Создано новое предприятие "Лада Авто Холдинг" в связи с переводом АвтоВАЗа в российскую юрисдикцию

Создано новое предприятие

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ростех сообщил о переводе 100% акций АвтоВАЗа, крупнейшего в России и Восточной Европе производителя легковых автомобилей, совместно с французской Renault из офшора в российскую юрисдикцию, сообщил Коммерсант.

Компании создали новое предприятие "Лада Авто Холдинг" с юрадресом в Москве.

"В соответствии с договоренностями переход СП в российскую юрисдикцию завершен. 100% акции АвтоВАЗа переданы новой совместной компании - "Лада Авто Холдинг", имеющей юридический адрес в Москве",- говорится в сообщении компании.

У Ростеха в новом предприятии будет 32,3%, а у Renault - 66,7%.

Ранее отмечалось, что АвтоВАЗ надеется на небольшой рост продаж автомобилей LADA в 2021 году по отношению к прошлому году, ожидая сохранения сложностей с поставками компонентов в первом полугодии 2022 года, ранее в текущем месяце заявил президент компании Николя Мор. По его словам, рыночная доля LADA по итогам 2021 года, как ожидается, составит 20-21%. В 2020 году АвтоВАЗ реализовал в России 343,5 тыс. машин, а его доля на российском авторынке составила 21,5%.

Также сообщалось, что АвтоВАЗ по итогам одиннадцати месяцев текущего года реализовал на российском рынке 320 795 автомобиля LADA, что на 6% выше аналогичного показателя годом ранее. В ноябре же российские дилеры LADA продали 26 373 машин, что на 30,7% ниже показателя за тот же месяц прошлого года. Отрицательную динамику продаж на АвтоВАЗе связывают с продолжающимся мировым кризисом поставок электронных компонентов и недостатком автомобилей в дилерской сети.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Канада добивается запрета на некоторые пластиковые изделия к концу 2022 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Канады готовит проект постановлений, которые запретят производство, импорт и продажу одноразовых пластиковых изделий, которые трудно перерабатывать, и у которых есть экологически чистые альтернативы, сообщает ICIS.

Пластиковые палочки для перемешивания, пластиковые столовые приборы, кольца, скрепляющие банки в упаковке, пакеты и контейнеры из пенополистирола будут полностью запрещены. Пластиковые соломинки будут разрешены к использованию для лиц с ограниченными возможностями.

Ранее премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявлял, что некоторые изделия из пластика будут запрещены в Канаде уже в этом году, но пандемия задержала оценку того, какие предметы следует запретить в первую очередь. Постановления правительства должны вступить в силу к концу следующего года.

В 2019 году на Ассамблее ООН по окружающей среде 170 стран договорились о сокращении использования пластика к 2030 году.

Ранее сообщалось, что В Украине с 10 декабря вступил в силу закон №1489-IX "Об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины" и начинает действовать первый этап ограничений. За нарушение этой нормы для торговой точки предусмотрен штраф от 1700 до 3400 грн. За повторное нарушение — от 3400 до 8500 грн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев 2021 года 2 047,1 тыс. тонн, что на 17% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 30.12.2021 года

1. Индекс обрабатывающих отраслей России в декабре снизился

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индекс деловой активности (PMI) обрабатывающих отраслей России держится выше отметки 50 пунктов с октября, однако в декабре снизился на один базисный пункт, сообщает Коммерсант. Он упал до 51,6 с 51,7 пункта в ноябре. Индекс выше 50 пунктов означает рост экономической активности, ниже — спад. Оживлению сектора способствовал четвертый подряд рост производства в обрабатывающих отраслях в декабре, увеличению производства — очередной рост новых заказов в конце 2021 года, пишут аналитики.


MRC

Dow снижала загрузку мощностей на крекинг-установке № 7 во Фрипорте из-за технологического сбоя

Dow снижала загрузку мощностей на крекинг-установке № 7 во Фрипорте из-за технологического сбоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 7 Dow Chemical, одной из крупнейших американских нефтехимических компаний, во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) 27 декабря произошел технологический сбой, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Так, согласно заявлению, сбой технологического процесса на данном предприятии мощностью 725 тыс. тонн этилена и 80 тыс. тонн пропилена в год привел к выпуску некондиционной продукции, в результате чего компании пришлось сократить загрузку мощностей на этой установке. Однако Dow в тот же день смогла восстановить загрузку. Между тем, выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение примерно 6 часов.

Ранее отмечалось, что Dow Chemical закрывала крекинг-установку № 7 во Фрипорте из-за беспрецедентных морозов в регионе с середины февраля по 28 февраля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев 2021 года 2 047,1 тыс. тонн, что на 17% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Контрактные цены МЭГ в США в декабре снизились на USD132 за тонну

Контрактные цены МЭГ в США в декабре снизились на USD132 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в США в декабре снизились на 6 центов за фунт (USD132 за тонну) по сравнению с ноябрем, сообщает ICIS.

Контракты на поставку МЭГ в США снизились в декабре из-за роста предложения и снижения цен в Азии.

Затраты на сырье в США также снизились, поскольку решились проблемы с сырьем.

Ранее сообщалось, что контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) на декабрь в Европе была окончательно согласована на уровне EUR990 за тонну, что соответствует уровню предыдущего месяца. Контрактная цена МЭГ на декабрьские отгрузки была утверждена на условиях поставки FD NWE.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства ПЭТ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 17% относительно показателя годом ранее и составило 67,97 тыс. тонн против 58,03 тыс. тонн в октябре 2020 года. По итогам десяти месяцев 2021 года в РФ было переработано 661,83 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя в прошлом году.

Производители МЭГ в США включают Dow, Eastman Chemical, Formosa, Indorama Ventures, Lotte Chemical, LyondellBasell, MEGlobal, Sasol и Shell Chemical.

MRC