Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла на четвертой неделе декабря на 5,21%

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла на четвертой неделе декабря на 5,21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) увеличилась на прошлой неделе на 5,21% по сравнению с уровнем двухнедельной давности и составила 91,65%, сообщил ICIS.

На второй же неделе декабря этот показатель находился на отметке в 86,44%, показав снижение на аналогичную величину по отношению к уровню на начало декабря.

Несмотря на рост данного показателя, завод БФА компании Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) продолжает рабоать с низкой загрузкой мощностей в конце декабря.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 15% и составило 67,3 тыс. тонн против 79,5 тыс. тонн в аналогичный период годом ранее.
MRC

Химическое производство в США увеличилось на 0,6% в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Химическое производство в США увеличилось на 0,6% в месячном исчислении в ноябре после снижения на 0,3% в октябре и на 1,7% в сентябре, согласно данным American Chemistry Council (ACC).

По сравнению с ноябрем 2020 года, химическое производство в США выросло на 1,7% в годовом исчислении, что немного слабее, чем в предыдущем месяце, из-за продолжающегося воздействия урагана "Ида". Однако химическое производство во всех регионах по-прежнему было выше, чем год назад.

Производство химической продукции выросло во всех регионах, с наибольшим приростом в регионах Средней Атлантики, Северо-Востока и Западного побережья.

В ноябре химическое производство сопровождалось улучшающейся тенденцией в производстве покрытий, клеев, потребительских товаров, средств защиты растений, других специальных химикатов, органических химикатов, синтетического каучука и промышленных волокон.

Эти достижения были нивелированы слабостью производства пластмасс, основных неорганических химикатов, промышленных газов и синтетических красок и пигментов. Производство в обрабатывающей промышленности в ноябре выросло на 0,5% пятый месяц подряд.

Ранее сообщалось, что индекс промышленного производства в Южной Корее в ноябре 2021 года вырос за месяц на 3,2%, до 114,4 пунктов. Темпы роста показателя оказались самыми высокими с июня 2020 года. В годовом исчислении показатель вырос на 5,3%.

Индекс деловой активности (PMI) обрабатывающих отраслей России держится выше отметки 50 пунктов с октября, однако в декабре снизился на один базисный пункт. Он упал до 51,6 с 51,7 пункта в ноябре.
MRC

Sinopec-SK Wuhan в апреле 2022 года закроет на ремонт производство ПП на линии №4 в Ухане

Sinopec-SK Wuhan в апреле 2022 года закроет на ремонт производство ПП на линии №4 в Ухане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Sinopec-SK Wuhan Petrochemical планирует 15 апреля 2022 года закрыть производство полипропилена (ПП) на линии №4 в городе Ухань (Wuhan, Китай) для проведения профилактики, сообщает Polymerupdate.

Линия №4 мощностью 300 тыс. тонн ПП в год будет закрыта до 23 апреля.

Ранее сообщалось, что Sinopec-SK Wuhan Petrochemical планирует 23 мая 2022 года закрыть производство полипропилена (ПП) на линии №2 в городе Ухань (Wuhan, Китай) для проведения профилактики. Линия №3 мощностью 200 тыс. тонн ПП в год будет закрыта на семь дней до 31 мая.

Также, компания планирует 10 сентября 2022 года закрыть производство полипропилена (ПП) на линии №2 в городе Ухань (Wuhan, Китай) для проведения профилактики. Линия №2 мощностью 200 тыс. тонн ПП в год будет закрыта на семь дней до 18 сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

PetroChina планирует строительство нефтехимических заводов в Китае

PetroChina планирует строительство нефтехимических заводов в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Guangxi Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, построит ряд заводов по переработке нефти на базе будущей крекинг-установки производительностью 1,2 млн тонн в год в Циньчжоу в Гуанси, говорится в сообщении компании.

Список основных заводов, которые будут построены, включают производство этилена - 1,2 млн тонн, стирола - 550 тыс. тонн, бутадиена - 180 тыс. тонн, метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ) бутен-1 100 тыс. тонн/ 60 тыс. тонн, ароматических углеводородов - 350 тыс. тонн, ПНД - 300 тыс. тонн, этиленвинилацетата (ЭВА) - 400 тыс. тонн, полипропилен (ПП) - 400 тыс. тонн, гексен 50 тыс.тонн,
окись пропилена - 270 тыс тонн, стирол - 600 тыс. тонн.

В настоящее время компания управляет нефтеперерабатывающим заводом мощностью 10 млн тонн в год на этой площадке. Новые заводы превратят площадку в интегрированный нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс для удовлетворения растущего спроса на химические продукты.

Компания планирует завершить строительство проекта стоимостью 36,9 млрд юаней (USD 5,8 млрд) в течение трех лет.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев 2021 года 2 047,1 тыс. тонн, что на 17% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

(USD1=CNY6.37)
MRC

Sinopec в конце декабря снова повысила цены фенола в Восточном Китае

Sinopec в конце декабря снова повысила цены фенола в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, в конце декабря повысила внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 350 юаней (CNY) или USD55 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 30 декабря цены фенола Sinopec в регионе находятся на уровне CNY10 000 или USD1 570 за тонну, EXW (франко-завод).

До этого Sinopec 28 декабря поднял свои котировки фенола в Восточном Китае на CNY150 за тонну - до CNY9 650 или USD1 515 за тонну, EXW.

Переговоры же по спотовым партиям фенола в Восточном Китае 30 декабря велись примерно на уровне CNY9 950-10 000 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing, Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России Казаньоргсинтез сохранил ноябрьскую стоимость ПК на уровне предыдущего месяца. Таким образом, стоимость экструзионного материала отечественного производства находилась на уровне 300 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Стоимость ПК для конечного покупателя в Центральном регионе России составляла 301 500-302 500 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,37)
MRC