Импорт полиолефинов в Беларусь в августе сократился на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В августе импортные поставки полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) сократились на 13% в сравнении с июльским показателем. Основное снижение поставок пришлось на ПП, сообщают аналитики Маркет Репорт.

В августе суммарный объем импорта ПЭ и ПП в Беларусь сократился до 14,9 тыс. тонн против 17,1 тыс. тонн в июле. Наибольшее снижение объемов поставок пришлось на полипропилен в условиях высоких цен в Европе и ограниченных экспортных квот со стороны российских производителей.

Полиэтилен низкого давления (ПНД) - единственный полиолефин, импорт которого в Беларусь в августе вырос. Суммарный объем поставок составил 5,4 тыс. тонн против 5,3 тыс. тонн в июле. Ключевыми поставщиками ПНД по-прежнему являются российские производители с долей около 56%.

За восемь месяцев текущего года суммарный объем импорта ПНД в РБ вырос на четверть до 42,2 тыс. тонн.

Импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) в августе сократился на 21% в сравнении с июльским показателем и составил около 3 тыс. тонн. Около половины от общего объема импорта - это полиэтилен из Саудовской Аравии.

В январе - августе суммарный объем импорта ПВД и ЛПНП сократился до 29,4 тыс. тонн против 38,7 тыс. тонн годом ранее.

Внешние августовские поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и сополимеров пропилена сократились на 12% и 31% соответственно в сравнении с июльским уровнем и составили 4,7 тыс. тонн и 1,8 тыс. тонн соответственно. Основные причины сокращения - ограниченные экспортные квоты со стороны российских производителей (для ПП-гомо) и высокий уровень цен в Европе (для сополимеров пропилена).

В целом, за восемь месяцев текущего года суммарный объем импорта ПП-гомо и сополимеров пропилена в Беларусь составил 39,1 тыс. тонн и 14,3 тыс. тонн соответственно против 40,7 тыс. тонн и 14,4 тыс. тонн за аналогичный период 2012 года.


MRC

Саудовская Petro Rabigh остановила крекинговую установку из-за утечки в водопроводных трубах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, одно из крупнейших предприятий в Персидском заливе, закрыла установку крекинга этана после поломки водопроводных труб, говорится в сообщении компании.

"Крекинг установка по переработке этана была остановлена в качестве меры предосторожности после утечки в водопроводных трубах 16 октября", - сообщает компания в своем заявлении для фондовой биржи Саудовской Аравии.

Компания, совместное предприятие между Saudi Arabian Oil Co и Sumitomo Chemical, сообщила, что поломка в настоящее время отремонтирована и через три дня оборудование должно возобновить работу.

Остановка производства будет стоить компании около USD21,6 млн, что отразится на ее финансовых показателях в четвертом квартале текущего финансового года, говорится в заявлении.

Компания уже несколько раз останавливала этановую крекинг установку в этом году. Так, в апреле установка была закрыта для работ по техническому обслуживанию, кроме того, оборудование было отключено в сентябре из-за перебоев электроэнергии.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.

Нефтехимический комплекс Petro Rabigh включает завода полипропилена мощностью 700 тыс. тонн в год, установку крекинга этана мощностью 1,3 млн. тонн в год, линии по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн в год, полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 600 тыс. тонн в год и моноэтилен гликоля мощностью 700 тыс. тонн в год.
MRC

ExxonMobil и Honeywell UOP будут совместно модернизировать Московский НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американские компании Honeywell UOP и ExxonMobil Research and Engineering (EMRE) завершили подготовку соглашения с "Газпром нефтью", одной из крупнейших российских нефтяных компаний, о внедрении новых технологий на Московском НПЗ, входящем в ее структуру, сообщила Honeywell на своем сайте.

Согласно данному соглашению, которое станет первым российским проектом UOP и EMRE после их альянса в 2012 году, планируемые новые технологии позволят увеличить объемы производства предприятия.

В частности, решения UOP по гидроочистке на МНПЗ будут сочетаться с технологиями EMRE по депарафинизации для производства дизеля с низким содержанием серы, говорится в сообщении.

Создание на МНПЗ производства с применением технологий Exxon и Honeywell является частью общей программы по модернизации предприятия, которая была запущена в 2009 году и предполагает финансирование в размере более 130 млрд рублей до 2020 года.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, "Газпром нефть" с 2013 по 2015 год в рамках среднесрочной инвестиционной программы планирует вложить в модернизацию Московского НПЗ более 50 млрд рублей. Это сделает возможным осуществление масштабных проектов по улучшению качества выпускаемых нефтепродуктов, увеличению глубины переработки нефти, снижению экологической нагрузки на окружающую среду, а также повышению энергоэффективности предприятия.

"Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП). МНПЗ в первом полугодии 2013 года повысил чистую прибыль на 36% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года - до 3,9 млрд руб, в то время как выручка предприятия выросла на 20% - до 8,9 млрд руб.
MRC

В Иране запущено крупнейшее производство профильно-погонажных изделий из ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшая в Иране линия по производству поливинилхлоридных (ПВХ) профильно-погонажных изделий введена в эксплуатацию в Исфагане, сообщили иранские СМИ.

С пуском нового производства выпуск данной продукции из ПВХ сможет выйти на уровень самодостаточности в регионе и положить конец ежегодному вывозу из страны до USD10 млн иностранной валюты.

По словам директора нового завода г-на Керрара, более 100 млрд реалов (окло USD4 млн) было вложено на протяжении шести месяцев в строительство данной линии, мощности которой позволяют ежегодно производить до 6 тыс. тонн профильно-погонажных изделий из ПВХ. Из них 10% планируется
экспортировать в такие страны, как Ирак, Турция и Кувейт.

Выпускаемые новым предприятием профильно-погонажные изделия ПВХ отличаются высокой стойкостью к воздействию воды и солнечных лучей, к коррозии, истиранию, грибковой плесени и повреждениям термитами. Для их изготовления используются смеси полимеров 18-ти видов, примерно 60% которых производятся в самом Иране, добавил он.

Всего в Иране ежегодно производится более 12 тыс. тонн профильно-погонажных изделий из ПВХ.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, к 2015 году на Иран будет приходиться 38% всей выпускаемой нефтехимической продукции на Ближнем Востоке, согласно прогнозам представителя национальной компании National Iranian Petrochemical Company (NIPC). В настоящее время Иран производит 24% от общего объема нефтехимической продукции на Ближнем Востоке, а ее экспорт составил 37,5% нефтяного экспорта страны в прошлом году.
MRC

"Автотор" и BMW приступили к строительству первого завода автокластера в Калининграде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Автотор", крупнейший в России производитель иномарок, совместно с автоконцерном BMW начали строительство в Калининграде первого завода будущего кластера полнопрофильных автомобильных производств, сообщили российские СМИ.

Партнеры инвестировали в первый этап строительства автокластера EUR360 млн на паритетных началах, сообщил на церемонии председатель совета директоров "Автотора" Владимир Щербаков.

Компании планируют построить до 2020 года 5 автомобильных заводов полного цикла, 16 заводов по производству автомобильных компонентов, транспортную и логистическую инфраструктуру. Под строительство отведена площадь более 1,2 га.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце прошлого года "Автотор Холдинг" и канадский производитель автокомпонентов Magna International Europe AG подписали соглашение о сотрудничестве в создании автомобильного кластера в Калининградской области. В рамках соглашения в Калининграде компании намерены построить 21 завод, из них 15 - по производству автокомпонентов.

Создание нового автомобильного кластера планируется произвести в два этапа. Завершение первого этапа строительства кластера намечено на 1 января 2016 года, второго - к 2018 году. В калиниградский кластер войдут предприятия компаний BMW, General Motors и KIA.

В структуре использования полипропилена (ПП) в автомобиле основными областями применения являются внешняя отделка (включая бампер), внутренняя отделка (включая панель приборов), и подкапотные детали. По данным компании Маркет Репорт, в производстве автокомпонентов в России, как правило, используется сырье таких производителей, как Нижнекамскнефтехим, LyondellBasell, GS Caltex, Exxon Mobil, Sabic.

Кроме этого на рынке широко используются ПП-композиции, производимые компаниями Полипластик, Фарм-Пласт, Полимер-Компаунд и рядом других.

Основными производителями автокомпонентов в России являются: Криста (Сызрань), Форесия Аутомотив, АвтоВАЗ, ПХР, Фарм-Пласт, Магна Технопласт, Нижегородский Завод Автокомпонент.
MRC