Запасы ацетона в Восточном Китае упали в середине сентября на 4,1%

Запасы ацетона в Восточном Китае упали в середине сентября на 4,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 15,6% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 32,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 10 сентября этот показатель находился на отметке в 38,5 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 2 тыс. тонн, а потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 8 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на второй неделе сентября запасы ацетона в стране выросли на 4,1% по отношению к уровню предыдущей недели.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,39 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн в июле 2020 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в июле составил 0,97 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн в июле прошлого года. В июне текущего года импорт ПК-гранулята находился на уровне 0,89 тыс. тонн. По итогам же первых семи месяцев поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси упали более чем в 2 раза на фоне жесткого дефицита объемов и сокращения поставок двух основных европейских производителей и составили 7,5 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Jurong Chemical закрыла на ремонт завод окиси этилена в Китае

Jurong Chemical закрыла на ремонт завод окиси этилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangsu Jurong Chemical 18 сентября закрыла производство на заводе по выпуску окиси этилена в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) из-за ограничений в подаче электроэнергии в регионе, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие, включающее две линии мощностью 63 тыс. тонн и 200 тыс. тонн окиси этилена в год, закрыто из-за сокращения квот на подачу электроэнергии в провинции Цзянсу.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Jurong Chemical в январе 2019 года довела загрузку мощностей на новом заводе по выпуску окиси этилена в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) до 100%. Компания получила коммерческую продукцию на новом предприятии мощностью 200 тыс. тонн окиси этилена в год, которое было введено в эксплуатацию 11 ноября 2018 года.

Окись этилена является одним из важных веществ в основном органическом синтезе и широко используется для получения многих химических веществ и полупродуктов, в частности, этиленгликолей, этаноламинов, простых и сложных гликолевых и полигликолевых эфиров и прочих соединений.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам семи месяцев 2021 года 1 396,96 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Jiangsu Jurong Chemical была основана в 2004 году и базируется в Яньчэн, Китай. Jiangsu Jurong Chemical является дочерней компанией SunVic Chemical Holdings Limited.
MRC

ТехноНИКОЛЬ построит второй завод теплоизоляции в Ульяновской области

ТехноНИКОЛЬ построит второй завод теплоизоляции в Ульяновской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, провела модернизацию предприятия "Завода ТехноНИКОЛЬ-Ульяновск" в рамках масштабной инвестиционной программы в 2021 году, говорится в сообщении компании.

Проведенный комплекс мероприятий позволил повысить производительность труда на 20%, увеличить объем выпускаемой продукции на 25%, а также освоить выпуск теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола толщиной до 500 мм. Объем инвестиций составил л 262 млн рублей.

Обновление двух производственных линий завода ТЕХНОПЛЕКС позволило увеличить скорость обработки теплоизоляционных плит и, как следствие, увеличить объемы выпускаемой продукции на 25%. Также на второй технологический узел был внедрен планер-гровер для производства фрезерованных фасадных плит.

Кроме того, на предприятии была внедрена технология термосклейки, которая за счет послойного соединения стандартных плит позволяет получать материалы толщиной до 500 мм с высокими теплоизоляционными характеристиками и низкими показателями водополглащения.

"Сейчас спрос сегменте теплоизоляции превышает предложение, а существующих мощностей не хватает, чтобы удовлетворить растущие потребности рынка. Дефицит стройматериалов, появившийся в 2020 году, продолжает расти. Поэтому мы планируем наращивать мощности: будем открывать новые предприятия в России и за рубежом и модернизовать существующие. В ближайшие 5 лет мы направим на эти цели до 60 млрд рублей. В регионе помимо плановой модернизации на заводе экструзионного пенополистирола мы прорабатываем с местным правительством возможность строительства еще одного завода", — прокомментировал Сергей Колесников, совладелец и управляющий партнер ТехноНИКОЛЬ.

"Потребности в утеплителях на основе экструзионного пенополистирола постоянно увеличиваются. Основными точками роста являются повышение норм энергоэффективности и активное развитие легких насыпей в дорожном строительстве, где в качестве слоя теплоизоляции применяются плиты XPS толщиной до 500 мм, которые благодаря своим теплотехническим показателям, а также способности выдерживать длительные нагрузки и стойкости к агрессивным средам могут применяться во всех климатических зонах Российской Федерации, — рассказал Алексей Касимов, операционный директор направления "Полимерная изоляция" Корпорации ТехноНИКОЛЬ.

Ранее сообщалось, что ТехноНИКОЛЬ планирует установить две новые экструзионные линии в Польше и России. Итальянская компания BG Plast (Италия) подписала контракт с ТехноНИКОЛЬ на поставку двух экструзионных линий по выпуску ямчатых (пупыристых) полимерных мембран (dimpled sheet membrane) с геотекстильным соединением и без него шириной 2000 мм и 4000 мм.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло на 4% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и составило 46,54 тыс. тонн. За период январь - июль 2021 года общее потребление ПС в стране составило 328,98 тыс. тонн, что на 23% выше показателя потребления годом ранее.

Производственная компания ТехноНИКОЛЬ управляет 56 производственными площадками в 7 странах мира (Россия, Беларусь, Литва, Италия, Великобритания, Германия, Польша). Компания также имеет 22 представительства в 18 странах мира, 20 Учебных центров, 6 Научных центров, укомплектованных высокотехнологичным оборудованием и квалифицированным персоналом. В центрах ведется регулярная разработка и внедрение новых продуктов и решений для строительной отрасли. Продукция компании поставляется в 117 государств. Штаб-квартиры ТехноНИКОЛЬ располагаются в России, Польше, Италии, Китае и Индии.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 22.09.2021 года

1. Поставки ВАМ из США продолжают быть ограниченными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставки винилацетатного мономера (ВАМ) из США продолжают быть ограниченными, что приводит к сбоям в экспортных поставках, сообщает ICIS. Ограничение поставок привело к сокращению на ключевых направлениях импорта, таких как Мексика, Южная Америка и Европа. Это побудило некоторых участников рынка искать продукцию из других регионов мира. При этом цены ВАМ из Азии резко выросли из-за небольших объемов предложения, что сделало импорт материалов из этого региона менее желательным для тех, кто хочет заменить импорт, который обычно поступает из США.


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Соллерс Авто" ожидает в 2021 году роста продаж автомобилей УАЗ, сообщил Автостат со ссылкой на заявление основного владельца компании Вадима Швецова. По его словам, Ульяновский автозавод (УАЗ) увеличил реализацию в России по итогам семи месяцев 2021 года на 8% - до 16 067 машин. "УАЗ – бренд такой: всегда основные продажи приходятся на второе полугодие, потому что очень много клиентов, которые по своему бюджетному процессу в основном покупают машину во второй половине года. Поэтому у нас как всегда третий – четвертый квартал проявляются в два раза больше, чем первый и второй. Поэтому мы ожидаем, что УАЗ покажет хорошие результаты", – рассказал В.Швецов. При этом он отметил, что компания ощущает дефицит электронных компонентов, но надеется до конца 2021 года доработать без остановок производства, "хотя ситуация крайне тяжелая и не прогнозируемая".

MRC

North Huajin Chemical провела плановую профилактику на линии ПП № 1 в Китае

North Huajin Chemical провела плановую профилактику на линии ПП № 1 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская North Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, провела плановые профилактические мероприятия на линии № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Ляонин (Liaoning, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данной линии мощностью 50 тыс. тонн ПП в год было начато 11 сентября текущего года и окончено 17 сентября.

Ранее отмечалось, что в этом году компания закрывала линии ПП № 2 и 3 суммарной мощностью 380 тыс. тонн ПП в год (50 и 330 тыс. тонн соответственно) на плановую профилактику с 15 июля по 2 сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - июля текущего года составили 841,99 тыс. тонн, что на 29% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Основанная в 2002 году, North Huajin Chemical Industries Group со штаб-квартирой в Панджине (Panjin, Китай) производит и продает на китайском рынке различную нефтехимическую продукцию, в том числе удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и др. Компания также выпускает пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки.
MRC