Sinochem Quanzhou закрыла производство бутадиена на ремонт

Sinochem Quanzhou закрыла производство бутадиена на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinochem Quanzhou Petrochemical, дочерняя компания государственной Sinochem Corporation, 24 июня закрыла производство бутадиена в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) на вне плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Завод мощностью 120 тыс. тонн бутадиена в год был закрыт 24 июня из-за незначительных механических проблем и может быть перезапущен примерно 29 июня, сообщил источник на рынке, близкий к компании.

Ране сообщалось, что Sinochem Quanzhou Petrochemical 17 июня понизила загрузку мощностей на новом заводе по выпуску параксилола в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) до примерно 70% с предыдущих 90% из-за технической неполадки на заводе upstream. Ожидалось, что компания восстановит загрузку данного предприятия мощностью 800 тыс. тонн параксилола в год через четыре дня.

Ранее отмечалось, что на второй неделе декабря прошлого года Sinochem Quanzhou Petrochemical ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в Цюаньчжоу. Мощность новой крекинг-установки составляет 1 млн тонн этилена в год. А в конце декабря 2020 года компания получила коммерческую продукцию на новом заводе параксилола в Цюаньчжоу.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января – апреля 2021 года на 29% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 14,1 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

Sinochem Quanzhou Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Sinochem Corporation. Sinochem Quanzhou Petrochemical Co. Ltd. производит и распространяет нефтехимическую продукцию. Компания производит бензин, керосин, дизельное топливо, промышленную серу, смешанный ксилол, акриловую смолу и другие нефтепродукты.
MRC

Eneos закрыла производство бензола в Японии из-за пожара

Eneos закрыла производство бензола в Японии из-за пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 20 июня закрыла производство бензола в городе Марифумати (Marifu, Япония), сообщает Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, установка каталитического риформинга (CCR) мощностью 27 тыс. баррелей в сутки и некоторые производства на нефтеперерабатывающем заводе Марифу мощностью 120 тыс. баррелей в сутки в префектуре Ямагути были закрыты из-за пожара.

Также было закрыто производство бензола мощностью 210 тыс. тонн в год. Ожидается, что производство будет возобновлено в середине июля.

Ранее сообщалось, что Eneos в мае внепланово остановила производство на НПЗ и производстве ароматических вещест в городе Сендай (Sendai, Япония) после землетрясения. Так, данные установки мощностью 168 тыс. тонн бензола, 222 тыс. тонн толуола и 579 тыс. тонн смешанных ксилолов в год были закрыты 1 мая текущего года, в тот же день, когда и произошло землетрясение.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России участники рынка ожидают дальнейшего значительного падения цен отечественного материала в следующем месяце. Средняя спотовая цена стирол-мономера в Европе на текущей неделе продолжала снижаться и опустилась до уровня USD1 133-1 158 за тонну.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

Hengli Petrochemical в июне загрузила завод параксилола в Даляне на 95%

Hengli Petrochemical в июне загрузила завод параксилола в Даляне на 95%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, в начале июня довела загрузку мощностей на заводе по выпуску параксилола в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) до 95%, сообщил Polymerupdate.

Так, компания в конце марта текущего года снизила загрузку до 80% на данном предприятии мощностью 4,5 млн тонн параксилола в год из-за технических проблем на производстве upstream на той же площадке. Первоначально ожидалось, что компания сможет восстановить загрузку еще в середине апреля.

Ранее сообщалось, что Hengli Petrochemical в марте 2019 года вывела новый НПЗ на острове Чансин в Даляне (Changxing island in Dalian, провинция Ляонин, Китай) на штатный режим работы и стабилизировала производство. На новом комплексе в Даляне компания приступила к выпуску бензина, дизельного топлива, авиационного керосина и параксилола. Мощность нового НПЗ составляет 20 млн тонн в год (400 тыс. баррелей в день). На нем совместно с прилегающими установками компания, помимо прочего, выпускает 1,62 млн тонн нафты, 970 тыс. тонн бензола, 4,5 млн тонн параксилола, 640 тыс. тонн сжиженного нефтяного газа и 450 тыс. тонн полипропилена (ПП) в год.

А в конце января 2020 года Hengli также ввела в эксплуатацию на той же площадке свою первую крекинг-установку мощностью 1,5 млн тонн этилена в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Санкции ЕС против Белоруссии не коснулись ключевых товаров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Введенные ЕС секторальные санкции против Белоруссии оказались довольно мягкими, сообщает Коммерсант.

Хотя Брюссель запретил импорт и транзит через ЕС некоторых видов белорусских нефтепродуктов и удобрений, ограничения не коснулись ключевых товаров — дизтоплива, бензина и применяемого для удобрения хлоркалия. Тем не менее ужесточение этих санкций может заставить Белоруссию изменить логистику своего экспорта на порты РФ.

ЕС ввел секторальные санкции против основных экспортных отраслей Белоруссии, запретив импорт или транзит из Белоруссии некоторых видов нефтепродуктов и калийных удобрений. Санкции не коснутся контрактов, вступивших в силу до 25 июня 2021 года. Согласно документу, опубликованному в официальном журнале ЕС, запрещено прямо или косвенно предоставлять техническую помощь, брокерские услуги, финансирование, а также страхование и перестрахование, связанные с запретами. Меры связаны с задержанием белорусского оппозиционера Романа Протасевича, ради которого в Минске был принудительно посажен самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс.

Так, из белорусских нефтепродуктов под запрет попали только поставки битума, нефтяных газов и парафинов, тогда как ключевые товары — бензин и дизтопливо — пока санкций избежали. Аналогичным образом рестрикции введены только в отношении технического калия с содержанием K2O менее 40% и более 62% (применяется в химическом секторе и металлургии).

Нефтепродукты наравне с калием являются наиболее приоритетным товаром для пополнения бюджета Белоруссии, в то время как отказ от них не стал бы проблемой для Европы. Так, Дмитрий Маринченко из Fitch говорит, что на импорт белорусских нефтепродуктов приходится всего 0,5% от общего потребления ЕС. А для Белоруссии невозможность экспорта нефтепродуктов была бы большой потерей. В 2020 году экспорт топлива из Белоруссии составил USD2,75 млрд, притом что поставки упали почти на 50% из-за проблем с получением нефти из РФ.

Тем не менее санкции ЕС в случае их ужесточения могут создать серьезные проблемы Белоруссии с точки зрения логистики экспорта, поскольку тогда единственным вариантом станут порты РФ на Балтике. Возможность переориентации белорусских объемов из Литвы в Россию обсуждается давно, но до этого такие переговоры были скорее рычагом давления на Клайпеду для снижения стоимости перевалки. При этом государственные "Железные дороги Литвы" могут потерять до EUR100 млн в год, или треть своих доходов, в случае прекращения транзита белорусских товаров, сообщил представитель компании Мантас Дубаускас.

Ранее сообщалось, что США, Канада, Европейский союз (ЕС) и Великобритания 21 июня объявили о новых санкциях против Белоруссии.

В апреле США возобновили санкции, которые были приостановлены в 2015 году, в отношении девяти белорусских госпредприятий, включая Нафтан и Белнефтехим. Решение принято из-за "вопиющего игнорирования белорусскими властями прав человека и невыполнения Беларусью своих международных обязательств в этой области", говорится в заявлении Госдепартамента.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в апреле объем импорта полипропилена в РБ вырос до 11,8 тыс. тонн против 10,2 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании нарастили объемы закупок гомополимера пропилена (ПП-гомо) в Азербайджане и России. В целом, за январь - апрель 2021 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 38,7 тыс. тонн против 36,2 тыс. тонн годом ранее, потребность выросла по всем полимерам пропилена, но основной прирост спроса пришелся на ПП-гомо.
MRC

Июньская контрактная цена параксилола в Европе осталась на уровне мая

Июньская контрактная цена параксилола в Европе осталась на уровне мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена параксилола в Европе для июньских поставок осталась на том же уровне, что и месяцем ранее, сообщил ICIS.

Контрактная цена была согласована на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-Западная Европа).

Таким образом, июньские контрактные цены были подтверждены на уровне EUR770 за тонну, FD NWE.

Рост котировок сырой нефти оказал повышательное давление на цены параксилола. Влияние же цен сырой нефти было ограничено ослаблением давления со стороны предложения материала на европейском рынке и более слабым спросом по сравнению с началом текущего года.

Ранее сообщалось, что контрактная цена параксилола в Европе для майских поставок была согласована на уровне EUR770 за тонну, что на EUR12,5 за тонну выше уровня апреля текущего года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, контрактные цены ПЭТ российских заводов в текущем месяце находятся в диапазоне 100 000-110 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. В июле ожидается дальнейшее снижение. Укрепление курса рубля по отношению к доллару оказывает решающее влияние на динамику контрактных цен в следующем месяце.
MRC