Ningbo Kingfa Advanced Materials закрыла установку дегидрирования пропана в Нинбо на плановую профилактику

Ningbo Kingfa Advanced Materials закрыла установку дегидрирования пропана в Нинбо на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Kingfa Advanced Materials 28 декабря прошлого года остановила производство на установке по дегидрированию пропана в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данной установке мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту установку на плановый ремонт с 8 марта по 15 мая.

Также сообщалось, что в ноябре 2020 года Ningbo Kingfa Advanced Materials выбрала технологию Lummus для двух новых установок дегидрирования пропана, каждая мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год, которые должны быть построены в Нинбо. Объем работ Lummus включает лицензирование технологий, пакет проектирования процессов и технические услуги, а также поставку катализаторов от своего партнера - швейцарской химической компании Clariant.

Компания Ningbo Kingfa Advanced Materials инвестирует CNY10,5 млрд (USD1,6 млрд) в проекты установки дегидрирования пропана, которые будут запущены в 2023 и 2026 годах соответственно. На первом этапе стоимостью CNY6 млрд будут построены установка дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год, производство полипропилена (ПП) мощностью 800 тыс. тонн в год и производство термопластичных эластомеров - 400 тыс. тонн в год.

На втором этапе, стоимость которого оценивается в CNY4,5 млрд, будет построено еще одна установка дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год и 400 тыс. тонн ПП в год.

Lummus также предоставила свою технологию для существующей установки дегидрирования пропана на той же площадке.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам одиннадцати месяцев прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Компания Kingfa приобрела Ningbo Haiyue в мае 2019 года и переименовала компанию в Ningbo Kingfa. Ningbo Kingfa будет управлять новым проектом вместе с существующей установкой дегидрирования пропана, приобретенной у Ningbo Haiyue.
MRC

Sumitomo планирует в июле закрыть на ремонт линию №2 ММА в Сингапуре

Sumitomo планирует в июле закрыть на ремонт линию №2 ММА в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sumitomo Chemical Asia планирует в июле текущего года закрыть производство на линии №2 по выпуску метилметакрилата (ММА) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Линия №2 мощностью 80 тыс. тонн в год будет закрыта до конца октября.

Компания также намерена в это же время закрыть на ремонт линию №1 мощностью 53 тыс. тонн ММА в год.
Ранее сообщалось, что Sumitomo Chemical начал строительство производства по вторичной переработке полиметилметакрилата (ПММА) в Ниихама (Niihama, префектура Эхиме, Япония). Ожидается, что испытания нового завода начнутся осенью 2022 года, а поставки продукции начнутся в 2023 году, говорится в заявлении компании. Детали мощностей завода не разглашаются. Сырье будет поставляться компанией Nippura Co, которая производит большие акриловые панели для аквариумов.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России в декабре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 88,4 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, увеличение объемов производства обусловлено ростом загрузки мощностей на РусВиниле. Суммарный объем наработки полимера по итогам всего 2021 года составил 1 007 тыс. тонн против 976,3 тыс. тонн годом ранее. Прирост объемов выпуска зафиксирован у трех производителей, и один производитель фактически сохранил прошлогодние показатели.

Sumitomo Group - один из крупнейших японских холдингов. В группу входят компании финансового сектора, машиностроения, электротехнической промышленности, чёрной и цветной металлургии, нефтехимического сектора и многие другие.
MRC

Polynt на этой неделе завершит профилактику на заводах фталевого ангидрида в Италии

Polynt на этой неделе завершит профилактику на заводах фталевого ангидрида в Италии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Polynt планирует на текущей неделе завершить профилактические работы и работы по замене катализатора на своих трех заводах по выпуску фталевого ангидридов в Сканцорошате и Бергамо (Scanzorosciate, Bergamo, Италия), сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данных предприятиях суммарной мощностью 87 тыс. тонн фталевого ангидрида в год было начато в первых числах декабря прошлого года, когда компании пришлось снизить загрузку мощностей в связи с проводимыми мероприятиями. Однако выпуск продукции не прекратился, поскольку Polynt может чередовать реакторы во время проведения работ.

Между тем, замена катализатора проводится только на заводе фталевого ангидрида № 3 в Сканцорошате мощностью 12 тыс. тонн в год. На этой же площадке расположен завод № 2 мощностью 35 тыс. тонн продукции в год. Предприятие же по производству фталевого ангидрида № 1 компании мощностью 40 тыс. тонн в год находится в Бергамо.

Ранее отмечалось, что с 8 июня прошлого года Polynt снизила загрузку мощностей на этих заводах из-за нехватки сырья - ортоксилола.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России превысил по итогам прошлого года 1 млн тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Три производителя продемонстрировали рост объемов выпуска продукции.

Итальянская компания Polynt S.p.A. была основана в 1955 году со штаб-квартирой в городе Сканцорошате (Scanzorosciate, Италия). Компания была известна ранее как Lonza S.p.A и поменяла свое название на Polynt S.p.A. в 2006 году. Компания производит и продает органические ангидриды и их производные, пластификаторы как общего, так и специального назначения, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Lanzhou Petrochemical планирует построить новую этановую крекинг-установку в Китае

Lanzhou Petrochemical  планирует построить новую этановую крекинг-установку в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, планирует построить новую этановую крекинг-установку в Юйлинь в провинции Шэньси, Китай, сообщает Polymerupdate.

Ее мощность составит 1 млн тонн этилена в год. Компания рассчитывает завершить строительство второй крекинг-установки к 2025 году. Газовые скважины PetroChina в Чанцине являются сырьем для производства этана.

Первая этановая крекинг-установка мощностью 800 тыс. тонн в год была запущена в эксплуатацию в августе 2021 года. Lanzhou Petrochemical Company на данной площадке также управляет производством полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 210 тыс. тонн, предприятием по производству ПНД/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн, заводом ПНД мощностью 170 тыс. тонн и производством полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Lanzhou Petrochemical Company, основанная в 1960 году со штаб-квартирой в Ланьчжоу, Китай, занимается переработкой нефти и удобрений, а также производством этилена и его производных продуктов, включая полиэтилен. Lanzhou Petrochemical Company является дочерней компанией PetroChina Co. Ltd.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

NOVA Chemicals в январе - феврале проведет профилактику на двух заводах ПЭ в Канаде

NOVA Chemicals в январе - феврале проведет профилактику на двух заводах ПЭ в Канаде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, планирует в январе остановить производство на двух заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) в канадских городах Муртаун (Mooretown) и Сент-Клер (St. Clair) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данных предприятиях, которые могут производить 220 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД), 211 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) и 204 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) в год, будет завершено в феврале текущего года, однако точные сроки проведения ремонтных работ не указываются.

Ранее отмечалось, что 27 апреля прошлого года NOVA Chemicals объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки ПЭ с этих двух заводов. Форс-мажор был оглашен из-за технических проблем на крекинг-установке в Корунне (Corunna, штат Онтарио, Канада), которая поставляет этилен на производственные площадки в Муртауне и Сент-Клере. Сроки снятия форс-мажора тогда не сообщались.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).
MRC