Eneos номинировал октябрьскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD1 010 за тонну

Eneos номинировал октябрьскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD1 010 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, номинировала октябрьскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD1 010 за тонну, что на USD30 за тонну выше по сравнению с контрактной ценой сентября, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была номинирована на условиях поставки CFR Азия.

Eneos планирует окончательно согласовать октябрьскую контрактную цену бензола к концу рабочего дня 30 сентября.

Сентябрьская же контрактная цена бензола компании в Азии была установлена на уровне USD980 за тонну, что на USD85 за тонну ниже по сравнению с контрактной ценой августа.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, служит основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России общий диапазон цен нижнекамского материала на прошлой неделе не изменился. Стоимость нижнекамского полистирола общего назначения (ПСС/М) находилась в диапазоне 147 750-158 700 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС, а ударопрочный полистирол (УПС/М) предлагался по 151 750-162 700 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

Импорт параксилола в США за четыре последних года вырос более чем в два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт параксилола в США за четыре последних года вырос более чем в два раза в общем его потреблении в стране, сообщает ICIS.

С 2017 года импорт параксилола составляет почти 50% потребления его в США. Эта тенденция последовала за закрытием в конце 2018 года завода по выпуску параксилола Chevron Phillips Chemical в Паскагуле (Pascagoula, штат Миссисипи, США), что составляло около 10% от общей мощностей в стране.

Кроме того, рентабельность производства стала неблагоприятной, что стимулировало покупку, а не выпуск производства параксилола. В то же время доля продукции США, которая пошла на экспорт, выросла до более чем половины, поскольку потребление в США снизилось.

Экспорт параксилола из США в январе-июле был на 15% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за перебоев в производстве, вызванных штормом в феврале на побережье Мексиканского залива. Кроме того, постоянная нехватка уксусной кислоты, используемой для производства сырья - очищенной терефталевой кислоты (ТФК), привела к снижению спроса на параксилол.

Импорт в январе-июле был на 3% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России в июле текущего года составило 59,05 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в России повысилось на 9%. Всего по итогам семи месяцев 2021 года общее расчетное потребление ПЭТ в стране составило 470,25 тыс. тонн, на 12% больше аналогичного показателя годом ранее.

Основными производителями параксилола в США являются ExxonMobil, Flint Hills Resources, Indorama и INEOS Aromatics.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае упали на третьей неделе сентября почти на 17%

Запасы ацетона в Восточном Китае упали на третьей неделе сентября почти на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 16,9% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 27 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 17 сентября этот показатель находился на отметке в 32,5 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 3 тыс. тонн, а потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 8,5 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в середине сентября запасы ацетона в стране упали на 15,6% по отношению к уровню предыдущей недели.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,39 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн в июле 2020 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в июле составил 0,97 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн в июле прошлого года. В июне текущего года импорт ПК-гранулята находился на уровне 0,89 тыс. тонн. По итогам же первых семи месяцев поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси упали более чем в 2 раза на фоне жесткого дефицита объемов и сокращения поставок двух основных европейских производителей и составили 7,5 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Контрактные цены ТФК в США в сентябре снизились на USD9 за тонну

Контрактные цены ТФК в США в сентябре снизились на USD9 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сентябрьские контрактные цены на очищенную терефталевую кислоту (ТФК) в США снизились до 50,75 цента за фунт (USD1 119 за тонну) на фоне снижения контрактных цен параксилола, сообщает ICIS.

Поставки ТФК в Северной Америке остаются ограниченными, в основном из-за продолжительной нехватки поставок сырья - уксусной кислоты.

Ранее сообщалось, что августовские контрактные цены на очищенную терефталевую кислоту (ТФК) в США не изменились по сравнению с июльскими ценами и остались на уровне 51,09 центов за фунт (USD1 126 за тонну).

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России в июле текущего года составило 59,05 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в России повысилось на 9%. Всего по итогам семи месяцев 2021 года общее расчетное потребление ПЭТ в стране составило 470,25 тыс. тонн, на 12% больше аналогичного показателя годом ранее.

Основными производителями ТФK в США являются Ineos, DAK и Eastman.
MRC

Wanhua Chemical закрыла завод ПП в Китае на плановую профилактику

Wanhua Chemical закрыла завод ПП в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Yantai Wanhua Chemical 16 сентября остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Яньтай (Yantai City, провинция Шаньдунь, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн в год.

Компания также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 450 тыс. тонн в год, который она в текущем году закрывала на внеплановый ремонт с 9 по 22 августа, а также на плановую профилактику - с 10 по 23 апреля.

Ранее сообщалось, что Wanhua Chemical в начале ноября 2020 года ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в провинции Шаньдун в городе Яньтай (Yantai, провинция Шаньдун, Китай) и 9 ноября получила на ней коммерческую продукцию. Продукция с данной установки мощностью 1 млн тонн этилена, 530 тыс. тонн пропилена и 50 тыс. тонн бутадиена в год полностью потребляется перерабатывающими предприятиями компании.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - июля текущего года составили 841,99 тыс. тонн, что на 29% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Yantai Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
MRC