Shanghai Secco в начале июня оставляет завод АКН в Шанхае загруженным на 100%

Shanghai Secco в начале июня оставляет завод АКН в Шанхае загруженным на 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне 100%, сообщил ICIS.

Shanghai Secco 29 марта возобновила производство на одной из линий этого предприятия после завершения ремонта из-за неожиданно возникших технических неполадок. Так, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год были начаты 22 марта текущего года. А в начале апреля Shanghai Secco Petrochemical довела загрузку на этой линии до полной мощности.

Всего же на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Ранее отмечалось, что компания закрывала две линии данного предприятия суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год на плановую профилактику с середины ноября по 15 декабря прошлого года. А в конце декабря Shanghai Secco довела загрузку на заводе АКН в Шанхае до полной мощности. Между тем, какие именно линии были остановлены в конце прошлого года не сообщалось.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - марта текущего года на 36% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 10,4 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 01.06.2021

1. Майские контрактные цены ПЭ в США выросли на USD110 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Майские контрактные цены полиэтилена (ПЭ) в США выросли на 5 центов за фунт (USD110 за тонну) на фоне высокого спроса и ограниченного предложения, сообщает ICIS. Контрактные цены ПЭ в США росли последние шесть месяцев подряд. Поставки по-прежнему ограничены из-за воздействия зимнего шторма в середине февраля, который привел к значительным потерям в производстве этилена, полиэтилена и различных катализаторов и добавок, используемых в производстве полиэтилена. Спрос остается высоким, поддерживаемым растущей экономикой США, а также повышенным спросом на полиэтиленовую упаковку, вызванным увеличением количества покупок и обедов из дома из-за коронавируса.


MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае выросла на третьей неделе мая на 5%

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае выросла на третьей неделе мая на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) увеличилась на третьей неделе мая на 5% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 82%, сообщил ICIS.

А в середине мая уровень средней загрузки составил 77%, показав снижение на 1% по отношению к уровню предыдущей недели.

Увеличение данного показателя на отчетной неделе был в основном вызвано тем фактом, что компания Yizheng Chemfibre перезапустила линию ТФК № 1 в городе Йишенг (Yizheng, Китай) после планового технического обслуживания, а также компания Xinjiang Zhongtai возобновила работу новой линии ТФК в городе Урумчи (Urumqi, Китай) после планового ремонта, и компания Dushan Energy также завершила плановую профилактику на двух линиях на новом заводе ТФК в Цзясине (Jiaxing, провинция Чжэцзян, Китай).

Между тем, компания Yisheng Petrochemical закрыла линию ТФК № 1 в Нинбо (Ningbo, Китай) на плановый ремонт на третьей неделе мая, а компания Xiang Lu Petrochemical 19 мая снизила загрузку мощностей на своем заводе ТФК в Чжанчжоу (Zhangzhou, Китай) до примерно 70%.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.
MRC

Dushan Energy возобновила работу линий ТФК № 1 и 2 в Китае после планового ремонта

Dushan Energy возобновила работу линий ТФК № 1 и 2 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Dushan Energy, "дочка" компании Xinfengming Group, 17 мая возобновила производство на линиях № 1 и 2 на новом заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Цзясине (Jiaxing, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данных линиях мощностью 1,1 млн тонн в год каждая, на которых используется технология BP по производству ТФК, были начаты 13 апреля текущего года и первоначально должны были продолжаться в течение двух недель.

Ранее отмечалось, что Dushan Energy ввела в эксплуатацию новый завод ТФК в Чжэцзяне суммарной мощностью двух линий 2,2 млн тонн в год в конце сентября 2019 года. Компания использует полученный ТФК для выпуска полиэфирных нитей.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

Xinfengming Group Co., Ltd. производит и продает полиэфирные нити в Китайской Народной Республике. Кроме того, компания также продает свою продукцию в Турции, Египте, Вьетнаме, Южной Корее, Пакистане, Испании, Италии и т.д. Xinfengming Group Co., Ltd. была основана в 2000 году и имеет штаб-квартиру в Тунсян, Китай.
MRC

"Соллерс Форд" на четверть нарастит производство автомобилей Ford Transit

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод "Соллерс Форд" в Елабуге увеличивает объем производства автомобилей Ford Transit на 25% и нанимает более 200 специалистов рабочих профессий, сообщил Автостат.

Данный шаг позволит обеспечить рыночный спрос и не допустить дефицита автомобилей в дилерских центрах, сообщает пресс-служба "Соллерс Форд".

"У нас гибкая система реагирования на рыночный спрос и продуманная логистическая цепочка для своевременных поставок комплектующего оборудования. Созданная система позволяет нам запускать дополнительные мощности завода в нужный момент для удовлетворения потребностей наших покупателей", - отмечает президент и СЕО "Соллерс Форд" Адиль Ширинов.

Ранее отмечалось, что российские дилеры Ford по итогам первых четырех месяцев текущего года реализовали 4 995 легких коммерческих автомобиля Ford Transit, что на 91% выше аналогичного показателя прошлого года. В апреле же продажи этой модели в РФ составили 1 607 машин, что в 3,1 раза больше, чем годом ранее. Это лучший показатель за историю апрельских продаж, который превзошел результаты предыдущих лет в несколько раз, сообщает пресс-служба "Соллерс Форд".

Спрос на автомобили линейки Ford Transit растет со стороны всех сегментов бизнеса, и если в начале года превалировали крупные заказчики, то на данный момент отмечается повышенный рост продаж в сегменте среднего и малого бизнеса. При этом на долю продаж автомобилей специальных версий приходится более 50% от общего объема.

Также сообщалось, что в 2021 году компания "Соллерс Форд" намерена нарастить долю в сегменте коммерческих автомобилей, а также развить приоритетные для компании проекты локализации и кастомизации, увеличить модификации автомобилей социального и специального назначения, число которых сегодня составляет 145 единиц. Кроме того, будет продолжена работа по развитию собственных инструментов продаж.

По итогам же 2020 года продажи легких коммерческих автомобилей Ford Transit в России составили 14 038, что на 12% выше показателя предыдущего года. А по итогам первого квартала текущего года в России было реализовано 3 388 легких коммерческих автомобиля Ford Transit, что на 62% выше аналогичного показателя прошлого года.
MRC