЛПНП из США снизился на 14,18% за январь-ноябрь, экспорт ПНД снизился на 26,39%, а экспорт ПВД вырос на 3,73% за этот период.

Наиболее резкий спад экспорта наблюдался у полиэтилена низкого давления (ПНД), в то время как экспорт полиэтилена высокого давления (ПВД) вырос в годовом исчислении.

Значительные перебои с поставками в первой половине года после сильных морозов в Техасе в феврале 2021 года привели к тому, что производители сократили свои экспортные поставки на значительный период 2021 года.

Ранее сообщалось, что экспорт полиэтилена (ПЭ) из США снизился на 17,4% за первые 10 месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года. При этом экспорт ЛПНП из США снизился на 14,8% за январь-октябрь, экспорт ПНД снизился на 26,7%, а экспорт ПВД вырос на 1% за этот период.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭ первая рабочая неделя в текущем году была достаточно спокойной, переработчики только начали выходить с длительных каникул и зачастую не спешили пополнять свои складские запасы. На споте на прошлой неделе в основном велись переговоры по будущим поставкам, реальных сделок было очень мало. Кроме сезонного фактора на спрос на ПЭ оказывает влияние еще и фактор серьезного снижения цен. Полиэтилен подешевел на 7 000-10 000 руб. за тонну к концу декабря, и переработчики ожидают дальнейшего снижения цен.

Крупнейшие производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC