Sinopec Yangzi Petrochemical 25 ноября возобновит работу линии ЛПНП в Нанкине после планового ремонта

Sinopec Yangzi Petrochemical 25 ноября возобновит работу линии ЛПНП в Нанкине после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 25 ноября завершить плановые профилактические мероприятия на линии по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) и возобновить на ней производство, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 260 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 17 ноября этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала эту линию на плановый ремонт с 22 февраля по 5 марта, а также с 20 мая по 8 июня.

Sinopec Yangzi Petrochemical также на площадке в Нанкине управляет линией по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 100 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре поставки ЛПНП в Россию сократились до 47,59 тыс. тонн против 54,03 тыс. тонн месяцем ранее. Производители снизили выработку полиэтилена (ПЭ), при этом снизился импорт. За январь - сентябрь поставки ЛПНП на российский рынок составили 367,03 тыс. тонн, что на 28% больше показателя 2020 года.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Hanwha Solutions на этой неделе перезапустит завод ПВХ в Йосу после планового ремонта

Hanwha Solutions на этой неделе перезапустит завод ПВХ в Йосу после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Solutions, "дочка" одного из ведущих производителей нефтехимической продукции в Южной Корее - компании Hanwha Chemical, планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью всех линий 460 тыс. тонн ПВХ в год было начато 8 ноября этого года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Hanwha Solutions проводила 8-дневную профилактику на заводе ПВХ в Йосу с 30 мая, а также плановый ремонт - со 2 по 19 ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам десяти месяцев текущего года 828,6 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. При этом лишь два производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Hyundai в январе - октябре нарастил продажи в России на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Hyundai по итогам первых десяти месяцев текущего года реализовали 145 345 машин, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат.

В октябре же продажи Hyundai в РФ составили 13 162 автомобиля, что на 15% меньше, чем за тот же месяц годом ранее.

Как сообщает пресс-служба "Хендэ Мотор СНГ", бестселлером марки в октябре снова стал седан Hyundai Solaris, чья реализация увеличилась на 1% до 5 323 автомобилей. На втором месте по популярности идет кроссовер Hyundai Creta с показателем 5 088 проданных экземпляров (-24%). Кроссовер Hyundai Tucson сменивший поколение в конце весны, по итогам прошлого месяца разошелся тиражом в 1 542 единицы (-40%).

Ранее отмечалось, что продажи Hyundai в России по итогам первого полугодия 2021 года составили 91 070 машин, что на 42% выше аналогичного показателя минувшего года.

Также сообщалось, что в 2021 году завод "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" планирует выпустить 230 тыс. автомобилей, продолжая работать в три производственные смены пять дней в неделю.

Hyundai Motor Company в сентябре 2010 года запустила завод в Петербурге ("Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус"). В настоящее время на заводе производятся модели Hyundai Solaris и Kia Rio. Наибольшее количество выпускаемых автомобилей в Петербурге приходится на завод Hyundai. Российский завод компании Hyundai Motor работает по полному производственному циклу. Создание автомобиля начинается со штамповки кузовных панелей из рулонов стали. Процесс сварки полностью автоматизирован. Все лакокрасочное покрытие как снаружи, так и внутри кузова наносится роботами.
MRC

PKN Orlen перезапустил завод ТФК во Влоцлавеке после планового ремонта

PKN Orlen перезапустил завод ТФК во Влоцлавеке после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польский нефтегазовый концерн Polski Koncern Naftowy Orlen SA, (PKN Orlen) на второй неделе ноября завершил плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) во Влоцлавеке (Wloclawek, Польша) и возобновил на нем производство, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 690 тыс. тонн ТФК в год было начато в середине сентября этого года и должно было продолжаться до третьей недели октября, однако из-за незапланированной технической неполадки перезапуск производства был отложен.

Компания по этой причине 15 октября объявила форс-мажор на заводе ТФК о Влоцлавеке, который до сих пор остается в силе.

Ранее отмечалось, что PKN Orlen продолжил в мае текущего года поставлять ТФК с завода во Влоцлавеке в сокращенном режиме. Завод отгружал минимальные контрактные объемы в мае, что стало улучшением по сравнению с апрелем, когда они поставлялись до 75% минимальных контрактных объемов. Такая ситуация сложилась на предприятии из-за технических проблем на сопутствующем производстве, поставляющем сырье для выпуска ТФК, что и привело к 20%-му сокращению производства ТФК в январе и большей части февраля и примерно на 50% к концу февраля - марту.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн.
По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.

Polski Koncern Naftowy Orlen S.A.(PKN Orlen) является крупнейшей польской нефтегазовой компанией и одной из крупнейших нефтегазовых компаний в Европе. В Плоцке номинальная мощность линии по выпуску полипропилена (ПП) составляет 400 тыс. тонн в год. PKN Orlen владеет контрольным пакетом акций (63%) чешского производителя полиолефинов Unipetrol. Кроме того, крупнейший чешский химический производитель Spolana также входит в польскую группу PKN Orlen. Предприятие производит ПВХ, капролактам, серную кислоту, минудобрения.
MRC

Выпуск линейного полиэтилена в России вырос на 17% в январе - октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам десяти месяцев года суммарный выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) в России составил около 494,6 тыс. тонн, что на 17% больше аналогичного показателя 2020 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на ЗапСибНефтехим, говорится в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В октябре суммарный объем производства линейного полиэтилена в России сократился до 35,3 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 47,3 тыс. тонн, снизили загрузку мощностей все производители. Таким образом, по итогам января - октября текущего года суммарный объем выпуска ЛПНП достиг уровня 494,6 тыс. тонн против 424,2 тыс. тонн годом ранее. Нарастили наработку линейного полиэтилена все производители, но наибольший прирост объемов наработки пришелся на ЗапСибНефтехим.

Структура выпуска полиэтилена в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В октябре показатель производства ЛПНП на мощностях ЗапСибНефтехима достиг уровня 18,4 тыс. тонн против 29,3 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам десяти месяцев суммарный объем выпуска линейного полиэтилена на тобольском предприятии достиг уровня 272,6 тыс. тонн, что на 21% больше аналогичного показателя 2020 года.

В прошлом месяце наработка линейного полиэтилена на мощностях Нижнекамскнефтехима снизилась до 13,7 тыс. тонн против 18,1 тыс. тонн в сентябре, нижнекамский производитель в октябре останавливал производство на непродолжительный ремонт. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем производства данного вида полиэтилена составил 187,6 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее.

Казаньоргсинтез за десять месяцев текущего года наработал 34,4 тыс. тонн линейного полиэтилена против 19,5 тыс. тонн годом ранее.

MRC