АвтоВАЗ в первой декаде мая уйдет на каникулы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, приостановит производство автомобилей с 1 по 10 мая в связи с майскими праздниками и плановым корпоративным отпуском, который запланирован с 4 по 7 мая, сообщил Автостат со ссылкой на заявление пресс-службы предприятия.

Вместе с тем, российский автопроизводитель подготовлен достаточный запас товарных автомобилей, который обеспечит широкий выбор для покупателей LADA в этот период.

Между тем, по данным источников портала Avtograd news, с 26 апреля по 10 мая на линии B0 будет приостановлен выпуск Renault Logan и Sandero в связи с подготовкой к производству нового поколения этих моделей. При этом сборка автомобилей LADA Largus и XRAY, которая осуществляется на том же конвейере, продолжится в обычном режиме. Официально комментировать эту информацию на АвтоВАЗе и в российском офисе Renault агентству Автостат не стали.

Ранее отмечалось, что АвтоВАЗ в январе - марте текущего года реализовал на российском рынке 83 908 автомобилей LADA, что на 5,4% больше аналогичного показателя годом ранее. В марте же российские дилеры LADA продали 33 779 машины, что на 3% выше показателя за тот же месяц прошлого года.

Также сообщалось, что в 2020 году АвтоВАЗ реализовал в России и на внешних рынках 393 тыс. 806 легковых и легких коммерческих автомобилей LADA, включая внедорожник Niva, что на 5% меньше по сравнению с предыдущим годом (414 тыс. 324 машин). LADA подтвердила свою позицию лидирующего бренда на российском рынке с долей 21,5%.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 23.04.2021

1. Evonik начала поставки материалов для вакцины против COVID-19

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Evonik Industries начала поставки компании BioNTech (Майнц, Германия) первые партии липидов для вакцины Pfizer-BioNTech COVID-19 на основе рибонуклеиновой кислоты (мРНК), говорится в сообщении компании. Изначально планировалось, что поставки начнутся во второй половине 2021 года, но специалисты на предприятии Evonik в Ханау в Германии наладили производство липидов всего за восемь недель, что позволило компании осуществить поставки на несколько месяцев раньше, чем планировалось, сообщает компания.

MRC

Nippon Steel Chemical провела плановый ремонт на заводе стирола № 2 в Оите

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Nippon Steel Chemical Company (NSCC, входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, в конце марта возобновила производство на заводе № 2 по выпуску стирол-мономера в Оите (Oita, Япония) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 230 тыс. тонн стирола в год были начаты в первых числах марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2018 году NSCC закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 28 февраля по 22 апреля.

Компания также управляет заводом стирола № 1 на той же площадке мощностью 190 тыс. тонн в год.

Другими производителями стирол-мономера в Японии являются такие компании, как Idemtisu Kosan Co, Asahi Kasei Chemical и Taiyo Petrochemical.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось на 11% по отношению к тому же месяцу прошлого года и составило 42,65 тыс. тонн. За первые два месяца 2021 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране также сократилось на 11% аналогичного показателя 2020 года - до 87,68 тыс. тонн материала.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Covestro завершила расширение производственных мощностей в Дормагене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Covestro завершила расширение производственных мощностей по производству многослойных пленок на своем предприятии в Дормагене, Германия, сообщила компания в пятницу.

В рамках проекта стоимостью EUR100 млн по расширению производственных мощностей пленок, которые используются в ламинации документов, удостоверяющих личность, а также в медицинских устройствах и салонах автомобилей.

Масштабы расширения и доля инвестиций в размере EUR100 млн, использованных для проекта Дормаген, не разглашаются.

Ранее сообщалось, что Covestro AG, входящий в структуру концерна Bayer, объявил форс-мажор на поставку продукции с завода в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США). С 14 февраля Covestro объявила о форс-мажоре в отношении метилендифенилдиизоцианата (MДИ), толуолдиизоцианата (ТДИ), полиолов, поликарбоната (ПК), соляной кислоты 36%, жидкой каустической соды и бисфенола A (БФА) в Северной Америке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам 2020 года 89,3 тыс. тонн, что на 14% выше объемов в 2019 году (78,5 тыс. тонн).

Covestro относится к числу крупнейших мировых производителей полимерных материалов. Основные направления деятельности компании — производство высокотехнологичных полимерных материалов и разработка инновационных решений. Основными потребителями продукции компании являются автомобильная, электротехническая и электронная промышленность, строительные компании, а также производители спортивных товаров и товаров для отдыха. Группа компаний Covestro имеет более 30 производственных объектов по всему миру. Компания Covestro, в прошлом Bayer MaterialScience, входит в состав концерна Bayer.
MRC

TPCC планирует в июне закрыть производство фенола и ацетона в Линьюане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taiwan Prosperity Chemical Corp (TPCC) планирует в июне закрыть производство фенола и ацетона в Линьюане (Linyuan, Гаосюн, Тайвань) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Так, данное предприятие мощностью 360 тыс. тонн фенола и 221 тыс. тонн ацетона в год будет закрыто на один месяц. Кроме того, из-за нехватки воды в Гаосюне в июне объемы контрактов будут сокращены на 50%.

Ранее сообщалось, что завод по выпуску фенола и ацетона в Линьюане (Linyuan, Гаосюн, Тайвань) компании Taiwan Prosperity Chemical Corp (TPCC) в апреле работает с 50%-ой загрузкой мощностей. Так, данное предприятие мощностью 360 тыс. тонн фенола и 221 тыс. тонн ацетона в год было закрыто 27 января и должно было вернуться к работе в тот же день. Однако перезапуск этого завода не состоялся из-за возникновения технических неполадок. Компании удалось его перезапустить в первой половине февраля. Во второй же половине марта TPCC довела на нем загрузку до 50% с предыдущих 35% после перезапуска.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось по итогам января-февраля 2021 года на 27% и составило около 16,0 тыс. тонн против 12,6 тыс. тонн годом ранее.

Taiwan Prosperity Chemical Corp. - совместное предприятие Taiwan Cement, China Petroleum и Chemical Industry Organising. Заводы компании находятся в промышленной зоне города Гаосюн. Это крупнейший тайваньский производитель фенола и циклогексанона (на которые приходится 38% от выручки), фенол (11%), ацетон (19%), бисфенола (29%).
MRC