Mitsubishi Chemical на этой неделе возобновит работу завода фенола и ацетона в Касиме

Mitsubishi Chemical на этой неделе возобновит работу завода фенола и ацетона в Касиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Касиме (Kashima, Япония) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год было начато в конце июля текущего года из-за обнаружения технических неполадок.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с мая по конец июля, а также на внеплановый двух-трехнедельный ремонт их-за технических проблем - с середины ноября.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого полугодия текущего года 50,3 тыс. тонн против 47,3 тыс. тонн в 2020 году. Спрос вырос на 6%.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Роснефть увеличила чистую прибыль в первом полугодии в девять раз

Роснефть увеличила чистую прибыль в первом полугодии в девять раз

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль Роснефти по итогам января - июня 2021 года по РСБУ составила 196,02 млрд рублей, что в девять раз превышает показатель годом ранее, следует из материалов компании.

Выручка за отчетный период выросла на 44% - до 3,28 трлн рублей, валовая прибыль - в 1,7 раза, до 793,35 млрд рублей.

Прибыль Роснефти от продаж выросла в 20 раз - до 333 млрд рублей. Чистая прибыль до налогообложения составила 207,8 млрд рублей против убытка годом ранее.

По стандарту МСФО Роснефть получила чистую прибыль за первое полугодие 2021 года в размере 382 млрд рублей (USD5,1 млрд) против 113 млрд рублей убытка за аналогичный период прошлого года.

Выручка Роснефти за отчетный период выросла на 39,6%, до 3,9 трлн рублей. Показатель EBITDA в январе - июне 2021 года увеличился в годовом выражении в 2,1 раза, составив 1,02 трлн рублей.

Во втором квартале 2021 года чистая прибыль Роснефти возросла в годовом выражении на 56,4%, до 233 млрд рублей, а выручка - на 24,8%, достигнув 2,17 трлн рублей. Показатель EBITDA на 28,3% превысил показатель за второй квартал 2020 года и составил 571 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, составила в первом квартале 2021 года 149 млрд руб. по сравнению с убытком в 156 млрд руб. годом ранее.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Роснефть намерена построить новый полиолефиновый комплекс по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на базе Уфаоргсинтеза (УОС, Башкортостан). О планах размещения новых мощностей на УОС говорится в опубликованном от 28 января на сайте закупок Роснефти тендера на разработку базового проекта с предоставлением лицензии на технологию получения полиэтилена. Проектная мощность по производству ПЭ составляет не менее 250 тыс. тонн в год, а предоставленная лицензия должна обеспечить возможность выпуска 230–250 тыс. тонн в год полиэтилена низкого давления (ПНД), до 20 тыс. тонн в год линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и до 10 тыс. тонн в год ЛПНП на металлоценовом катализаторе.

На данный момент мощности Уфаоргсинтеза позволяют производить до 90 тыс. тонн в год полиэтилена высокого давления (ПВД) и 120 тыс. тонн в год полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, УОС с 9 июня возобновил работу второй очереди ПВД (158-й и 153-й полиэтилены - ПЭ) после остановки на плановый профилактический ремонт. Простой второй очереди мощностей по ПЭ был непродолжительным и занял всего неделю. Первая же очередь мощностей по производству ПВД (108-й ПЭ) будет остановлена на регламентные работы в сентябре.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года. Основным акционером Роснефти является контролируемый государством "Роснефтегаз" (50% плюс одна акция), еще 19,75% акций владеет британская BP.
MRC

Jiangsu Hailun Chemical на этой неделе перезапустит линию ТФК № 2 в Цзянсу после планового ремонта

Jiangsu Hailun Chemical на этой неделе перезапустит линию ТФК № 2 в Цзянсу после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangsu Hailun Chemical планирует в начале текущей недели завершить плановую профилактику на линии № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Цзяньине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год были начаты в конце июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Jiangsu Hailun Chemical закрывала эту линию на плановое техническое обслуживание с 1 августа по конец сентября.

Компания на той же площадке также управляет линией ТФК № 1 аналогичной мощности, которая была остановлена на трехмесячный плановый ремонт и модернизацию с 5 июня текущего года.

ТФК, наряду с моноэтиленгликолем (МЭГ), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ составило по итогам первого полугодия текущего года 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.

Jiangyin Hailun Chemical Fiber Co., Ltd. является совместным предприятием, входящем в структуру Jiangsu Sanfangxiang Group Company Limited., которое было создано в конце 1999 года, предназначенное для производства многочисленных видов продукции, среди которых основным продуктом является полиэфирное штапельное волокно, мощность производства которого составляет 800 тыс. тонн в год.
MRC

Petronas возобновила работу крекинг-установки в Малайзии

Petronas возобновила работу крекинг-установки в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas Chemicals Ethylene, "дочка" малайзийской государственной нефтехимической компании Petronas, 15 августа завершила профилактический ремонт крекинг-установки в Кертехе (Kerteh, Малайзия), сообщает Polymerupdate.

Ремонт на производстве мощностью 400 тыс. тонн этилена в год был начат 22 июля.

Остановка на техническое обслуживание была перенесена на конец июля, а не была осуществлена во второй половине июня из-за проблем, вызванных общенациональным карантином из-за коронавируса в Малайзии.

Ранее также сообщалось, что Petronas перенесла на конец июля ремонт производства на двух линиях на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП)/полиэтилена низкого давления (ПНД) в Кертехе (Kerteh, Малайзия) для проведения плановых профилактических мероприятий. По словам источников, близких к компании, завод суммарной мощностью двух линий 240 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год (по 120 тыс. тонн каждая) должен был быть закрыт на плановое плановое техническое обслуживание 20 июня, но это было отложено из-за нехватки рабочей силы в результате блокировки Малайзии из-за COVID-19. Ремонт продлится до конца августа.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД).

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

LyondellBasell полностью возобновил работу завода ПП в Лейк-Чарльзе после удара молнии

LyondellBasell полностью возобновил работу завода ПП в Лейк-Чарльзе после удара молнии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, в начале августа возобновила работу линии K на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) после удара молнии 13 июля, когда производство на предприятии было остановлено, говорится в письме компании своим клиентам.

Между тем, ремонтные работы на линии J на данном заводе в Лейк-Чарльзе, который может выпускать 638 тыс. тонн ПП в год, были завершены 20 июля текущего года, когда она и вернулась к работе.

Ранее отмечалось, что LBI 1 июля снял форс-мажорные обстоятельства на поставки ПП со своего завода в Лейк-Чарльзе. Между тем, поставки ПП остаются ограниченными, и до дальнейшего уведомления будет применяться программа строгого контроля над продажами продукции с этого предприятия. Вместе с тем, форс-мажорные обстоятельства на заводе компании в Бейпорте (Bayport, штат Техас, США) еще оставались в силе на начало августа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC