Воронежсинтезкаучук выпустил миллионную тонну СБС-полимеров

Воронежсинтезкаучук выпустил миллионную тонну СБС-полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод Воронежсинтезкаучук (ВСК, СИБУР Холдинг) выпустил миллионную тонну СБС-полимеров (стирол-бутадиен-стирол) и стал первой в России компанией, достигнувшей рекордной отметки в производстве этого полимера, говорится в сообщении компании.

СИБУР является крупнейшим производителем СБС-полимеров в стране с проектной мощностью производства 135 тыс. т в год, что составляет 5% мирового рынка СБС-полимеров.

По оценкам экспертов, 80% федеральных трасс строится и ремонтируется с использованием ПБВ на СБС. Марки вяжущего PG c СБС будут применяться при строительстве трассы М12 Москва-Казань.

Отмечается, что производство ПБВ с применением СБС-полимеров в России выросло за 5 лет в 4 раза — до 1,1 млн тонн, из которых потребление ПБВ на СБС в РФ выросло в 3 раза, а экспорт — в 13 раз (с 26 до 340 тыс. тонн).

Как ожидается, в 2021 году потребление ПБВ в России составит 0,8 млн тонн или 11% от совокупного потребления дорожных битумов. По процентному показателю потребления ПБВ от объема использования дорожных битумов Россия приближается к среднеевропейскому уровню (12–17%).

В фокусе внимания СИБУРа сегодня находится национальный проект "Безопасные и качественные дороги". Реализация проекта с использованием ПБВ на СБС позволит решить ряд задач нацпроекта и выйти на целевой ориентир по межремонтному сроку эксплуатации не менее 12 лет, что существенно увеличит срок безаварийного состояния дорог.

В 2013 году на Воронежсинтезкаучуке состоялось открытие нового производства СБС-полимеров мощностью 50 тысяч тонн в год, направленного на обеспечение, в первую очередь, потребности отечественной строительной индустрии. В 2018 году на Воронежсинтезкаучуке при поддержке Правительства Воронежской области была начата реализация инвестиционного проекта по увеличению мощности производства термоэластопластов еще на 50 тысяч тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло на 4% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и составило 46,54 тыс. тонн. За период январь - июль 2021 года общее потребление ПС в стране составило 328,98 тыс. тонн, что на 23% выше показателя потребления годом ранее.

Воронежсинтезкаучук - российское предприятие, производитель синтетических каучуков. С 1998 года контролируется СИБУРом, с 2012 года СИБУР является 100%-м владельцем предприятия. Выпускает около 40 видов продукции.
MRC

В Азии не достигли соглашения по октябрьским контрактным ценам параксилола

В Азии не достигли соглашения по октябрьским контрактным ценам параксилола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Участники переговорного процесса по согласованию октябрьских контрактных цен параксилола в Азии не смогли достичь соглашения на текущий месяц, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, утверждение месячной контрактной цены на материал достигается при согласовании ее со стороны, как минимум, двух поставщиков и двух покупателей.

Ценовые же предложения на материал для октябрьских поставок находятся в диапазоне USD1 000-1 020 за тонну, CFR Азия, против встречных заявок на уровне USD780-800 за тонну, CFR Азия.

Ранее отмечалось, что в сентябре соглашение по контрактным ценам параксилола в Азии также не было достигнуто.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, китайские заводы ограничивают объемы материала для закупки, сообщили российские покупатели. Экспортные цены в Китае на прошлой неделе выросли. Экспортная стоимость бутылочного ПЭТ в Китае на минувшей неделе находилась в диапазоне USD960-1 000 за тонну, FOB Китай.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае выросла в конце сентября на 2%

Средняя загрузка заводов АБС в Китае выросла в конце сентября на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) увеличилась на прошлой неделе на 2% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 86%, сообщил ICIS.

В середине же сентября средняя загрузка, которая находилась на отметке 84%, показала снижение на 7% от уровня недельной давности (91% на второй неделе сентября).

Диапазон внутренних цен АБС в Восточном Китае расширился на неделе, закончившейся 24 сентября. Из-за политики двойного контроля за потреблением электроэнергии некоторые заводы АБС в регионе сократили загрузку мощностей и поставки материала, что также повлияло на работу некоторых предприятий на рынке downstream. В результате предложение АБС осталось на рынке либо сбалансированным, либо ограниченным.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - июля 2021 года на 33% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 24,3 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за отчетный период снизилась до 57% (13,7 тыс. тонн) против 63% (11,4 тыс. тонн).
MRC

Ineos возобновил работу крекинг-установки в Грейнджмуте

Ineos возобновил работу крекинг-установки в Грейнджмуте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, возобновил работу крекинг-установки в Грейнджмуте (Grangemouth, Великобритания), говорится в письме компании своим клиентам.

Крекинг-установка мощностью 400 тыс. тонн этилена и 150 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на плановый ремонт с середины августа.

Ранее сообщалось, что Ineos отложил работы по строительству установки дегидрирования пропана (PDH) в Антверпене (Antwep, Бельгия), отдав предпочтение вначале строительству крекинг-установки на той же площадке. График работ по реализации проекта стоимостью EUR3 млрд в ответ на нынешний рыночный спрос на этилен.

Так, новые установки будут построены на уже действующей площадке Ineos в Лилло (Lillo, в районе порта Антверпена) и на соседнем участке земли. Это позволит компании интегрировать новые предприятия в уже существующую логистическую цепочку, а также связать их с действующими трубопроводами, поставляющими продукцию в северо-западные районы Европы (СЗЕ).

Новые установки будут использовать этан и пропан в качестве сырья для своей работы, которые будут поставлять в основном из США. Мощность установки дегидрирования пропана составит 725 тыс. тонн пропилена в год.

Ineos является одним из первых импортеров американского сланцевого газа для производства нефтепродуктов в Европе, используя несколько судов и заводов для получения этана из сланцевых газовых месторождений в США.

Этилен и пропилен являются основными сырьевым компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась в конце сентября почти на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена сократилась на прошлой неделе на 3,6% по сравнению с уровнем неделей ранее, тем самым знаменуя пятую неделю нисходящего тренда, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на 24 сентября находился на уровне 71,1%, а 17 сентября он находился на отметке в 74,7%, показав снижение на 0,2% по отношению к уровню недельной давности.

Компания Jishen Chemical закрыла линию окиси пропилена № 3 на техническое обслуживание, а компания Jinling Huntsman понизила загрузку мощностей своей линии до 60%.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.
MRC