Экспорт ВАМ из Китая увеличился в апреле на 74%

Экспорт ВАМ из Китая увеличился в апреле на 74%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из Китая на другие мировые рынки выросли в апреле текущего года на 74% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил всего 27,49 тыс. тонны ВАМ.

По отношению же к марту 2021 года (12,19 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из страны показал прирост на 126%.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 35,63% до 4,09 тыс. тонн с 3,02 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - апреля 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 20,24% - до 14,99 тыс. тонн (12,47 тыс. тонн в январе - апреле 2020 года).
MRC

Импорт ВАМ в Китай вырос в апреле на 20%

Импорт ВАМ в Китай вырос в апреле на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) на китайский рынок увеличились в апреле текущего года на 20% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 16,1 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2021 года (30,54 тыс. тонн) апрельский импорт материала в страну, наоборот, показал падение на 47%.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 35,63% до 4,09 тыс. тонн с 3,02 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - апреля 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 20,24% - до 14,99 тыс. тонн (12,47 тыс. тонн в январе - апреле 2020 года).
MRC

Petro Rabigh на июль перенес плановую профилактику на заводе ПНД в Рабихе

Petro Rabigh на июль перенес плановую профилактику на заводе ПНД в Рабихе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, до июля отложила начало плановых профилактических мероприятий на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), сообщили CommoPlast источники рынка.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПНД в год будут продолжаться в течение 15 дней. Первоначально же компания собиралась приступить к плановому техническому обслуживанию на этом заводе 15 июня.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Petro Rabigh закрывала завод ПНД в Рабихе на плановую профилактику с конца февраля по конец мая.

Помимо завода ПНД, производственный комплекс компании в Рабихе включает крекинг-установку мощностью 1,6 млн тонн этилена в год, две линии по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) суммарной мощностью 600 тыс. тонн, завод полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 160 тыс. тонн в год, предприятие по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство ПП мощностью 700 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПНД в России сократилось по итогам апреля до 70,42 тыс. тонн против 132,34 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители нарастили экспорт, при этом снизилась наработка у отдельных производителей. За первые четыре месяца года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 422,37 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее. Выросли объемы производства, импорт сократился на 39%.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Sinochem Quanzhou возобновила производство бутадиена после ремонта

Sinochem Quanzhou возобновила производство бутадиена после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinochem Quanzhou Petrochemical, дочерняя компания государственной Sinochem Corporation, 25 июня возобновила производство бутадиена в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

По словам источника, близкого к компании, 24 июня завод мощностью 120 тыс. тонн бутадиена в год был закрыт из-за незначительных механических проблем и был перезапущен в ночь на 25 июня.

Ране сообщалось, что Sinochem Quanzhou Petrochemical 17 июня понизила загрузку мощностей на новом заводе по выпуску параксилола в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) до примерно 70% с предыдущих 90% из-за технической неполадки на заводе upstream. Ожидалось, что компания восстановит загрузку данного предприятия мощностью 800 тыс. тонн параксилола в год через четыре дня.

Ранее отмечалось, что на второй неделе декабря прошлого года Sinochem Quanzhou Petrochemical ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в Цюаньчжоу. Мощность новой крекинг-установки составляет 1 млн тонн этилена в год. А в конце декабря 2020 года компания получила коммерческую продукцию на новом заводе параксилола в Цюаньчжоу.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января – апреля 2021 года на 29% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 14,1 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

Sinochem Quanzhou Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Sinochem Corporation. Sinochem Quanzhou Petrochemical Co. Ltd. производит и распространяет нефтехимическую продукцию. Компания производит бензин, керосин, дизельное топливо, промышленную серу, смешанный ксилол, акриловую смолу и другие нефтепродукты.
MRC

Июньские контракты на поставку МЭГ в США остались на уровне мая

Июньские контракты на поставку МЭГ в США остались на уровне мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июньские контракты на поставку моноэтиленгликоля (МЭГ) в США остались на уровне предыдущего месяца на фоне улучшения предложения, снижения затрат на сырье и устойчивого спроса, сообщает ICIS.

Так, контрактные цены МЭГ в США в июне были согласованы на уровне 32–37 центов за фунт (USD705–816 за тонну), FOB, оставшись без изменений по сравнению с предыдущим месяцем. При этом цены МЭГ остаются на 70% выше в годовом исчислении.

Экспортные контрактные цены МЭГ на основе формул снизились на 1 цент за фунт до 34-35 центов за фунт из-за более низкой средней контрактной цены в Азии (ACP) и стабильных тарифов на доставку.

Ранее сообщалось, что суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 8,8% по сравнению с уровнем недельной давности благодаря увеличению количества поставок прибываемого импортного материала. Таким образом, данный показатель 11 июня составил 605 тыс. тонн против 556 тыс. тонн на 11 июня текущего года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.

Производители МЭГ в США включают Dow, Eastman Chemical, Formosa, Indorama Ventures, Lotte Chemical, LyondellBasell, MEGlobal, Sasol и Shell Chemical.

MRC