Mitsubishi Chemical загрузила завод фенола и ацетона в Касиме на 80% после перезпуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Касиме (Kashima, Япония) до 80% после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год были начаты в мае текущего года и завершены в вконце июля, хотя первоначально они должны были закончиться в июне. Компания планирует в ближайшем будущем вывести этот завод на полную мощность.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Dongguan Grand Resource провела плановую профилактику на линии ПП № 2 в Дунгуане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Dongguan Grand Resource Science & Technology провела плановые ремонтные работы на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Дунгуань (Dongguan, провинция Гуандун, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данной линии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было начато 8 июля текущего года и завершилось 25 июля, хотя первоначально оно должно было закончиться 21 июля.

Суммарная же мощность двух линий завода ПП в Дунгуане составляет 600 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что компания неожиданно закрыла линию ПП № 2 на этой площадке 6 января прошлого года из-за нехватки сырья. Эта линия была перезапущена 16 января. А на линии ПП № 1 Dongguan Grand Resource проводила внеплановую профилактику с 17 по 21 мая минувшего года.

Dongguan Grand Resource Science & Technology также управляет установкой дегидрирования пропана на комплексе в Дунгуане мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год, которая была остановлена в первой половине января 2019 года из-за отрицательной маржи, что и стало причиной недопоставок сырья на линию ПП № 2.

Как сообщала компания Маркет Репорт, одна из двух новых линий ПП на заводе в Дунгуане была запущена 28 июня прошлого года, а затем закрыта примерно 10 июля. Вторая же линия была открыта 10 июля, но была закрыта через три дня из-за отсутствия сырья пропилена.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Dongguan Grand Resource Schience & Technology входит в структуру китайской Juzhengyuan Energy со штаб квартирой в Шэньчжэне (Shenzhen, провинция Гуандун, Китай). 26 октября 2019 года компания официально ввела в эксплуатацию интегрированный комплекс в Дунгуане (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) по производству ПП.
MRC

Спрос на ПВХ в Европе вырос в третьем квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на поливинилхлорид (ПВХ) в Европе вырос в третьем квартале после стабильного роста с минимума во втором квартале, сообщает ICIS.

Ведутся обсуждения контрактных цен на август, и ожидается рост цен пропорциональное увеличению затрат на сырье или выше.

Продавцы независимо друг от друга предложили повышение цен на месяц, эквивалентное увеличению затрат по сравнению с этиленом или выше, в результате сбалансированного рынка.

"Переговоры все еще продолжаются, однако, похоже, что в августе ожидается увеличение на EUR15-20 за тонну, хотя и немного раньше, чем изменение стоимости сырья", - сказал один производитель.

Август, как правило, является спокойным месяцем для потребления ПВХ из-за отпусков в Европе, когда спрос падает примерно на 50% по сравнению с обычным месяцем.

Однако были признаки того, что в 2020 году спрос превысит типичный уровень, поскольку многие остановки заводов уже были проведены. Один трейдер сказал, что спрос на уровне 65-70% от обычного месяца, а не 50%.

Некоторые производители также столкнулись с производственными проблемами в третьем квартале, что привело к снижению доступности. Согласно нескольким источникам на рынке, Anwil и Vinnolit в июле снизили объем производства ПВХ. Кроме того, с начала до середины июля у Vynova возникли производственные проблемы, из-за которых объем производства в Вильгельмсхафене снизился на 50%.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе продолжились переговоры по августовским поставкам российского ПВХ. Местные переработчики констатируют, что вынуждены были принять рост цен в текущем месяце на 1 000-2 000 руб. за тонну. Предложение смолы на рынке увеличилось, как за счет роста собственного производства, так и за счет роста импорта.
MRC

Цены бензола в Азии остаются стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бензола в Азии продолжают на этой неделе оставаться в диапазоне на уровне USD400-450 за тонну на условиях ФОБ в Корее, уровень, который сохраняется со второй половины мая, сообщает ICIS.

Некоторые участники объясняли отсутствие определенного направления рынком и туманным прогнозом спроса.

Эскалация напряженности в отношениях между США и Китаем добавила рынку дополнительной неопределенности, особенно в отношении хрупкого восстановления торговли после карантина. Вспышки коронавируса во всех странах мира и разговоры о второй волне инфекций также вызвали опасения, что ограничения могут быть повторно введены, что снова отрицательно скажется на торговле.

Хотя в Азии предложение может остаться достаточным, ожидается, что сокращение производства на региональных предприятиях в некоторой степени смягчит это излишек.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.


MRC

Mitsui Chemicals провела ремонт на крекинг-установке в Осаке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, провела профилактические работы на крекинг-установке в Осаке (Osaka, Япония), сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн этилена и 280 тыс. тонн пропилена в год было начато 11 июня текущего года и завершено 20 июля. Компания вскоре после перезапуска получила на этом производстве коммерческую продукцию.

Mitsui также управляет крекинг-установками в Тибе (Chiba, Япония) и в Сакаи (Sakai, Япония) мощностью 612 и 500 тыс. тонн этилена в год соответственно.

Ранее отмечалось, что с 29 апреля по 10 мая прошлого года компания закрывала крекинг-установку в Тибе из-за обнаружения технической неполадки, связанной с проблемами электропитания. Кроме того, компания останавливала эту установку на плановую профилактику с 3 июля по 2 августа.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.
MRC