Sinopec Sichuan Vinylon в середине марта приступит к плановому ремонту на заводах ВАМ в Чунцине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Sichuan Vinylon Works, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - Sinopec, планирует в середине марта остановить производство на двух заводах по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Чунцине (Chongqing, провинция Сычуань, Китай) с целью проведения планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические работы на данных предприятиях суммарной мощностью 500 тыс. тонн ВАМ в год (200 и 300 тыс. тонн) будут продолжаться в течение 10 дней.

Ранее отмечалось, что в 2020 году компания закрывала завод ВАМ № 1 в Чунцине мощностью 200 тыс. тонн в год на плановую профилактику с 5 по 28 января.

Второй завод ВАМ Sinopec Sichuan Vinylon на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год также был остановлен на плановый ремонт в то же день, что и первый завод. Таким образом, компания в этот же период провела техническое обслуживание и на этом предприятии.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос всего на 0,07% до 3,084 тыс. тонн с 3,087 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - декабря 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,41% - до 38,17 тыс. тонн (39,52 тыс. тонн в январе - декабре 2019 года).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Zhejiang Huahong в середине марта закроет установку дегидрирования пропана в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская частная компания Zhejiang Huahong New Materials планирует в середине марта остановить производство на новой установке дегидрирования пропана в провинции Чжэцзян (Zhejiang, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии, которое использует технологию UOP, мощностью 450 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение 14 дней.

Ранее отмечалось, что Zhejiang Huahong впервые попыталась запустить эту установку в середине июля прошлого года и произвела пропилен 17 июля. Но неисправный насос вынудил фирму закрыть завод всего через пару дней работы. Zhejiang Huahong попытался снова запустить завод в конце июля, но не смог добиться стабильной работы. Завод держал производственные показатели на низком уровне около 30-40% в течение примерно двух недель, прежде чем Zhejiang Huahong удалось решить ключевые технические проблемы.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Zhejiang Huahong - совместное предприятие с соотношением 50:50 между Shanghai Huayi и Zhejiang Hongji.
MRC

Flint Hills возобновил работу установки дегидрирования пропана в Хьюстоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Flint Hills Resources, крупный американский производитель нефтехимической продукции, 25 февраля возобновила производства на установке по дегидрированию пропана в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США), сообщил S&P Global.

Данное предприятие мощностью 635 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 16 февраля из-за беспрецедентных морзов в регионе.

Ранее отмечалось, что компания во второй половине декабря 2019 года останавливала работу этой установки в Хьюстоне. Сроки перезапуска тогда не сообщались.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Flint Hills Resources является крупной международной нефтехимической компанией. Производит такие продукты, как бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, этанол, биодизель, олефины, полимеры и промежуточные химические вещества.
MRC

Европейский ПВХ для рынков стран СНГ в марте подорожал на трехзначную величину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в марте на рынки стран СНГ. Рост экспортных цен у европейских производителей продолжается, в некоторых случаях повышение цен составляет EUR100 за тонну к февралю, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Мартовская контрактная цена этилена была согласована на EUR75 за тонну выше предыдущего месяца, что теоретически позволяет говорить о росте себестоимости производства ПВХ на EUR33 за тонну в сравнении с февралем. Но в регионе уже в течение нескольких месяцев сохраняется серьезный дефицит, который обусловлен незапланированными остановками нескольких производств в Европе, а также в последнее время усилился остановками мощностей в США. Европейские производители объявили о повышении экспортных цен для рынков стран СНГ в марте на EUR75-100 за тонну.

Потребность в ПВХ со стороны потребителей из стран СНГ начинает постепенно увеличиваться, несмотря на рекордный уровень цен. Основное увеличение спроса приходится на смолу с К=58/70. А предложение ПВХ для экспорта у европейских производителей с каждым месяцем сокращается. Отдельные производители фактически приостановили свои экспортные продажи в пользу внутреннего рынка.

Части покупателей удалось согласовать поставки на 50% от поданной заявки. Но есть компании, которым и вовсе не удалось получить подтверждение по мартовским отгрузкам.

В целом, сделки относительно мартовских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ обсуждались в диапазоне EUR1 085 - 1 145 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки согласовывались в диапазоне EUR 985-1 045 за тонну, FCA.

MRC

OxyChem возобновила выпуск продукции в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская OxyChem, дочерняя компания Occidental Petroleum Corporation (OXY), крупный международный производитель нефтехимической продукции, возобновила производство каустической соды, хлора и ВХМ в Корпус Кристи (Corpus Christi, штат Луизиана, США), закрытое ранее из-за зимнего шторма, сообщает Polymerupdate.

По словам источников на рынке, производства компании на данный момент работают в нормальном режиме.

Данное производство мощностью 678 тыс. тонн каустика, 605 тыс. тонн хлора в год было закрыто в середине февраля из-за суровых морозов в регионе.

Ранее сообщалось, что Occidental Chemical (OxyChem) объявила в феврале форс-мажоре в отношении своей продукции и ее дочерних компаний в США.

OxyChem, дочерняя компания Occidental Petroleum, является крупным производителем хлорно-щелочной и виниловой продукции, в том числе хлора, каустической соды, соляной кислоты, этилендихлорида (ЭДХ), мономера винилхлорида (ВХМ) и поливинилхлорида (ПВХ) на заводах в Хьюстоне, штат Техас, Батон-Руж и Новый Орлеан, штат Луизиана; и в Инглесайде, штат Техас, Корпус-Кристи, а также на заводах в Алабаме, Теннесси, Нью-Джерси и Нью-Йорке.

Суммарные мощности заводов и дочерних компаний OxyChem по производству хлора и каустической соды составляют около 3 млн тонн в год, а производство ПВХ - почти 2 млн тонн в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российским производителям фактически удалось сохранить прошлогодние показатели выпуска несмешанного поливинилхлорида на уровне 2019 года, исключение лишь составила эмульсия. Так, выпуск суспензионного ПВХ за одиннадцать месяцев 2020 года составил около 866,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Наработки эмульсии сократилась на 7% до 25,2 тыс. тонн.

Основными производителями ПВХ в США являются Shintech, Westlake Chemical, Formosa Plastics и OxyVinyls.
MRC