CSPC закрыла завод ЛПНП № 2 в Китае на внеплановый ремонт

CSPC закрыла завод ЛПНП № 2 в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 13 августа остановила производство на новом заводе № 2 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Хуэйчжоу (Huizhou, Китай) с целью проведения незапланированных ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год будет продолжаться до 21 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что CSPC ввела в эксплуатацию новый завод ЛПНП в Хуэйчжоу наряду с новым заводом полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год в конце апреля 2018 года. А первые отгрузки партий материала с нового завода начались 9 мая того же года.

Компания также управляет заводом ЛПНП № 1 на той же площадке мощностью 270 тыс. тонн в год, на котором она провела плановую профилактику с 17 по 24 июля прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне поставки ЛПНП на российский рынок выросли до 51,53 тыс. тонн против 35,12 тыс. тонн месяцем ранее. Производители нарастили выработку полиэтилена, также сократился экспорт. За январь - июнь поставки ЛПНП на рынок составили 220,34 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2020 года. Основной прирост спроса обеспечили производители пленок.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

IPC закрыла на ремонт завод ЭВА в Джубайле на ремонт

IPC закрыла на ремонт завод ЭВА в Джубайле на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- International Polymers Company (IPC), "дочка" саудовской Sipchem, закрыла на ремонт производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Джубайле (Al Jubail, Саудовская Аравия) на ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данный завод мощностью 150 тыс. ЭВА тонн в год был закрыт на прошлой неделе из-за нехватки сырья этилена на неизвестное время.

Ранее сообщалось, что International Polymers Company (IPC) в начале февраля 2021 года закрыла на ремонт производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Джубайле (Al Jubail, Саудовская Аравия) на четыре недели.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 18,32% до 2,40 тыс. тонн с 2,94 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,19% - до 22,02 тыс. тонн (17,45 тыс. тонн в январе - июне 2020 года).

International Polymers Company (IPC) - совместное предприятие Sipchem (75%) и Hanwha Chemical Corporation (25%).

Основанная в 1999 году, International Petrochemical Co (Sipchem) является производителем и поставщиком метанола, бутандиола, тетрагидрофурана, уксусной кислоты и уксусного ангидрида, а также мономера винилацетата. Кроме того, компания начала строительство нескольких предприятий по производству этилена и винилацетата, полиэтилена низкой плотности, этилацетата, бутилацетата, сшитого полиэтилена и полупроводниковых компаундов, ввод в эксплуатацию которых намечен на 2013 год.
MRC

Dow намерена в сентябре повысить цены ПЭ в Канаде на USD110 за тонну

Dow намерена в сентябре повысить цены ПЭ в Канаде на USD110 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow намерена повысить цены полиэтилена (ПЭ) на 5 центов за фунт (USD110 за тонну) в Канаде с 1 сентября, согласно письму компании клиентам.

В письме добавлено, что сентябрьское повышение цен является дополнением к любому ранее объявленному повышению цен, включая повышение на 5 центов за фунт полиэтилена низкого давления (ПНД) на август, о котором компания ранее объявила.

Поставки полиэтилена в Северной Америке были ограничены в последние месяцы из-за значительных перебоев в поставках, вызванных зимним штормом в середине февраля, хотя в последние месяцы производство улучшилось.

Внутренний спрос на полиэтилен был высоким благодаря изменениям в поведении потребителей, вызванным пандемией, в то время как экспортные продажи снизились, поскольку цены в США поднялись намного выше среднемировых, что сделало продукцию США неконкурентоспособной в мире.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical объявила о повышении июльских цен всех видов полиэтилена (ПЭ) на американском рынке на 5 центов за фунт (USD110 за тонну).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД).

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC

PetroChina Jilin перезапустила производство ароматики в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, 4 августа возобновила производство ароматики в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая) после проведения плановой профилактики, сообщил Polymerupate.

Техническое обслуживание на данном производстве мощностью 370 тыс. тонн бензола, 402 тыс. тонн толуола и 678 тыс. тонн ксилолов в год было начато 1 июня текущего года и первоначально должно было завершиться 31 июля.

Ранее отмечалось, что PetroChina Jilin Petrochemical в середине мая этого года также закрыла на плановый ремонт завод по выпуску стирола в провинции Цзилинь суммарной мощностью двух линий 460 тыс. тонн в год. Это предприятие вновь вернулось к работе на последней неделе июля.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия текущего года 283,4 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя 2020 года. В июне потребление ПС увеличилось на 32% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составило 48,06 тыс. тонн.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

Mitsui Chemicals планирует в сентябре закрыть на ремонт производство этилен-пропиленового каучука в Итихаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals планирует в середине сентября закрыть на плановый ремонт завод по выпуску этилен-пропиленового каучука (EPDM) в Итихаре (Ichihara, в префектуре Тиба, Япония), сообщает Polymerupdate.

Данная линия №1 мощностью 75 тыс. тонн EPDM в год будет закрыта до конца ноября. Согласно источникам на рынке, линия будет закрыта для технического обслуживания.

Ранее отмечалось, что Sinopec Mitsui Elastomers ввела в эксплуатацию завод по производству этилен-пропилен-диенового каучука в Китае. Мощность предприятия компании, расположенного в химическом промышленном парке Шанхая, составила 75 тыс. тонн EPDM в год.

Ожидается, что спрос на EPDM каучуки в Китае, которые используется для производства автокомпонентов, электрических кабелей и других промышленных материалов, будет быстро расти в ближайшие годы, что обусловлено значительным ростом китайской автомобильной отрасли и увеличением инвестиций в коммунальное хозяйство, в том числе и в железные дороги.

Так, Lanxess, крупный немецкий производитель специальных химических веществ,
запустил производство на новом заводе этилен-пропилен-диенового каучука (EPDM ) в Чанчжоу (провинция Цзянсу, Китай). Завод мощностью 160 тыс. тонн в год производит 10 премиум-марок EPDM каучуков, которые нацелены на потребности клиентов компании в Китае и в Азии в целом.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC