Импорт бутадиена в Китай вырос в апреле на 29%

Импорт бутадиена в Китай вырос в апреле на 29%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на китайский рынок снизились в апреле текущего года на 29% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель за отчетный период составил 18,55 тыс. тонн.

В апреле 2020 года импорт бутадиена в страну находился на отметке в 26,13 тыс. тонн.

Вместе с тем, по итогам четырех месяцев 2021 года импорт материала в Китай составил 116,08 тыс. тонн против 129,39 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года (снижение на 10,3%).

Ранее сообщалось, что экспортные поставки бутадиена из Китая на другие мировые рынки в апреле выросли более чем в шесть раз и составили 11,87 тыс. тонн. Между тем, в апреле прошлого года экспорт бутадиена из страны составил 1,91 тыс. тонн. По итогам же января-апреля 2021 года экспорт бутадиена из Китая составил 34,61 тыс. тонн, тогда как в первые четыре месяца прошлого года страна экспортировала всего 1,92 тыс. тонн материала за тот же период на мировые рынки.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января – апреля 2021 года на 29% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 14,1 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.
MRC

Reliance во второй половине июня приступит к плановой профилактике на линии ТФК № 1 в Дахеи

Reliance во второй половине июня приступит к плановой профилактике на линии ТФК № 1 в Дахеи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, приняла решение во второй половине июня начать плановые ремонтные работы на линии № 1 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Дахеи (Dahej, Индия), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,3 млн тонн ТФК в год будет продолжаться в течение примерно двух недель. Первоначально же компания собиралась провести профилактику в мае текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала эту линию на 5-7-дневный внеплановый ремонт с конца января.

RIL также управляет второй линией ТФК в Дахеи мощностью 1,2 млн тонн в год.

Кроме того, Reliance Industries управляет линией ТФК в Патагланге (Patalganga) мощностью 275 тыс. тонн ТФК и линией ТФК в Хазире (Hazira, Индия) мощностью 510 тыс. тонн в год.

ТФК является сырьём для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

CMMFC возобновила работу завода МЭГ на Тайване

CMMFC возобновила работу завода МЭГ на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания China Man-Made Fibre Corp (CMMFC), крупный тайваньский производитель нефтехимической продукции, возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 220 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто в начале марта текущего года из-за нехватки воды и первоначально должно было вернуться к работе в начале мая, однако компания смогла перезапустить этот завод только в конце мая.

Ранее отмечалось, что в 2019 году CMMFC проводила ремонтные работы на заводе МЭГ в провинции Гаосюн с 15 февраля по конец марта и с 1 июля по первые числа августа.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.

China Man-Made Fiber Corporation кроме МЭГ производит полиэфирные нити, полиэфирные частично-ориентированные нити, этиленгликоль, окись этилена, вискозные филаментные нити и другие продукты нефтехимии.
MRC

Vestolit снял форс-мажор на поставки ПВХ с завода в Марле

Vestolit снял форс-мажор на поставки ПВХ с завода в Марле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vestolit, 100% дочерняя компания мексиканской Orbia, ранее Mexichem, 15 июня сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки поливинилхлорида (ПВХ) с завода в Марле (Marl, Германия) и восстановила работу предприятия до штатного уровня, сообщил Polymerupdate.

Vestolit объявил форс-мажор на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ПВХ в год 27 мая текущего года из-за непредвиденных технических проблем на производстве.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод ПВХ в Марле на плановую профилактику в марте - апреле.

Тажке сообщалось, что мексиканская группа Orbia решила приостановить продажу своего бизнеса по производству ПВХ из-за экономического спада, вызванного пандемией коронавируса. Orbia Advance, ранее принадлежащая компании Mexichem, прекратила поиск покупателя или стратегического партнера для своего винилового бизнеса, который является частью сегмента Polymer Solutions. Группа решила дождаться хороших рыночных условий для такой сделки. Подразделение Polymer Solutions включает в себя производственные мощности Orbia в Северной и Южной Америке, а также германского производителя ПВХ Vestolit и американского производителя компаундов Alphagary.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первых пяти месяцев текущего года 432,1 тыс. тонн, что фактически соответствует аналогичному показателю годом ранее. В то же время два производителя продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Orbia Advance - мексиканская компания и один из поставщиков оборудования и нефтехимической продукции в Латинской Америке, а также ведущий производитель поливинилхлорида (ПВХ) в этом регионе. Компания работает в Северной, Центральной и Южной Америке, Европе и Азии.

Vestolit является единственным производителем в Европе ударопрочного суспензионного ПВХ для производства атмосферостойких окон и является вторым по величине в Европе производителем эмульсионного ПВХ для производства линолеума и обоев. Vestolit также производит хлор-щелочные продукты и их производные. Компания имеет полностью интегрированное производство от выработки соли до специализированного ПВХ. В настоящее время общая установленная мощность производства ПВХ в Марле составляет 415 тыс. тонн в год, 291 тыс. тонн каустической соды, 400 тыс. тонн ВХМ и 500 тыс. тонн этиленхлорида.
MRC

Цены на фталевый ангидрид в США в июле снизились

Цены на фталевый ангидрид в США в июле снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на фталевый ангидрид в США в июле снизились в соответствии с июньскими контрактами на сырье, сообщает ICIS.

Июльские цены фталевого ангидрида снизились на 1 цент за фунт (USD22 за тонну), до 57,5-62,5 цента за фунт, FOB и 58,5-65,5 центов за фунт, DEL. Несмотря на снижение, цены фталевого ангидрида остаются почти на 40% выше, чем уровень прошлого года, на фоне роста стоимости сырья и увеличения спроса.

Ранее сообщалось, что немецкий концерн Lanxess оставил в силе форс-мажор на поставки фталевого ангидрида с завода в Крефельд-Юрдингене (Krefeld-Uerdingen, Германия), при этом на прошлой неделе возобновив работу одного из реакторов этого производства. Данное предприятие мощностью 115 тыс. тонн фталевого ангидрида как раз находилось в процессе перезапуска в конце апреля после двухмесячных ремонтных работ по замене катализатора, когда компания обнаружила на нем техническую неисправность. В этой связи завод был закрыт 3 мая, а 4 мая были объявлены форс-мажорные обстоятельства.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам первых четырех месяцев текущего года 346,1 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска, за исключением Башкирской содовой компании.

MRC