LG Chem в начале августа закроет завод стирола в Даэсане на плановую профилактику

LG Chem в начале августа закроет завод стирола в Даэсане на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в первых числах августа остановить производство на заводе стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться до первой половины сентября этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году LG Chem закрывал этот завод на внеплановый ремонт. Так, 29 января компания столкнулась с техническими неполадками на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн стирола в год и была вынуждена понизить на нем загрузку мощностей до примерно 60%. А 5 февраля LG Chem остановила работу этого производства в связи с необходимостью устранения возникших неисправностей. Завод стирола в Даэсане вновь вернулся к работе примерно в середине февраля 2021 года.

Также сообщалось, что в 2019 году LG Chem останавливал этот завод на плановый ремонт с 8 по 30-31 марта и на незапланированную профилактику - с 10 по 22-23 июня.

Компания также управляет двумя заводами стирола в Йосу (Yeosu, Южная Корея) мощностью 200 и 300 тыс. тонн в год.

Другими производителями стирола в Южной Корее являются Lotte Chemical, YNCC, SK Global Chemical и Hanwha Total Petrochemical.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 236,11 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя в 2020 году (172,36 тыс. тонн). В мае же общее расчетное потребление в стране составило 48,88 тыс. тонн, что на 66% превышает объем потребления в мае 2020 года.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

TPC на этой неделе закроет завод ЭВА/ПВД в Сингапуре на плановый ремонт

TPC на этой неделе закроет завод ЭВА/ПВД в Сингапуре на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания The Polyolefin Company (TPC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Азии, планирует на текущей неделе остановить производство на заводе по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Айер-Мербау (Ayer Merbau, остров Джуронг, Сингапур) с целью проведения ремонтных работ наряде с крекинг-установкой на той же площадке, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 90 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год будет продолжаться до середины августа текущего года.

Ранее отмечалось, что компания закрывала этот завод на плановую профилактику с середины июля до 20-ых числе августа 2016 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, TPC приняла решение не проводить плановые профилактические мероприятия на заводе ПВД в Айер-Мербау в текущем году. Первоначально планировалось, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн ПВД в год будут начаты в середине июля текущего года и будут продолжаться в течение 45 дней. В последний раз компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание в июле 2018 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 18,32% до 2,40 тыс. тонн с 2,94 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,19% - до 22,02 тыс. тонн (17,45 тыс. тонн в январе - июне 2020 года).

TPC, The Polyolefin Company (Singapore) Pte Ltd является первым крупным производителем полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания работает с 1984 года. Расширение мощностей компании в 1997 году и последующая капитальная модернизация с целью наращивания мощностей в 2006 году позволили TPC стать одним из крупнейших производителей полиолефинов в регионе.
MRC

Фьючерсы ПП в Китае растут уже третий день подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае повысились в среду на 1,27% на фоне возможного роста спроса на материал, что знаменует собой третий день восходящего тренда, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2021 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 21 июля находились на уровне CNY8 629 (USD1 334) за тонну, что на CNY109 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

По данным DCE, в среду на продажу было выставлено около 3,8 млн тонн ПП для поставок в сентябре текущего года.

По словам источника на рынке, наводнение в провинции Хэнань может повысить спрос на ПП, поскольку для предотвращения наводнений требуется больше тканых мешков.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в Китае выросли 19 июля на 2,56% на фоне снижения предложения материала на рынке, а 20 июля их рост составил 1,05% на фоне остановок еще большего количества предприятий в стране.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе отмечался небольшой спад покупательской активности, хотя не все переработчики закрыли все свои сделки по июльским поставкам. Часть переработчиков продолжает осуществлять закупки в еженедельном режиме, надеясь на дальнейшее снижение цен ПП. Снижение спотовых цен ПП-гомо на минувшей неделе продолжилось, но как и неделей ранее не все продавцы спешат пересматривать цены, вопреки снижению объемов продаж. Цены сополимеров пропилена стабильны у российских продавцов.

(USD1 = CNY6,47)
MRC

LG Chem перенесла на конец сентября ремонт производства ЭВА на профилактику

LG Chem перенесла на конец сентября ремонт производства ЭВА на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, перенесла на конец сентября закрытие линии производства этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) для проведения плановых работ, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 140 тыс. тонн ЭВА в год будет закрыто на ремонт примерно на один-два месяца для плановой профилактики. Ранее отмечалось, что завод планировалось закрыть в августе на ремонт.

Ранее сообщалось, что LG Chem 30 марта закрыла линию производства этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) для проведения внеплановых работ до 6 апреля из-за технической поломки.

LG Chem осенью прошлого года закрывала производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) для проведения профилактических работ. Данное предприятие мощностью 140 тыс. тонн ЭВА в год было закрыто на ремонт с 4 по 18 октября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 35,63% до 4,09 тыс. тонн с 3,02 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - апреля 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 20,24% - до 14,99 тыс. тонн (12,47 тыс. тонн в январе - апреле 2020 года).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Shaanxi Yanchang Coal Yulin загрузила завод ПП № 1 в Китае в штатном режиме после перезапуска

Shaanxi Yanchang Coal Yulin загрузила завод ПП № 1 в Китае в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical в июле довела загрузку мощностей на заводе № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) до штатного уровня после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было начато 7 июня и завершено 29 июня.

Ранее отмечалось, что в текущем году Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical уже проводила плановый ремонт на этом заводе с 21 января по 3 февраля.

Компания также управляет еще заводом ПП № 2 на той же площадке аналогичной мощности, который она закрывала в прошлом году на плановую профилактику с 30 октября по 9 ноября, с 22 по 26 ноября, а также с 5 по 10 декабря.

Также сообщалось, что в 2020 году Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical останавливала оба этих завода на плановую профилактику с 22 июня по 3 августа.

На площадке в провинции Шэньси компания также управляет двумя заводами по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн продукции в год каждый, а также заводом ПП № 3 мощностью 300 тыс. тонн в год, который был закрыт на плановый ремонт с 13 мая по 4 июня 2021 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC