COVID-19 - Дайджест новостей от 06.09.2021 года

1. Спотовые цены на импортный этилен в Северо-Восточной Азии выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены на импортный этилен в Северо-Восточной Азии выросли на фоне пополнения запасов и проблем с логистикой, сообщает ICIS. Однако рост цен ограничивался слабой рентабельностью и невысоким спросом в сегменте переработки и сбыта. Спотовый спрос на этилен в конце сентября и в октябре, будет оставаться на высоком уровне в течение недель, предшествующих национальным праздникам в Китае 1-7 октября. Еще больше компаний в Китае могут сократить объемы производства в этом месяце, поскольку ограничения в портах страны из-за вспышки коронавируса и остановки заводов привели к задержкам в доставке материала.

MRC

Спотовые цены на импортный этилен в Северо-Восточной Азии выросли

Спотовые цены на импортный этилен в Северо-Восточной Азии выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены на импортный этилен в Северо-Восточной Азии выросли на фоне пополнения запасов и проблем с логистикой, сообщает ICIS.

Однако рост цен ограничивался слабой рентабельностью и невысоким спросом в сегменте переработки и сбыта.

Спотовый спрос на этилен в конце сентября и в октябре, будет оставаться на высоком уровне в течение недель, предшествующих национальным праздникам в Китае 1-7 октября.

Еще больше компаний в Китае могут сократить объемы производства в этом месяце, поскольку ограничения в портах страны из-за вспышки коронавируса и остановки заводов привели к задержкам в доставке материала.

Спрос на импортный этилен из Тайваня и Южной Кореи в октябре, вероятно, вырастет из-за профилактических остановок местных крекинг-установок.

Ранее сообщалось, что Fujian Gulei Petrochemical, совместное предприятие Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL) и Taiwan Xuteng Investment Company Limited, на текущей неделе начала тестовое производство на новой паровой крекинг-установке в Чжанчжоу (Zhangzhou, провинция Фуцзянь, Китай). Fujian Gulei Petrochemical такие планирует ввести в эксплуатацию основные сопутствующие производства, которые включают в себя завод по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью 300 тыс. тонн, предприятие по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн, завод стирола мощностью 600 тыс. тонн, а также предприятие по производству этиленоксида/этиленгликоля мощностью 270/500 тыс. тонн и завод по выпуску пропиленоксида мощностью 300 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.
MRC

Контрактные цены ЛПНП и ПВД в США остались стабильными в августе, переговоры по ПНД продолжаются

Контрактные цены ЛПНП и ПВД в США остались стабильными в августе, переговоры по ПНД продолжаются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Августовские контрактные цены США на поставку линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и полиэтилена высокого давления (ПВД) остались на уровне предыдущего месяца, в то время как соглашение цен на поставки ПНД пока не достигнуто, сообщает ICIS.

Производители ПНД планируют повысить цены на 5 центов за фунт (USD110 за тонну), ссылаясь на перебои в поставках из-за урагана "Ида", в то время как покупатели утверждают, что значительного увеличения запасов в июле достаточно для компенсации любых производственных потерь, связанных с "Ида".

В конце августа ураган "Ида" обрушился на восток Луизианы, в результате чего несколько крекинг-установок и заводов по производству полиэтилена в этом регионе были закрыты.

Заводы, затронутые ураганом, в совокупности составляют 22% производственных мощностей по ПВД в Северной Америке, 14% от производственных мощностей по ЛПНП и 12% от производственных мощностей по ПНД.

Помимо сбоев, связанных с ураганом, на поставки ПНД также влияют предстоящие плановые ремонты, которые приведут к отключению относительно большего количества ПНД по сравнению с ЛПНП и ПВД.

Ранее сообщалось, что американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 3 сентября сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) со своего завода в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США), говорится в письме компании своим клиентам.

Согласно письму, форс-мажорные обстоятельства на данном предприятии мощностью 272 тыс. тонн ЛПНП в год были объявлены 17 июня текущего года из-за сбоя в работе оборудования на реакторе Q1.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД).

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC

PCS возобновила работу установки пропилена в Сингапуре после планового ремонта

PCS возобновила работу установки пропилена в Сингапуре после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- The Petrochemical Corporation of Singapore (PCS), крупный азиатский производитель нефтехимической продукции, провел плановые профилактические работы на установке по конвертации олефинов в Айер Мербау (остров Джуронг, Сингапур), сообщил Polymerupdate.

Так, компания приступила к техническому обслуживанию на данной установке мощностью 200 тыс. тонн пропилена в год в июле текущего года (точные сроки не указывались) и завершила его 23 августа.

Ранее отмечалось, что PCS 23 августа также возобновил производство на крекинг-установку № 2 в Айер Мербау после проведения плановой профилактики. Ремонтные работы на данной установке мощностью 635 тыс. тонн этилена и 375 тыс. тонн пропилена в год были начаты 15 июля текущего года. Перезапуск этой установки был отложен из-за пожара на главной подстанции 16 августа. Пожар был потушен, пострадавших нет.

PCS также управляет крекинг-установкой № 1 мощностью 465 тыс. тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена в год, которая в январе прошлого года работала с загрузкой в 90-95% на фоне снижения маржи производства.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

PCS является частью USD5,4-миллиардного нефтехимического комплекса в Сингапуре на острове Джуронг. Мощности компании полностью интегрированы с предприятиями downstream других компаний, заводы которых также расположены на комплексе.
MRC

LyondellBasell снял форс-мажор на заводе ЛПНП в Ла-Порте

LyondellBasell снял форс-мажор на заводе ЛПНП в Ла-Порте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 3 сентября сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) со своего завода в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США), говорится в письме компании своим клиентам.

Согласно письму, форс-мажорные обстоятельства на данном предприятии мощностью 272 тыс. тонн ЛПНП в год были объявлены 17 июня текущего года из-за сбоя в работе оборудования на реакторе Q1.

Ранее отмечалось, что LBI 1 июня снял форс-мажорные обстоятельства на поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) со своего завода в Матагорде (Matagord, штат Техас.США) мощностью 871 тыс. тонн ПНД в год. Вместе с тем, форс-мажорные обстоятельства тогда оставались в силе на поставки продукции со следующих заводов: по выпуску ПНД в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас), а также по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США). На 3 сентября форс-мажор остается в силе только с завода ПВД и ЭВА в Ла-Порте.

В середине февраля LBI объявил о форс-мажоре в отношении поставок полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в США, поскольку зимние штормы в регионе отрицательно сказались на деятельности предприятий компании на побережье Мексиканского залива и Среднем Западе США. Необычно холодная погода вместе с ледяными штормами вызвали массовые сбои в логистике и подаче электроэнергии на большей части континентальной части США, включая крупнейший нефтехимический центр страны в Техасе и Луизиане.

Как сообщала компания Маркет Репорт, LBI 1 мая сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки ПЭ с ряда заводов в США. В частности, компания сняла форс-мажор на поставки ПНД, ПВД и ЛПНП с завода в Моррисе (Morris, штат Иллинойс), на поставки ПНД и ПВД с предприятия в Клинтоне (Clinton, штат Айова), на отгрузки ПВД и ЛПНП с завода в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана), на ЛПНП с производства в Ла-Порте и на ПНД с предприятия в городе Виктория (Victoria, штат Техас). Однако LyondellBasell тогда оставил в силе контроль продаж для активов, где отменен форс-мажор, поскольку предложение ПЭ во всей отрасли остаалось ограниченным.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне поставки ЛПНП на российский рынок выросли до 51,53 тыс. тонн против 35,12 тыс. тонн месяцем ранее. Производители нарастили выработку полиэтилена, также сократился экспорт. За январь - июнь поставки ЛПНП на рынок составили 220,34 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2020 года. Основной прирост спроса обеспечили производители пленок.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC