Январская контрактная цена фенола выросла на EUR299 за тонну

Январская контрактная цена фенола выросла на EUR299 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Январская контрактная цена фенола выросла на EUR299 за тонну на фоне значительного роста контрактных цен сырья бензола в январе, сообщает ICIS.

Так, контрактная цена фенола в январе находится на самом высоком уровне с мая 2021 года и составляет EUR2 128–2 158 за тонну, FD NWE.

Контрактная цена на бензол в Европе в январе установилась на уровне EUR1 069 за тонну, что на EUR209 за тонну больше, чем в декабре, после перебоев с поставками и высокого спроса в прошлом месяце.

Ранее сообщалось, что китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, в конце декабря повысила внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 350 юаней (CNY) или USD55 за тонну. Таким образом, с 30 декабря цены фенола Sinopec в регионе находятся на уровне CNY10 000 или USD1 570 за тонну, EXW (франко-завод). До этого Sinopec 28 декабря поднял свои котировки фенола в Восточном Китае на CNY150 за тонну - до CNY9 650 или USD1 515 за тонну, EXW.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому Обзру ICIS-MRC, в ноябре производство поликарбоната (ПК) на предприятии Казаньоргсинтез составило 7,6 тыс. тонн против 8,1 тыс. тонн месяцем ранее, а также 3,9 тыс. тонн в ноябре 2020 года. Казаньоргсинтез увеличил декабрьскую стоимость поликарбоната на 5,000 руб./т в сравнении с уровнем предыдущего месяца.

MRC

SK Geo Centric и PureCycle намерены построить производство по переработке ПП

SK Geo Centric и PureCycle намерены построить производство по переработке ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Global Chemical (SKGC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, и американская компания по переработке отходов PureCycle договорились о строительстве совместного предприятия по производству вторичного полипропилена (ПП) в Ульсане, Южная Корея, говорится в сообщении компании.

Ожидается, что объект мощностью 60 тыс. тонн в год будет завершен к концу 2024 года, говорится в заявлении SKGC.

По словам компании, проект поможет ускорить реализацию планов SKGC по переработке 100% пластика, который она будет производить во всем мире к 2027 году, что эквивалентно 2,5 млн тонн.

PureCycle владеет запатентованной технологией, которая помогает отделять загрязняющие вещества, запахи и цвета от отходов полипропиленового пластика, превращая их в чистый переработанный пластик (UPR).

Финансовые подробности завода не разглашаются.

Ранее сообщалось, что SK Global Chemical планирует в декабре 2020 года на постоянной основе закрыла производство на крекинг-установке № 1 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея). Данная крекинг-установка мощностью 190 тыс. тонн этилена и 135 тыс. тонн пропилена в год была введена в эксплуатацию в 1972 году.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.

MRC

YNCC понизила декабрьскую контрактную цену бутадиена на USD155 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила декабрьскую контрактную цену бутадиена на уровне USD645 за тонну, что на USD155 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS источник в компании.

Ноябрьская же контрактная цена компании на материал была утверждена на уровне USD800 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена выросла по отношению к октябрю прошлого года на USD10 за тонну.

YNCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в декабре Пластик (Узловая) в целом сохранил цены АБС на уровне предыдущего месяца и предлагал неокрашенный материал объемом от 20 тонн по цене 293 000-300 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Shanghai Secco Petrochemical возобновила работу линии ЛПНП в Шанхае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 31 декабря завершила плановую профилактику на одной из линий завода по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Шанхае (Shanghai, Китай), сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 21 декабря прошлого года.

Компания также на заводе ЛПНП в Шанхае управляет еще одной линией ЛПНП аналогичной мощности.

Ранее отмечалось, что в 2020 году Shanghai Secco Petrochemical закрывала на внеплановый ремонт линию ЛПНП № 1 в Шанхае с 28 июля по 3 августа, а также в минувшем году с 9 января были остановлены 2 линии этого завода (сроки перезапуска тогда не сообщались).

Помимо завода ЛПНП, компания на той же площадке управляет предприятием по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год, который был закрыт на плановый ремонт с 6 по 11 июля 2020 года.

Кроме того, помимо прочего, Shanghai Secco Petrochemical также управляет крекинг-установкой на комплексе в Шанхае мощностью 1,2 млн тонн этилена в год и заводом полипропилена (ПП) мощностью 280 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в ноябре поставки ЛПНП в Россию выросли до 51,77 тыс. тонн против 31,11 тыс. тонн месяцем ранее. Производители нарастили выработку ПЭ, при этом вырос импорт. За январь - ноябрь поставки ЛПНП на российский рынок составили 451,07 тыс. тонн, что на 12% больше показателя 2020 года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае снизилась в конце декабря на 2,45%

Средняя загрузка заводов БФА в Китае снизилась в конце декабря на 2,45%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) сократилась в конце декабря на 2,45% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 89,2%, сообщил ICIS.

На четвертой же неделе декабря этот показатель находился на отметке в 91,65%, показав прирост на 5,21% по отношению к уровню предыдущей недели.

Снижение средней загрузки заводов БФА в регионе было вызвано неожиданной остановкой на 3 дня предприятия компании Sinopec Yanshan Petrochemical на внеплановый ремонт на отчетной неделе, в то время как компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) продолжила держать загрузку на своем заводе БФА на низком уровне в конце декабря.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 11% за счет значительного снижения объемов импортных поставок и роста экспорта. Таким образом, общее расчетное потребление материала в январе - ноябре составило 74,3 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн в аналогичное время годом ранее.
MRC