Shandong Huatai закрыла производство окиси пропилена в Китае на ремонт

Shandong Huatai закрыла производство окиси пропилена в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Huatai Group, дочернее предприятие Huatai Group Co., 28 октября закрыла производство на заводе по выпуску окиси пропилена в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 80 тыс. тонн окиси пропилена в год продлится до 6 ноября текущего года.

Ранее сообщалось, что компания в прошлом году закрывала данный завод на профилактику с 29 октября по 5 ноября.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на текущей неделе стартовали активные переговоры по контрактным ценам российского ПП для поставок в ноябре. Гомополимер пропилена (ПП-гомо) в очередной раз подорожал, в том числе и за счет октябрьского роста спотовых цен. Ситуация со спросом неоднозначная на ноябрь.

Huatai Group Co., Ltd. , крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, кроме того, она также выпускает автомобили, бумагу и т.д.
MRC

Выпуск полиэтилена в России вырос в январе - сентябре на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам девяти месяцев года суммарный выпуск полиэтилена (ПЭ) в России составил 2 419,5 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя 2020 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП), сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В сентябре суммарный объем производства ПЭ в России сократился до 237,9 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 276 тыс. тонн, на профилактических ремонтах стояли мощности "Газпром нефтехим Салавата" и Казаньоргсинтеза. Таким образом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 2 419,5 тыс. тонн против 2 204,2 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск всех видов ПЭ, при этом наибольший прирост объемов наработки пришелся на ЛПНП.

Структура выпуска полиэтилена в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В сентябре суммарный объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) достиг уровня 146,4 тыс. тонн против 158,5 тыс. тонн месяцем ранее, на ремонте стояли в первый месяц осени мощности "Газпром нефтехим Салавата" и Казаньоргсинтеза. В целом, по итогам девяти месяцев суммарный объем выпуска ПНД российскими предприятиями достиг уровня 1 474,5 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя 2020 года.

В первый месяц осени суммарный объем выпуска полиэтилена высокого давления (ПВД) снизился до 44,1 тыс. тонн против 55,6 тыс. тонн в августе, стояли на профилактике мощности в Казани и Салавате. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем производства данного вида ПЭ составил 485,7 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее.

В сентябре выпуск линейного полиэтилена сократился до 47,3 тыс. тонн против 61,9 тыс. тонн месяцем ранее, все производители снизили наработку ЛПНП. За январь - сентябрь текущего года суммарный объем производства ЛПНП вырос до 459,3 тыс. тонн против 370,4 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

MRC

Импорт смешанных ксилолов в Китай упал в сентябре более чем на четверть

Импорт смешанных ксилолов в Китай упал в сентябре более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки смешанных ксилолов на китайский рынок сократились в сентябре текущего года на 25,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в Китай составил за отчетный период 78,89 тыс. тонн.

В сентябре 2020 года этот показатель находился на уровне 106,52 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2021 года (73,16 тыс. тонн) сентябрьский импорт ксилолов в страну, наоборот, показал прирост на 7,8%.

Ксилол используется в качестве основного сырья в таких продуктах, как полиэфирные ткани и бутылочный полиэтилентерефталат (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в августе 65,35 тыс. тонн, что на 19% выше прошлогоднего показателя. По итогам января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 535,61 тыс. тонн.
MRC

OQ возобновил работу крекинг-установки в Омане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Оманская компания OQ Chemicals возобновила работу крекинг-установки в Сохаре (Sohar, Оман) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная крекинг-установка мощностью 800 тыс. тонн этилена и 210 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на ремонт из-за технической поломки с 29 сентября до 27 октября.

Ранее сообщалось, что Q Chemicals в декабре 202 года запустила в Сохаре (Sohar, Оман) новые производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП). Заводы, являющиеся частью проекта Liwa Plastics Industries Complex (LPIC) в Сохаре, Оман, состоят из двух производств полиэтилена, ЛПНП - 440 тыс. тонн в год и ПНД - 440 тыс. тонн в год, а также производство полипропилена - 300 тыс. тонн в год.
Запуск проекта ранее был запланирован на середину 2020 года, но он был отложен из-за вспышки пандемии. После запуска проекта LPIC компания OQ Chemicals увеличит мощность своего производства полимеров до более чем 1,5 млн тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

OQ- Международный энергетический холдинг. Структура объединяет 9 оманских компаний, которые в 2019 году вошли в холдинг.
MRC

В Азии не достигли соглашения по ноябрьским контрактным ценам параксилола

В Азии не достигли соглашения по ноябрьским контрактным ценам параксилола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Участники переговорного процесса по согласованию ноябрьских контрактных цен параксилола в Азии не смогли достичь соглашения на текущий месяц, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, утверждение месячной контрактной цены на материал достигается при согласовании ее со стороны, как минимум, двух поставщиков и двух покупателей.

Ценовые же предложения на материал для ноябрьских поставок находятся в диапазоне USD1 030-1 080 за тонну, CFR Азия, против встречных заявок на уровне USD780-820 за тонну, CFR Азия.

Ранее отмечалось, что в октябре соглашение по контрактным ценам параксилола в Азии также не было достигнуто.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПЭТ для контрактных клиентов в текущем месяце снова вырастет на фоне роста цен гранулята в Азии и высокой стоимости доставки. В октябре контрактные цены российского ПЭТ находились на уровне 115 000-131 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC