На Башнефти переизбрали совет директоров компании

На Башнефти переизбрали совет директоров компании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Акционеры Башнефти, входит в структуру Роснефти, на внеочередном общем собрании акционеров, которое состоялось 02 декабря 2021 года, переизбрали совет директоров компании, сообщило Агентство Нефтегазовой Информации.

В состав совета вошли десять человек.

Среди них вице-президент - руководитель службы внутреннего аудита Роснефти Геннадий Букаев, вице-президент по нефтепереработке и нефтехимии Роснефти Александр Романов и вице-президент по капстроительству Роснефти Игорь Табачников.

Членами совета директоров вновь стали премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров, советник предправления "Интер РАО" Рустэм Хамитов, советник главного исполнительного директора Роснефти в ранге вице-президента Елена Завалеева, первый вице-президент Роснефти Дидье Касимиро, вице-президент - руководитель службы безопасности Роснефти Урал Латыпов, первый вице-президент по развитию нефтегазового и шельфового бизнеса Роснефти Зелько Рунье, а также вице-президент по информатизации, инновациям и локализации Роснефти Андрей Шишкин.

Ранее отмечалось, что Fitch ожидает снижения долговой нагрузки Башнефти, входит в структуру Роснефти, более чем в 4 раза к концу 2022 года по сравнению с показателем декабря 2020 года. Согласно прогнозу рейтингового агентства, отношение чистого долга к средствам от операционной деятельности по итогам 2022 года будет на уровне 1 против 4,7 в конце 2020 года.

Также сообщалось, что компания Башнефть завершила 2020 год с убытком в 11,1 млрд руб. по МСФО против прибыли в 76,59 млрд руб. годом ранее. Убыток компания связала со снижением мировых цен на нефть и спроса на нее на фоне ухудшения экономической ситуации во всем мире из-за пандемии.

Башнефть (дочернее общество Роснефти) обладает запасами нефти и ресурсной базой в Волго-Уральской провинции, Тимано-Печоре и Западной Сибири. В промышленной эксплуатации компании находится более 180 месторождений. Добыча углеводородов более 21 млн тонн нефти в год.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года. Основным акционером Роснефти является контролируемый государством "Роснефтегаз" (50% плюс одна акция), еще 19,75% акций владеет британская BP.
MRC

Импорт бензола в Южную Корею снизился на 3,4% в октябре

Импорт бензола в Южную Корею снизился на 3,4% в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола в Южную Корею снизились в октябре текущего года на 3,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 2,9 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные нефтехимической промышленности Южной Кореи.

В октябре же 2020 года импорт бензола в страну находился на уровне 3 тыс. тонн.

100% поставок пришлось на Японию.

Экспортные поставки бензола из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в октябре текущего года на 73,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 254,11 тыс. тонн. В октябре же 2020 года экспорт бензола из страны находился на уровне 146,28 тыс. тонн. Из них 66,6% от общих поставок пришлось на Китай.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 420,69 тыс. тонн, что на 16% больше объема потребления за аналогичный период в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление составило 46,15 тыс. тонн, что на 3% ниже соответствующего показателя годом ранее.
MRC

Экспорт бензола из Южной Кореи вырос в октябре на 74%

Экспорт бензола из Южной Кореи вырос в октябре на 74%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в октябре текущего года на 73,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 254,11 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные нефтехимической промышленности Южной Кореи.

В октябре же 2020 года экспорт бензола из страны находился на уровне 146,28 тыс. тонн.

Из них 66,6% от общих поставок пришлось на Китай.

Ранее сообщалось, что запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 3,8% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 30 ноября 152,2 тыс. тонн. Так, на этой неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 16 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 10,4 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 420,69 тыс. тонн, что на 16% больше объема потребления за аналогичный период в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление составило 46,15 тыс. тонн, что на 3% ниже соответствующего показателя годом ранее.
MRC

Средняя загрузка мощностей заводов параксилола в Китае выросла в конце ноября на 5%

Средняя загрузка мощностей заводов параксилола в Китае выросла в конце ноября на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола увеличилась на последней неделе ноября на 5% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 78%, сообщил ICIS.

Этот показатель на третьей неделе ноября текущего года находился на отметке в 73%, показав прирост на 1% от уровня предыдущей недели.

Увеличение средней загрузки было вызвано в основном перезапуском линии параксилола № 2 в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) компании Liaoyang Petrochemical и повышением загрузки мощностей на некоторых предприятиях отрасли.

Параксилол является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 17% относительно показателя годом ранее и составило 67,97 тыс. тонн (против 58,03 тыс. тонн в октябре 2020 года). По итогам десяти месяцев 2021 года в России было переработано 661,83 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя в прошлом году.
MRC

Sinochem Quanzhou закрыла новый завод ПП в провинции Фуцзянь на плановый ремонт

Sinochem Quanzhou закрыла новый завод ПП в провинции Фуцзянь на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinochem Quanzhou Petrochemical, дочерняя компания государственной Sinochem Corporation, 6 декабря остановила производство на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 550 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться до 19 января следующего года.

Ранее отмечалось, что компания запустила новый завод ПП в Цюаньчжоу 30 сентября минувшего года.

Также сообщалось, что Sinochem Quanzhou Petrochemical на второй неделе декабря прошлого года ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в Цюаньчжоу. Мощность новой крекинг-установки составляет 1 млн тонн этилена в год, а мощности действующего НПЗ будут расширены до 300 баррелей в день с нынешних 240 баррелей в день. Крекинг-установка Sinochem Quanzhou Petrochemical в провинции Фуцзянь, как и новый ПНД, входит во второй этап проекта Sinochem по расширению нефтеперерабатывающих и нефтехимических мощностей на своем комплексе в Цюаньчжоу.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось. В октябре поставки ПП-гомо на рынок сократились до 59,97 тыс. тонн против 104,46 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные российские производители нарастили наработку ПП-гомо, также серьезно вырос экспорт.

Sinochem Quanzhou Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Sinochem Corporation. Sinochem Quanzhou Petrochemical Co. Ltd. производит и распространяет нефтехимическую продукцию. Компания производит бензин, керосин, дизельное топливо, промышленную серу, смешанный ксилол, акриловую смолу и другие нефтепродукты.
MRC