Запасы ПП в Северной Америке в августе значительно выросли

Запасы ПП в Северной Америке в августе значительно выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полипропилена (ПП) в Северной Америке в августе выросли на 2,8% по сравнению с июлем и достигли самого высокого уровня за 15 месяцев, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

Запасы ПП росли шесть месяцев подряд с момента падения до многолетнего минимума в феврале после зимнего шторма в Техасе.

После погодных катаклизмов средние показатели загрузки выросли, что привело к постоянному наращиванию запасов. Продажи остаются высокими на фоне продолжающегося роста производственной активности в США.

Общий объем производства вырос на 8,3% за первые восемь месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, поскольку производственные показатели оставались высокими, а новый завод был запущен в конце 2020 года. Общий объем продаж вырос на 3,6% за первые восемь месяцев прошлого года. год.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical перенесла сроки проведения ремонта производства окиси пропилена и монопропиленгликоля на своем заводе в Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США). Компания Dow подтвердила, что запланированное техническое обслуживание, отложенное с сентября в Плакемине, штат Луизиана, ожидается в первой половине ноября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC

Экспорт ЛПНП из Китая вырос в августе более чем в 2,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Китая на внешние рынки увеличились в августе текущего года на 169,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 10,49 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2021 года (5,2 тыс. тонн) августовский экспорт ЛПНП из страны показал прирост на 101,7%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт линейного полиэтилена в Россию находился на уровне 11,3 тыс. тонн против 13,9 тыс. тонн месяцем ранее, снизились внешние закупки пленочного полиэтилена в США и Южной Корее. За январь - август текущего года суммарный объем импорта ЛПНП в страну составил 100,6 тыс. тонн, что на 15% меньше показателя годом ранее.
MRC

Sinopec повысила цены фенола на востоке Китая на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 200 юаней (CNY) или USD30,91 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 8 октября цены фенола Sinopec в регионе находятся на уровне CNY9 700 или USD1 499,23 за тонну, EXW (франко-завод).

Спотовые предложения в регионе 8 октября были на уровне CNY9 700 - 9 800 за тонну.

Ранее Sinopec снизила внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 400 юаней (CNY) или USD62 за тонну. С 24 сентября цены фенола Sinopec в регионе находятся на уровне CNY9 500 или USD1 468 за тонну, EXW (франко-завод).

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing, Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России снизилось в январе - августе 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) на 14% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составило 62 тыс. тонн против 72,1 тыс. тонн годом ранее.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,47)
MRC

Завод АКН в Шанхае компании Shanghai Secco загружен на полную мощность

Завод АКН в Шанхае компании Shanghai Secco загружен на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на прошлой неделе продолжил держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне в 100%, сообщил ICIS.

Shanghai Secco 29 августа возобновил производство на одной из линий этого предприятия после завершения ремонта из-за неожиданно возникших технических неполадок и в начале сентября довел на данном заводе загрузку до полной мощности. Так, ремонтные мероприятия на закрытой линии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год были начаты 23 августа текущего года. До этого же завод АКН в Шанхае работал на полную мощность с начала апреля текущего года.

Всего на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - августа 2021 года на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 27,9 тыс. тонн против 21,4 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (15,8 тыс. тонн) против 63% (13,5 тыс. тонн) годом ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Суммарный экспорт ПЭ из Китая увеличился в августе более чем в 2 раза

Суммарный экспорт ПЭ из Китая увеличился в августе более чем в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные экспортные поставки полиэтилена (ПЭ) из Китая на внешние рынки выросли в августе текущего года на 129,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 51,96 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2021 года (35,43 тыс. тонн) августовский экспорт ПЭ из страны показал прирост на 46,7%.

Вместе с тем, по итогам января - августа 2021 года экспорт материала из Китая вырос на 110% по отношению к аналогичному показателю годом ранее и составил 368,89 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД).
MRC