Цены каустика значительно снизились во втором квартале в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены каустической соды во втором квартале значительно упали в северо-западной Европе из-за широкого предложения импорта и большого разрыва между спотовыми и контрактными ценами, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Цены каустика в северо-западной Европе снизились примерно на EUR30-100 за тонну, с более значительным снижением в Бельгии и на юге Германии.

Некоторые контрактные цены за второй квартал были в среднем на уровне середины EUR500 за тонну, FD (бесплатная доставка), в то время как некоторые цены также были в середине EUR600 за тонну, FD, но они не могли быть широко подтверждены.

В результате запланированных и незапланированных работ в Европе экспортная доступность в северо-западной Европе в мае снизилась, а в начале квартала наблюдался некоторый рост экспортных цен.

Контрактные цены на каустическую соду были на уровне EUR580-630 за тонну, FD, ниже на EUR90 за тонну в нижней части ценового диапазона и EUR70 за тонну в верхнем диапазоне цены.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный импорт каустика в январе-феврале текущего года также вырос до 5,3 тыс. тонн, прирост составил 36% по отношению к аналогичному показателю годом ранее (3,9 тыс. тонн). С начала года общий объем производства каустика снизился на 4% и равен 201 тыс. тонн против объемов прошлого года (208,7 тыс. тонн).
MRC

PetroChina Lanzhou Petrochemical остановила завод стирола в Ганьсу на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, 29 апреля остановила производство на заводе стирола в Ланьчжоу (Lanzhou, провинции Ганьсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 60 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение 54 дней. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе во второй половине июня текущего года.

Компания на той же площадке также управляет двумя крекинг-установками (№ 3 и 4) мощностью 240 и 460 тыс. тонн этилена в год соответственно.

Ранее отмечалось, что PetroChina Lanzhou Petrochemical 27 апреля закрыла крекинг-установку № 4 в Ланьчжоу на 50-дневный плановый ремонт, а 6 мая - крекинг-установку № 3 на 50-дневную плановую профилактику.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2018 года на 3% и составило 43,39 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 126,30 тыс. тонн, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года. Общая наработка ПС на мощностях российских заводов в марте текущего года составила 44,88 тыс. тонн.

Lanzhou Petrochemical Company, основанная в 1960 году со штаб-квартирой в Ланьчжоу, Китай, занимается переработкой нефти и удобрений, а также производством этилена и его производных продуктов, включая полиэтилен. Lanzhou Petrochemical Company является дочерней компанией PetroChina Co. Ltd.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Некоторые европейские производители планируют увеличить майские контрактные цены ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Некоторые европейские производители планируют увеличить контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) на май, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Несколько европейских производителей объявили о повышении цен в пределах континентальной Европы от EUR15-40 за тонну в месяц. Один производитель указал, что рентабельность производства ниже уровня реинвестирования и более низкой рентабельности цепочки добавленной стоимости в Европе в течение 2019 года.

Первоначальные отзывы покупателей показывают, что они будут стремиться к увеличению, аналогичному увеличению затрат на сырье.

Майская контрактная цена этилена была согласована на уровне на EUR30 за тонну выше уровня апреля, что позволяет говорить об увеличении себестоимости производства ПВХ в регионе на EUR15 за тонну.

Европейский рынок ПВХ остается сбалансированным относительно спроса и предложения. Некоторые источники, особенно в южной Европе, видят более низкий, чем в среднем, спрос, в то время как другие видят типичное потребление в течение сезона.

Экспортный спрос является слабым, особенно в Турции, и ожидается, что он будет сохраняться таким в мае, пока не будет решена политическая неопределенность касательно недавних выборов. В мае запланированы ремонтные работы.

Ранее сообщалось, что сделки относительно майских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ заключались в диапазоне EUR720-805 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR710-785 за тону, FCA.
MRC

Hanwha Total в середине мая возобновит работу завода бутадиена в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, на середину мая перенесла сроки возобновления производства на заводе бутадиена в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) из-за продолжающейся забастовки, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, перезапуск был отложен на примерно 10 дней.

Профилактические работы на данном предприятии мощностью 130 тыс. тонн бутадиена в год были начаты 27 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что Hanwha Total также по аналогичной причине на середину мая перенесла сроки возобновления работы крекинг-установки на данной площадке после проведения работ по профилактическому обслуживанию и модернизации с целью наращивания мощностей. Мощность крекинг-установки а Даэсане сейчас составляет 1,09 млн тонн этилена и 640 тыс. тонн пропилена в год, а после окончания реализации проекта по расширению мощностей она сможет выпускать на 310 и 130 тыс. тонн больше этилена и пропилена в год соответственно.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 1,46 тыс. тонн. За январь - март 2019 года российскими производителями наработано 6,40 тыс. тонн АБС-пластика, что на 3% больше объема производства материала годом ранее.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.
MRC

Роснефть решила отказаться от строительства ВНХК на Дальнем Востоке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, приняла решение оказаться от реализации нерентабельного проекта по строительству Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК), который планировалось построить в Приморском крае, из-за налогового маневра, сообщили Ведомости.

"Мы рассчитываем, что ближе к осени, я думаю, окончательно определимся с конфигурацией ВНХК", - говорил главный исполнительный директор Роснефти Игорь Сечин в марте прошлого года. Спустя год и два месяца компания определилась. Роснефть исключила ВНХК из инвестиционной программы, это связано с налоговым маневром в нефтяной отрасли, заявил 13 мая первый вице-президент Роснефти Павел Федоров.

"ВНХК был рентабелен в рамках существовавшей налоговой системы. И сегодня из-за реализации налогового маневра он не является рентабельным. И он был снят, исключен из инвестпрограммы компании", - указал топ-менеджер. На какой срок рассчитана инвестпрограмма и окончательное ли решение об отказе от ВНХК, П.Федоров не сказал.

"Это решение, по сути, приняли за нас, оно вытекает из принятой фискальной политики. При таких обстоятельствах проект не является рентабельным. Мы старались его сохранить, но это невозможно", - заявил представитель Роснефти.

В рамках строительства ВНХК планировалось построить три очереди по переработке нефти общей мощностью 12 млн тонн в год и линию по производству нефтехимической продукции мощностью 3,4 млн тонн в год. Последние оценки проекта строительства ВНХК - 1,3 трлн руб., рассказывали два собеседника Ведомостей осенью прошлого года.

"В 2015 году Роснефть оценивала, что рентабельность производства составит выше 20%, но к концу 2018 года рентабельность проекта была пересчитана и снижена до 15% по EBITDA", - говорит человек, видевший технико-экономическое обоснование проекта. "Даже последний проект ВНХК был сырой. Не проработаны схемы поставки сырья, а также поставки продукции на внешние рынки, не решен вопрос с обеспечением предприятия газом", - сказал федеральный чиновник.

В прошлом году Роснефть активно вела переговоры с ExxonMobil об участии последней в проекте строительства ВНХК, рассказывали Ведомостям два человека, близких к участникам переговоров, и два высокопоставленных чиновника. Среди рассматриваемых возможностей - передать ExxonMobil более 50% в проекте строительства ВНХК в обмен на соразмерные инвестиции, говорили два из них.

Но в итоге переговоры заглохли, знает собеседник Ведомостей, близкий к одному из кредиторов госкомпании. По его данным, Роснефть несколько лет говорила об участии то одних партнеров, то других, но в итоге никаких результатов в привлечении иностранного финансирования не достигла.

В сентябре прошлого года вице-премьер Юрий Трутнев, курирующий развитие Дальнего Востока, заявлял: "ВНХК будет строиться, там закончен проект, в ближайшее время он должен пройти экспертизу. Мы тоже будем разрабатывать план государственного участия в поддержке этого проекта". Проект поступил в Минэнерго в начале года, говорил Ведомостям высокопоставленный чиновник, но движения по нему с тех пор не было.

Представитель Ю.Трутнева отметил, что официальных сообщений о прекращении проекта ВНХК в аппарате Ю.Трутнева от Роснефти не получали. Представитель Минэнерго не ответил на вопросы Ведомостей.

Ранее отмечалось, что сроки запуска в эксплуатацию ВНХК в Приморском крае могут быть значительно отодвинуты. Причиной в мае прошлого года назывались планы Роснефти переориентироваться с производства нефтепродуктов на выпуск нефтехимической продукции, с учетом чего в компании были намерены оптимизировать конфигурацию ВНХК.

ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК) создано в 2011 году для реализации проекта "НК "Роснефть" по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае мощностью до 30 млн тонн в год сырья. Финансирование строительства осуществляется за счет собственных средств ВНХК.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ, Ангарский Завод Полимеров, и Уфаоргсинтез после приобретения 60,16%-ого пакета голосующих акций Башнефти 12 октября 2016 года.
MRC