LG Chem 10 июня закроет завод стирола в Даэсане на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, намерена 10 июня остановить производство на заводе стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) на незапланированную профилактику, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 180 тыс. тонн стирола в год будет простаивать.

Источники также добавили, что завод стирола в Даэсане уже со 2 июня работал с 70%-ой загрузкой мощностей из-за нехватки сырья в связи с возникшими проблемами на крекинг-установке на той же площадке.

Ранее отмечалось, что в этому году LC Chem уже закрывала этот завод на плановую профилактику с 8 по 30-31 марта.

Компания также управляет двумя заводами стирола в Йосу (Yeosu, Южная Корея) мощностью 200 и 300 тыс. тонн в год.

Другими производителями стирола в Южной Корее являются Lotte Chemical, YNCC, SK Global Chemical и Hanwha Total Petrochemical.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года.
За период январь - апрель 2019 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Экспорт каустика из Южной Кореи снизился на 94% в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки каустической соды из Южной Кореи на внешние рынки упали в апреле текущего года на 94% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 4,45 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В апреле 2018 года экспорт каустика из страны находился на уровне 74,18 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (59,78 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из Ю.Кореи показал снижение на 92,6%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление каустической соды за январь - апрель 2019 года снизилось на 3% относительно того же периода годом ранее и составило 310 тыс. тонн. С начала 2019 года импорт каустической соды в Россию вырос на 9% и составил 7,3 тыс. тонн относительно января - апреля 2018 года (6,7 тыс. тонн). Всего с начала года экспортные отгрузки материала из РФ составили 96 тыс. тонн, объем экспорта вырос на 23% относительно прошлого года (77,8 тыс. тонн).
MRC

PetroChina Jilin 10 июня остановит на внеплановый ремонт завод стирола в Цзилине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, планирует 10 июня остановить работу завода по выпуску стирола в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая) для проведения ремонтных работ из-за возникших технических проблем, сообщили ICIS источники в компании.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 460 тыс. тонн стирола в год (320 и 140 тыс. тонн) будут продолжаться примерно до 17 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на ежегодную профилактику с 5 мая по 16 июня.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года.
За период январь - апрель 2019 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

Total снял форс-мажор на поставки ПСВ-С с площадки в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total S.A., третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, 3 июня снял форс-мажор на поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) со своего комплекса в Фелюи (Feluy, Бельгия), закрытый ранее из-за технической поломки, сообщил ICIS со ссылкой на информацию от покупателей компании.

Компания проводила плановый ремонт на данном предприятии мощностью 90 тыс. тонн ПСВ-С в год, но в процессе возобновления работ после проведения ремонта 1 апреля произошла техническая поломка и компания была вынуждена объявить форс-мажор на поставки.

Ранее сообщалось, что в апреле 2016 года Total был вынужден объявить форс-мажор на поставки полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП) и вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) с завода в Фелюи из-за заблокированного доступа к нему, что было связано с региональной забастовкой грузовых компаний, блокирующих дороги в Бельгии. Производство ПП на Фелюи мощностью 900 тыс. тонн в год является самым крупным в Европе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общий импорт полистирола (ПС) и стирольных пластиков вырос на 58% и составил 9,5 тыс. тонн. Российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,71 тыс.тонн АБС-пластика, 4,81 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 1,6 тыс. тонн ПСВ-С. В первом квартале импортировано 11,06 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков, что превышает объемы импорта за аналогичный период прошлого года на 38% (в 2018 году импорт ПС и пластиков составил 8,02 тыс. тонн).

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическая продукция компании включает в себя базовые химикаты и полимеры (полиэтилен, полистирол, полипропилен), которые производятся из них.
MRC

Formosa 10 июня закроет линию ВХМ № 1 в Тайване на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 10 июня остановить производство на линии № 1 по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Джен-Ву (Jen-Wu(, Тайвань) с целью проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 240 тыс. тонн ВХМ в год будут продолжаться до 4 июля текущего года.

FPC управляет производством ВХМ на площадке в провинции Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань), суммарные мощности которого составляют 780 тыс. тонн в год.

Компания также имеет завод ВХМ в Майлио (Mailiao, Тайвань) мощностью 800 тыс. тонн в год.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые пять месяцев года суммарный объем производства ПВХ в России составил 422,9 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC