Inner Mongolia Shuangxin загрузила завод ВАМ в Китае в штатном режиме после перезапуска

Inner Mongolia Shuangxin загрузила завод ВАМ в Китае в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Inner Mongolia Shuangxin Chemical Co, "дочка" Shuangxin Group, в июле довела загрузку мощностей на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в регионе Внутренней Монголии (Inner Mongolia, Китай) до штатного уровня после завершения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 270 тыс. тонн ВАМ в год было начато 3 июня текущего года и продолжалось до 25 июня. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод на ремонт в первых числах апреля.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания останавливала завод ВАМ в регионе Внутренняя Монголия на плановую профилактику с 10 мая по конец мая.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 18,32% до 2,40 тыс. тонн с 2,94 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,19% - до 22,02 тыс. тонн (17,45 тыс. тонн в январе - июне 2020 года).

Inner Mongolia Shuangxin Environment-Friendly Material Co. Ltd. расположена в промышленной зоне Менгцзи (Mengxi, Китай) с учредительным капиталом в 720 млн китайских юаней. Это дочерняя компания Shuangxin Group. Компания была создана с целью выпуска различной нефтехимической продукции, включая винилацетат.
MRC

АвтоВАЗ возобновит выпуск автомобилей LADA Granta в середине августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, приостановил выпуск автомобилей LADA Granta 22-23 июля в связи с недопоставкой электронных компонентов, сообщил Автостат со ссылкой на заявление пресс-службы предприятия.

Таким образом, работа линии LADA Granta будет возобновлена уже после корпоративного отпуска, который пройдет на АвтоВАЗе с 26 июля по 15 августа.

Ранее отмечалось, что в последние месяцы компания ввела шестидневные рабочие недели, чтобы компенсировать вынужденные простои из-за перебоев с поставками деталей. А в среднесрочной перспективе завод должен будет повышать темп производственных линий. Для этого до сентября 2021 года компания планирует нанять дополнительно более 1 500 сотрудников на производственную площадку в Тольятти.

Как сообщала компания Маркет Репорт, АвтоВАЗ по итогам первого полугодия реализовал на российском рынке 200 219 автомобилей LADA, что на 51% выше аналогичного показателя годом ранее. В июне же российские дилеры LADA продали 40 096 машин, что на 43% больше показателя за тот же месяц прошлого года.

Также сообщалось, что в 2020 году АвтоВАЗ реализовал в России и на внешних рынках 393 тыс. 806 легковых и легких коммерческих автомобилей LADA, включая внедорожник Niva, что на 5% меньше по сравнению с предыдущим годом (414 тыс. 324 машин). LADA подтвердила свою позицию лидирующего бренда на российском рынке с долей 21,5%.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Производство хлора в Европе выросло на 10,4% в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство хлора в Европе выросло на 10,4% в годовом исчислении в мае, согласно данным Европейская ассоциация хлорно-щелочной промышленности EuroChlor.

Так, в мае текущего года выпуск хлора в Европе составил 800,97 тыс. тонн по сравнению с 725,82 тыс. тонн.

Загрузка производственных мощностей по производству хлора в Европе в мае выросла до 81,3% с 73,9% в предыдущем году, тогда как в апреле загрузка составила 80,8%.

Ранее сообщалось, что производство каустической соды в Европе снизилось на 8,5% в мае по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, в мае текущего года выпуск каустика в Европе составил 191,32 тыс. тонн по сравнению с 209,09 тыс. тонн в мае 2020 года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, майский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 112 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 101 тыс. тонн месяцем ранее. За первые пять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 543 тыс. тонн, что на 1,4% больше аналогичного показателя прошлого года.

Показатели EuroChlor взяты из 27 стран ЕС, а также Норвегии, Швейцарии и Великобритании. Ассоциация представляет 38 компаний, производящих хлор в 19 странах мира.
MRC

Завод "Мазда Соллерс" ушел на летние каникулы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод "Мазда Соллерс с 26 июля приостановит производство автомобилей в связи с летним корпоративным отпуском и проведением планового технического обслуживания оборудования, сообщил Автостат со ссылкой на заявление пресс-службы "Соллерс".

Согласно заявлению, предприятие во Владивостоке возобновит свою работу с 9 августа в прежнем режиме - в две смены, 5 дней в неделю.

По итогам первого полугодия 2021 года завод "Мазда Соллерс" произвел 11 579 автомобилей Mazda. В настоящее время на предприятии выпускаются кроссоверы Mazda CX-5, Mazda CX-9, Mazda CX-30, а также седан Mazda6.

Ранее отмечалось, что по итогам 2020 года завод "Мазда Соллерс" выпустил 27 053 автомобиля Mazda, что на 18% меньше по сравнению с предыдущим годом. Данная динамика обусловлена снижением спроса, вызванного последствиями пандемии коронавируса.

Совместное предприятие "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" было создано компаниями Mazda Motor Corporation и "Соллерс" на принципах партнерства 50/50 в 2012 году. Проектная мощность завода @Мазда Соллерс@ составляет 100 тыс. автомобилей в год. Объем инвестиций в проект составил около 10 млрд руб.
MRC

Olin и Westlake Chemical объявили о планах увеличения контрактных цен каустика

Olin и Westlake Chemical объявили о планах увеличения контрактных цен каустика

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Два основных производителя каустической соды в США, Olin и Westlake Chemical, объявили о планах увеличения контрактных цен, сообщает ICIS.

Так, Olin в письме клиентам сообщила, что планирует повысить на USD75 за тонну, вступающих в силу немедленно или в соответствии с условиями контракта в США, и 105 канадских долларов за тонну в Канаде на тех же условиях.

Westlake Chemical заявила, что планирует повысить цены каустика на USD50 за тонну в США и 65 канадских долларов за тонну в Канаде.

Ранее сообщалось, что Olin Corp., один из крупнейших производителей ПВХ в стране, 12 июля объявила форс-мажор на поставки хлора и каустика с завода в городе Макинтош (McIntosh, штат Алабама, США) из-за технической поломки. Компания объявила форс-мажор для всей продукции завода, в том числе для хлора мощностью 319 тыс. тонн и 357 тыс. тонн каустика, отбеливателя, соляной кислоты (HCl), водорода и соли. В письме, которое компания выпустила во вторник, говорится, что она будет работать над тем, чтобы минимизировать воздействие на клиентов и восстановить работу в полном объеме как можно быстрее.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, майский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 112 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 101 тыс. тонн месяцем ранее. За первые пять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 543 тыс. тонн, что на 1,4% больше аналогичного показателя прошлого года.

Основными производителями каустической соды в США являются Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.
MRC