Августовские контракты ацетона в США выросли на USD66 за тонну

Августовские контракты ацетона в США выросли на USD66 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Августовские контракты на ацетон в США выросли на 3 цента за фунт (USD66 за тонну), сообщает ICIS.

Контрактные цены согласованы на уровне 56,5 центов за фунт (USD1 243 за тонну), DEL.

Поставки ацетона в США сейчас сбалансированы на рынке, что упрощает планирование последующих покупок.

Ранее сообщалось, что июльские контракты ацетона в США увеличились на 2,5 цента за фунт (USD55 за тонну) на фоне роста сырья пропилена. Контрактные цены согласованы на уровне 53,5 центов за фунт (USD1 177 за тонну), DEL.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в мае производство поликарбоната (ПК) на предприятии Казаньоргсинтез составило 8,54 тыс. тонн против 8,84 тыс. тонн месяцем ранее и 7,47 тыс. тонн в мае прошлого года.

Основными производителями ацетона в США являются INEOS Phenol, Altivia, AdvanSix, Shell Chemicals, SABIC и Olin.
MRC

EPSilyte поднимает сентябрьские цены ПСВ-С в Северной Америке

EPSilyte поднимает сентябрьские цены ПСВ-С в Северной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Epsilyte (Woodlands, Техас), ведущий производитель вспениваемого полистирола (ПСВ-С) в Северной Америке, объявила о повышении сентябрьских цен на все марки ПСВ-С в Северной Америке на фоне роста сырьевых котировок и текущей динамики спроса и предложения на ПСВ-С в регионе, говорится пресс-релизе компании.

Так, увеличение цен ПСВ-С компании составит 5 центов за фунт или USD110 за тонну и вступит в силу с 1 сентября текущего года или согласно условиям текущих контрактов.

Спрос на ПСВ-С в Северной Америке остается на высоком уровне, а предложение ограничено.

Ранее отмечалось, что Epsilyte поднял августовские цены ПСВ-С в Северной Америке на аналогичную величину.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России августовская стоимость материала производства СИБУР-Химпрома и Пластик (Узловая) составляла диапазон 185 000-195 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Сентябрьские цены отечественных заводов еще находятся на стадии согласования, производители планирует их огласить участникам рынка на текущей неделе.

EPSilyte является портфельной компанией Balmoral Funds LLC и управляет заводом по производству пенополистирола производительностью 100 тыс. тонн в год в Перу, штат Иллинойс. Основные североамериканские производители ПСВ-С включают Styropek, EPSilyte, Styrochem, Nexkemia и Dart Polymers.
MRC

ExxonMobil 1 сентября закроет завод бутадиена в Батон-Руже на плановую профилактику

ExxonMobil 1 сентября закроет завод бутадиена в Батон-Руже на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, планирует 1 сентября остановить производство на заводе по выпуску бутадиена в Батон-Руже (Baton Rouge, штат Луизиана, США) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 170 тыс. тонн бутадиена в год будет продолжаться в течение примерно 40 дней. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе ориентировочно 10 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что в конце февраля прошлого года ExxonMobil возобновил работу завода бутадиена в Батон-Руже после остановки 11 февраля из-за пожара на комплексе. Данный завод был закрыт в связи с ремонтом трубопровода на этой площадке из-за пожара.

На нефтехимическом комплексе в Батон-Руже ExxonMobil также управляет крекинг-установкой мощностью 1 млн тонн этилена и 575 тыс. тонн пропилена в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам первого полугодия 2021 года на 40% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 20,9 тыс. тонн против 15 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 56% (11,8 тыс. тонн) против 60% (9 тыс. тонн) годом ранее.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Jiutai Energy загрузила новый завод бутадиена в Китае в штатном режиме после перезапуска

Jiutai Energy загрузила новый завод бутадиена в Китае в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiutai Energy во второй половине августа довела загрузку мощностей на новом заводе по производству бутадиена в Ордосе (Ordos, Внутренняя Монголия, район Китая) до штатного уровня после завершения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 70 тыс. тонн бутадиена в год были начаты 12 апреля текущего года и продолжались до 8 августа. Первоначально компания собиралась провести 30-дневное техническое обслужиание на этом заводе, но потом не стала возобновлять его работу по коммерческим соображениям и из-за проведения плановой профилактики на установке по выпуску олефинов на той же площадке, которая завершилась 5 августа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiutai Energy ввела в эксплуатацию новый завод бутадиена в Ордосе в конце марта 2019 года.

Компания приступила к тестовому производству на заводе по выпуску олефинов из метанола на той же площадке в четвертом квартале 2018 года, а 20 марта Jiutai Energy Group запустила новое производство олефинов из метанола в Ордосе мощностью 600 тыс. тонн в год.

Вместе с тем, Jiutai Energy пока заморозила свои планы по запуску завода полибутадиенового каучука (ПБК) и поставляет бутадиен с нового производства на местный спотовый рынок.

Бутадиен является основным сырьевым компонентом для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам первого полугодия 2021 года на 40% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 20,9 тыс. тонн против 15 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 56% (11,8 тыс. тонн) против 60% (9 тыс. тонн) годом ранее.

Jiutai Energy Co., Ltd является "дочкой" китайского нефтехимического производителя Jiutai Energy Inner Mongolia Co. Ltd. Компания строит и управляет нефтехимическими проектами в КНР, на которых конечная продукция производится из угля и метанола. Штаб-квартира компании находится в Линьи (Linyi, Китай).
MRC

Сентябрьская контрактная цена бутадиена в Европе выросла на EUR90 за тонну

Сентябрьская контрактная цена бутадиена в Европе выросла на EUR90 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на сентябрьские поставки была согласована на EUR90 за тонну выше по сравнению с уровнем августовской цены, тем самым достигнув самой высокой отметки за последние четыре года, сообщил ICIS.

Таким образом, в сентябре текущего года контрактные поставки данного материала на европейский рынок будут осуществляться на уровне EUR1 400 за тонну.

На данный момент сентябрьская контрактная цена бутадиена была прямо подтверждена со стороны четырех производителей и пяти потребителей, что является достаточной конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены на материал. Подтверждение же со стороны еще трех производителей и одного потребителя ожидается.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (Северо-Западная Европа).

Увеличение цены на материал ожидалось на рынке - это было седьмое повышение подряд в этом году - на фоне высокого внутреннего спроса и продолжающихся проблем с поставками из США.

Ранее отмечалось, что контрактная цена бутадиена в Европе для поставок в августе выросла на EUR225 за тонну до EUR1 310 за тонну, FD NWE.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе производитель Пластик (Узловая) сохранил цены своего материала для различных покупателей на уровне предыдущего месяца. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн предлагается заводом по цене 293 000-300 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.
MRC