Продажи ПНД в США и Канаде выросли на 5,6% за девять месяцев

Продажи ПНД в США и Канаде выросли на 5,6% за девять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние продажи полиэтилена низкого давления (ПНД) в США и Канаде выросли на 5,6% за первые девять месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

В то время как экспортные продажи снизились на 7,3%. Снижение общего объема продаж было вызвано снижением экспортных продаж на 33,8%. Экспортные продажи снизились по сравнению с предыдущим годом из-за постоянной нехватки предложения на рынке США, а также из-за высоких цен на американские материалы по сравнению со средними мировыми ценами.

Общий объем производства снизился на 4,9%. Темпы производства ПНД были ниже в годовом исчислении из-за продолжительных отключений после февральского зимнего шторма в Техасе, а также из-за периода ремонтов заводов ПНД в третьем квартале.

Ранее сообщалось, что внутренние продажи полиэтилена низкого давления (ПНД) в США и Канаде выросли на 5,9% за первые восемь месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

INEOS Phenol перезапустила завод фенола и ацетона в Алабаме после планового ремонта

INEOS Phenol перезапустила завод фенола и ацетона в Алабаме после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INEOS Phenol, входящая в структуру Ineos Group, в начале ноября возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Мобил (Mobile, штат Алабама, США) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн фенола и 372 тыс. тонн ацетона в год было начато 15 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что INEOS Phenol намерена расширить производство фенола на своем заводе в Мобиле на 57% до 850 тыс. тонн в год, что сделает его крупнейшим в мире. Компания заявила, что планирует расширение мощностей фенола, ожидая роста спроса на материал. После завершения реализации данного проекта суммарная мощность производства фенола INEOS Phenol превысит 4 млн тонн в год. Стоимость инвестиций в этот проект не сообщается.

В США INEOS Phenol также производит кумол, сырье для производства фенола, на своем заводе в Пасадене, штат Техас, с производственной мощностью 907 тыс. тонн в год.

Помимо завода в США INEOS также выпускает фенол на двух других заводах - в Антверпене в Бельгии с производственной мощностью 680 тыс. тонн в год и в городе Гладбек (Gladbeck) в Германии с производительностью 650 тыс. тонн в год. Завод в Гладбеке также выпускает 400 тыс. тонн ацетона в год.

Кроме того, INEOS производит кумол на своей немецкой площадке в Марле (Германия) мощностью 260 тыс. тонн в год.

Фенол и ацетон является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России сократилось за три квартала 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 63,7 тыс. тонн, что на 15% ниже аналогичного периода 2020 года (75,3 тыс. тонн).

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Импорт пластификаторов в Китай вырос в сентябре в 3,8 раз

Импорт пластификаторов в Китай вырос в сентябре в 3,8 раз

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт пластификаторов в Китай вырос в сентябре в 3,8 раз по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщает ICIS.

В сентябре Китай импортировал 8,5 тыс. тонн пластификаторов, что на 48,13% меньше, чем в августе. Общий спрос на пластификаторы в Китае остается низким из-за наличия достаточных запасов.

Ранее сообщалось, что китайская компания Aekyung (Ningbo) Chemical возобновила производство пластификаторов в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения профилактического ремонта. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что Aekyung 3 ноября перезапустила свой завод пластификаторов производительностью 450 тыс. тонн в год после планового технического обслуживания, начатого в прошлом месяце 20 октября.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, сделки относительно ноябрьских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ обсуждались в диапазоне EUR1 650-1 710 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки согласовывались на уровне EUR1 500-1 615 за тонну, FCA.
MRC

LG Chem во второй половине ноября возобновит работу завода стирола в Даэсане после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в период с середины по конец ноября возобновить производство на заводе стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн стирола в год были начаты в конце сентября - начале октября этого года. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод на техническое обслуживание с начала августа по середину сентября.

Ранее отмечалось, что в текущем году LG Chem останавливала этот завод на внеплановый ремонт. Так, 29 января компания столкнулась с техническими неполадками на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн стирола в год и была вынуждена понизить на нем загрузку мощностей до примерно 60%. А 5 февраля LG Chem остановила работу этого производства в связи с необходимостью устранения возникших неисправностей. Завод стирола в Даэсане вновь вернулся к работе примерно в середине февраля 2021 года.

Также сообщалось, что в 2019 году LG Chem закрывала данный завод на плановый ремонт с 8 по 30-31 марта и на незапланированную профилактику - с 10 по 22-23 июня.

Компания также управляет двумя заводами стирола в Йосу (Yeosu, Южная Корея) мощностью 200 и 300 тыс. тонн в год.

Другими производителями стирола в Южной Корее являются Lotte Chemical, YNCC, SK Global Chemical и Hanwha Total Petrochemical.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 420,69 тыс. тонн, что на 16% больше объема потребления за аналогичный период в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление составило 46,15 тыс. тонн, что на 3% ниже соответствующего показателя годом ранее.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Экспорт БФА из Южной Кореи снизился на 17,5% в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бисфенола А (БФА) из Южной Кореи в сентябре снизились на 17,5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщает ICIS.

Южная Корея экспортировала 23,149 тыс. тонн БФА в сентябре, что на 21,22% меньше, чем в августе.

При этом сентябрьский экспорт южнокорейского БФА достиг трехмесячного минимума после достижения 13-месячного максимума в предыдущем месяце.

Ранее сообщалось, что LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, закрыла на профилактику производство бисфенола А (БФА) в Даэсане (Daesan, Южная Корея). Так, компания с 7 октября закрыла данное производство мощностью 165 тыс. тонн БФА в год до начала ноября.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе-августе 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 14% и составило 62 тыс. тонн против 72,1 тыс. тонн в аналогичный период 2020 года.
MRC