Импорт ПП в Китай упал в апреле почти на четверть

Импорт ПП в Китай упал в апреле почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на китайский рынок сократились в апреле текущего года на 21,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 352,8 тыс. тонн, а в апреле 2020 года импорт материала в страну находился на уровне 448,1 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2021 года (474 тыс. тонн) этот показатель показал снижение на 25,6%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.
MRC

Sinopec Shanghai Gaoqiao загрузила завод фенола и ацетона в Шанхае на 90% после перезапуска

Sinopec Shanghai Gaoqiao загрузила завод фенола и ацетона в Шанхае на 90% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Shanghai Gaoqiao Chemical, "дочка" нефтехимического гиганта Sinopec, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) до 90% после завершения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год было начато 6 мая текущего года и окончено 29 мая.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановый ремонт с 23 по 28 марта.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за четыре месяца 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 34 тыс. тонн, что на 11% выше, чем в аналогичное время предыдущего года (30,5 тыс. тонн).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае снизилась в начале июня на 4,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) сократилась в начале июня на 4,56% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 87,85%, сообщил ICIS.

На последней же неделе мая она выросла на 4,92% до отметки в 92,41% с предыдущих 87,49% на третьей неделе мая.

Снижение загрузки мощностей на отчетной неделе объясняется тем, что компания Sinopec Mitsubishi закрывала свой завод БФА в Пекине (Beijing, Китай) на краткосрочный плановый ремонт.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за четыре месяца 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 34 тыс. тонн, что на 11% выше, чем в аналогичное время предыдущего года (30,5 тыс. тонн).
MRC

Sinopec Mitsubishi перезапустил завод БФА в Пекине после планового ремонта

Sinopec Mitsubishi перезапустил завод БФА в Пекине после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Mitsubishi Chemical 3 июня возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Пекине (Beijing, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн БФА в год были начаты 1 июня этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже проводила плановое техническое обслуживание на этом заводе с 10 апреля по 12 мая. Также в этот же период был закрыт на профилактику сопутствующий завод по выпуску поликарбоната (ПК).

Кроме того, Sinopec Mitsubishi останавливала завод БФА в Пекине на внеплановое техническое обслуживание с 5 по 8 января 2021 года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и ПК.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала текущего года 25 тыс. тонн против 22,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 10%.

Mitsubishi Chemical договорилась о создании совместного предприятия с Sinopec в 2008 году. Соглашение включало в себя управление производством бисфенола А мощностью 150 тыс. тонн в год и поликарбоната - 70 тыс. тонн в год в Пекине, Китай.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 16.06.2021

1. Fitch Ratings улучшило прогноз роста экономики России в текущем году до 3,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило прогноз роста российской экономики в текущем году до 3,7% с ожидавшихся в марте 3,3%, говорится в очередном докладе Global Economic Outlook (GEO), сообщает Интерфакс. ВВП страны по итогам 2020 года упал на 3,1%, что оказалось меньше предполагавшихся экспертами агентства 3,7%. "Мы ожидаем, что ограничения в связи с COVID-19 останутся крайне умеренными, а устойчивые темпы вакцинации окажут дальнейшую поддержку активности, - отмечается в сообщении. - Рост ВВП, согласно прогнозу, ускорится до 5,5% в годовом выражении во втором полугодии 2021 года, несмотря на сдерживающий фактор в виде умеренного ужесточения денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики".

MRC