Sinopec снизил апрельские контрактные цены АКН в Северном Китае на CNY1 500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, установила апрельские контрактные цены акрилонитрила (АКН) на севере Китая на 1 500 юаней (CNY) или USD231 за тонну ниже мартовского показателя на фоне падения спотовых котировок, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, апрельские контрактные цены АКН компании в регионе были утверждены на условиях поставки ex-works (франко-завод) и составили CNY14 550 (USD2 242) за тонну.

По словам источника, завод компании мощностью 130 тыс. тонн в год, расположенный в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) и управляемый совместно с компанией Wanda Group, в настоящее время работает на полную мощность.

Ранее отмечалось, что мартовские контрактные цены АКН Sinopec в Северном Китае выросли на CNY3 600 или USD553 за тонну по отношению к февральскому уровню - до CNY16 050 (USD2 465) за тонну.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) повысил апрельские цены своего материала для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продается заводом по цене 305 000-316 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6.49)
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае упали до самой нижней отметки в 2021 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на прошлой неделе до самого нижнего уровня в текущем году на фоне сокращения количества прибывающих партий импортного материала, тем самым знаменуя шестую неделю нисходящего тренда, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе 21 апреля находились на уровне 59,7 тыс. тонн, что на 41,8 тыс. тонн ниже по отношению к уровню предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на минувшей неделе, составили 16 тыс. тонн против 43 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке 57,8 тыс. тонн, включая экспорт, против 49 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая снизились в середине апреля на 5,6% по сравнению с уровнем недельной давности.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось на 11% по отношению к тому же месяцу прошлого года и составило 42,65 тыс. тонн. За первые два месяца 2021 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране также сократилось на 11% аналогичного показателя 2020 года - до 87,68 тыс. тонн материала.
MRC

Hexion планирует до конца апреля завершить продажу своих подразделений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hexion пересмотрела сроки завершения продажи своих подразделений Phenolic Specialty Resin, Hexamine и европейского Forest Products Resins до 30 апреля, говорится в сообщении компании.

Объявляя о продаже в сентябре прошлого года, компания указала на завершение сделки в первом квартале.

В обновленной информации американский производитель сообщил, что он все еще работает над получением необходимых государственных разрешений и других обычных условий закрытия.

В результате компания теперь ожидает, что сделка будет закрыта 30 апреля, говорится в сообщении.

Данные подразделения были проданы частным инвестиционным компаниям Black Diamond и Investindustrial примерно за USD425 млн.

Как отмечалось ранее, 16 февраля компания объявила о форс-мажорных обстоятельствах на поставки БФА, жидких и твердых эпоксидных смол с завода в Дир Парке (Deer Park, штат Техас, США) из-за технической поломки на фоне экстремально холодной погоды.

Ранее сообщалось, что Hexion 11 февраля объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки БФА с завода в Пернисе (Pernis, Нидерланды) из-за технической поломки на фоне экстремально холодной погоды. Данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн БФА в год было закрыто из-за экстремальных погодных условий. Согласно письму компании, плановые поставки будут существенно изменены, и объемы поставок будут сокращены.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам 2020 года 89,3 тыс. тонн, что на 14% выше объемов в 2019 году (78,5 тыс. тонн).

Основными производителями эпоксидной смолы в США являются Hexion, Huntsman и Olin.
MRC

Braskem Idesa испытывает нехватку сырья на своем комплексе Ethylene XXI в Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem Idesa сталкивается с проблемой нехваткой сырья этилена на своем комплексе Ethylene XXI в Мексике, сообщает ICIS.

Согласно источникам на рынке, Braskem Idesa пытается достичь нормальных рабочих показателей, которые наблюдались до прекращения подачи газа в начале этого года. Нехватка сырья в Мексике сказывается на местных производителях полиэтилена.

Ранее сообщалось, что в январе Braskem Idesa частично возобновила производство полиэтилена на своем комплексе Ethylene XXI в Мексике, закрытое ранее из-за прекращения подачи газа государственной компанией Cenagas.

Braskem Idesa остановила производство на своем комплексе этилена XXI в Мексике после того, как государственное агентство Cenagas прекратило поставки природного газа в начале декабря. На предприятиях была восстановлена частичная добыча, о чем говорится в официальном заявлении Braskem, опубликованном в SEC 7 января.

Мощности комплекса включают производство ПНД - 750 тыс. тонн, ПВД - 300 тыс. тонн и 1,05 млн тонн этилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев текущего года 356,37 тыс. тонн, что на 9% меньше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.

MRC

Shandong Weite закрыла завод ПБК в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Weite Chemical, ранее известная, как Shandong Wanda Chemical, 18 апреля остановила производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в провинции Шаньдун (Shandong province, Китай), сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 50 тыс. тонн ПБК в год был закрыт около 18 апреля из-за некоторых мелких проблем и может быть перезапущен в начале следующей недели, по словам источника на рынке.

Ранее компания закрывала данный завод по экономическим причинам во второй половине ноября 2019 года и возобновила в середине мая 2020 года.

Компания также управляет производством бутадиена мощностью 100 тыс. тонн в год на той же площадке.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) повысил апрельские цены своего материала для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продается заводом по цене 305 000-316 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Компания, ранее известная как Shandong Wanda Chemical, была переименована в Shandong Weite Chemical в начале 2016 года. Она остается дочерней компанией Wanda Chemical Group.
MRC