Dow возобновила производство ВХМ в Шкопау

Dow возобновила производство ВХМ в Шкопау

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, возобновила производство винилхлорида (ВХМ) и ЭДХ в городе Шкопау (Schkopau, Германия) после профилактики, сообщает Polymerupdate.

Dow закрыла плановое техническое обслуживание на своем предприятии мощностью 330 тыс. тонн ВХМ, 310 тыс. тонн ЭДХ в Шкопау, Германия во второй половине сентября.

Ранее сообщалось, что Qatar Vinyl Company (QVC) остановила производство винилхлорида (ВХМ) в Месаиде (Mesaieed, Катар) на плановый ремонт. Данное производство мощностью 355 тыс. тонн ВХМ в году будет закрыто на профилактику в течение примерно 40-45 дней.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ составил по итогам девяти месяцев текущего года 746,7 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали рост объемов выпуска.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Производство хлора в Бразилии выросло на 25% за восемь месяцев

Производство хлора в Бразилии выросло на 25% за восемь месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство хлора в Бразилии в январе-августе увеличилось более чем на 25% по сравнению с предыдущим годом, согласно данным из Ассоциация хлорщелочной промышленности страны Abiclor.

Так, производство хлора в Бразилии за период с января по август 2021 года увеличилось по сравнению с тем же периодом 2020 года на 25,8% до 614,32 тыс. тонн.

Braskem начала производство на своем предприятии в Алагоасе в конце 2020 года после закрытия его в мае 2019 года из-за остановки добычи на соляной шахте в том же штате. С тех пор компания наращивает объемы производства хлорщелочи. Ожидается, что к концу года производство выйдет на полную мощность.

При этом объемы продаж снизились на 11,4% по сравнению с периодом января-августа 2020 года по сравнению с аналогичным периодом этого года.

Ранее сообщалось, что производство каустической соды в Бразилии за восемь месяцев текущего года выросло на 27% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Таким образом в стране было выпущено 669,77 тыс. тонн каустика за восемь месяцев, тогда как за аналогичный период прошлого года - 527,53 тыс. тонн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в России июньский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 103 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 105 тыс. тонн месяцем ранее. За первое полугодие суммарный показатель производства каустической соды составил 642,5 тыс. тонн, что на 1,2% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Производителями хлора в Бразилии являются Braskem, Unipar Carbocloro и Dow.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 15.11.2021 года

1. Производство ПВХ в США и Канаде в октябре вернулось к уровню до пандемии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство поливинилхлорида (ПВХ) в США и Канаде в октябре вернулось к уровню до пандемии, согласно данным Американского химического совета (ACC) и Vault Consulting. Так, производство поливинилхлорида (ПВХ) в США и Канаде в октябре достигло второго по величине уровня в 2020 году и стало третьим по величине месяцем с декабря 2019 года. Объем производства ПВХ в октябре вырос на 30% по сравнению с сентябрем, что является свидетельством того, что производители в США восстановили производственные операции после череды отключений, вызванных ураганом "Ида" в августе. Внутренние продажи в США и Канаде восстановились после сентябрьского затишья, в основном из-за нехватки ПВХ на заводах, и вернулись к своим высоким уровням, превышающим средние значения в годы до пандемии.

MRC

OBC повысила загрузку производства фталевого ангидрида в Бельгии

OBC повысила загрузку производства фталевого ангидрида в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ostend Basic Chemicals (OBС), входящая в состав группы LIVIA, повысила загрузку производства на заводе по выпуску фталевого ангидрида в в городе Остенд (Ostend, Бельгия), сообщает Polymerupdate.

Ostend Basic Chemicals 5 октября возобновила производство на заводе по выпуску фталевого ангидрида в в городе Остенд (Ostend, Бельгия) после проведения внеплановых ремонтных работ. Компания объявила о форс-мажоре 24 сентября из-за технической проблемы. Пока неизвестно, снят ли был форс-мажор на поставки.

Но отмечается, что большинство клиентов получают свои полные объемы по контрактам. В октябре клиенты оставались в рамках ограничения поставок, но к концу месяца большинство из них стали получать заказы в полном объеме.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам десяти месяцев текущего года 828,6 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. При этом лишь два производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

Ostend Basic Chemicals NV (OBC) является крупным игроком на европейском рынке фталевого ангидрида. Группа LIVIA владеет 100% акций Ostend Basic Chemicals NV.
MRC

На НПЗ индонезийской Pertamina в Чилакапе произошел пожар

На НПЗ индонезийской Pertamina в Чилакапе произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На НПЗ в Чилакапе (Cilacap, Центральная Ява, Индонезия) государственной нефтегазовой компании Pertamina 13 ноября произошел пожар, сообщил Reuters со ссылкой на заявление компании.

В частности, согласно заявлению, пожар вспыхнул на складе топлива на данном НПЗ, который, по словам компании, имеет 200 нефтяных резервуаров и мощность переработки 348 тыс. баррелей в день, в субботу, около 19.20 по местному времени (12.20 по Гринвичу). Причина пожара пока не известна. Компания также добавила, что находящиеся поблизости от места происшествия жители будут эвакуированы.

Pertamina прилагает все усилия для тушения пожара и предотвращения его распространения, обеспечивая при этом безопасность людей в этом районе.

Официальный представитель Pertamina Хеппи Вулансари (Heppy Wulansari) заявил, что пожар затронул только хранилище, и компания следит за развитием ситуации, прежде чем принять решение о необходимости закрытия нефтеперерабатывающего завода.

Это уже третий пожар на НПЗ Pertamina в Индонезии в текущем году.

Ранее отмечалось, что первый пожар вспыхнул на НПЗ компании в Балонгане (Balongan, район Индрамаю в провинции Западная Ява), расположенном в 125 км от столицы Индонезии - Джакарта, мощностью 125 тыс. баррелей в день в 00:45 в понедельник, 29 марта, по местному времени (17:45 в воскресенье по Гринвичу).
В результате пожара пострадали двадцать человек.

Второй же же пожар вспыхнул на НПЗ в Каликапе 11 июня возле защитной ограды вокруг контейнеров с бензолом.

Также сообщалось, что в прошлом году Pertamina проводила профилактику на крекинг-установке в Балонгане мощностью 578 тыс. тонн этилена в год с 18 марта по 18 апреля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957). Компания является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
MRC