Спотовые цены на ПВХ в Европе стабильны

Спотовые цены на ПВХ в Европе стабильны

MRC -- Спотовые цены на поливинилхлорид (ПВХ) в Европе остались стабильными на прошлой неделе на фоне ослабления спроса на экспортном рынке, сообщает ICIS.

Экспортные цены на ПВХ в Европе снизились на фоне слабого спроса в Турции. По словам источников, на строительную отрасль повлияли высокие процентные ставки, введенные правительством для противодействия инфляции, а также тяжелое финансовое положение многих покупателей. Один трейдер сказал, что сейчас спрос на ПВХ - самый низкий из всех пластиков.

В результате ценовое предложение европейского ПВХ K67 снизилось до USD920-930 за тонну, CFR, при этом ценовые предложения из других стран также снизились. Сделок было мало из-за слабого спроса со стороны покупателей. Цены североамериканского ПВХ К65-К67 составляло USD830-870 за тонну, египетский ПВХ K67 - USD870 за тонну, ПВХ К67 из Южной Кореи - USD880 за тонну.

Внутренние спотовые цены ПВХ снизились на фоне ограниченной информации, при этом спрос на рынке немного восстановился после августовского затишья активности.

Внутренние спотовые цены на рынке составляли EUR900 за тонну, FD и выше.

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 553,22 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2022 года. Рынок эмульсионного ПВХ показал небольшое увеличение поставок, рынок суспензии снизился на 3%.

mrc.ru

Kumho закроет в октябре линию №3 по выпуску фенола и ацетона в Южной Корее

Kumho закроет в октябре линию №3 по выпуску фенола и ацетона в Южной Корее

MRC -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует в середине октября закрыть линию №3 по выпуску фенола и ацетона на плановый ремонт на заводе в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 300 тыс. тонн фенола и 185 тыс. тонн ацетона в год будет закрыт в течение одного месяца.

Ранее сообщалось, что Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, 8-9 апреля закрыла линию №4 по выпуску фенола и ацетона на плановый ремонт на заводе в Йосу (Yeosu, Ю. Корея). Завод мощностью 300 тыс. тонн фенола и 185 тыс. тонн ацетона в год был закрыт в течение одного месяца.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло на 42% и составило около 57,3 тыс. тонн против 40,5 тыс. тонн годом ранее.

Kumho P & B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).

mrc.ru

FRPC возобновила производство на линии №3 по выпуску ПП в Китае после ремонта

FRPC возобновила производство на линии №3 по выпуску ПП в Китае после ремонта

MRC -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, возобновила производство на линии №3 по выпуску полипропилена (ПП) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 220 тыс. тонн ПП в год была закрыта на ремонт 4 сентября текущего года.

В провинции Фуцзянь FREP управляет тремя линиями ПП мощностью 120, 360 и 220 тыс. тонн в год, а также заводом по производству полиэтилена (ПЭ) мощностью двух линий по 500 тыс. тонн в год каждая.

Ранее сообщалось, что Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 26 февраля возобновила производство на линии №1 по выпуску полипропилена (ПП) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после проведения плановых ремонтных работ. Данная линия мощностью 120 тыс. тонн ПП в год была закрыта на ремонт 14 ноября 2022 года.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам семи месяцев текущего года составили 902,20 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 13% больше показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.

mrc.ru

SCG начала продажи первых партий ЛПНП с нефтекомплекса LSP

SCG начала продажи первых партий ЛПНП с нефтекомплекса LSP

MRC -- Таиландская компания Siam Cement Group (SCG) начала предварительные продажи линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП), производимого вьетнамской компанией Long Son Petrochemical (LSP), в рамках подготовки к первому коммерческому запуску, сообщает ICIS.

Ожидается, что эти партии ЛПНП поступят потребителям в ноябре, добавили источники. До сих пор предварительные продажи осуществлялись в основном только по ЛПНП.

Тайский конгломерат полностью владеет комплексом стоимостью USD5,4 млрд в юго-восточной провинции Вьетнама Ба Риа-Вунг Тао.

Крекинг-установка на площадке, которая может частично использовать пропан в качестве сырья, имеет общую мощность по переработке олефинов 1,35 млн тонн в год, из них 950 тыс. тонн в год этилена; 400 тыс. тонн в год пропилена; и 100 тыс. тонн бутадиена в год, по данным SCG.

Комплекс SCG также способен производить 500 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) в год; 500 тыс. тонн в год линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП); и 400 тыс. тонн в год полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 687,16 тыс. тонн, что на 36% больше показателя годом ранее.


mrc.ru

США нарастили импорт удобрений из России

США нарастили импорт удобрений из России

MRC -- В период с января по июль 2023 года США нарастили закупки удобрений из России до рекордных USD944 млн, сообщает Коммерсант со ссылкой на данные американской статслужбы.

Таким образом, Россия заняла второе место в рейтинге поставщиков удобрений в США. Стоимость экспорта в 2023 году выросла на 5%.

Согласно анализу "РИА Новости", несмотря на рекордную по итогам семи месяцев стоимость поставок, в июле закупки США сократились в три раза по сравнению с июнем и почти на 40% в годовом выражении — до USD54,4 млн. Это минимум с августа 2021 года. Прошлый рекорд стоимости экспорта был зафиксирован в 2022 году. Тогда стоимость закупок за семь месяцев достигла USD900 млн.

В текущем году Россия была вторым крупнейшим поставщиком удобрений в США. Лидером по поставкам американской стороне стала Канада, поставившая удобрений на USD2,8 млрд. В пятерку крупнейших поставщиков также входят Саудовская Аравия (USD484,4 млн), Израиль (USD216 млн) и Катар (USD214,2 млн).

Российские производители удобрений по итогам семи месяцев нарастили выпуск на 3%, отчасти за счет роста спроса на внутреннем рынке. С 1 сентября химическим компаниям грозит рост экспортной пошлины, от которой особенно пострадают производители фосфорных и сложных удобрений, что может увеличить конкуренцию на внутреннем рынке. Мировые цены на удобрения в первом полугодии снижались на фоне падения цен на газ.

Ранее сообщалось, что в России правительство планирует ввести пошлину в размере 8% на экспорт всех удобрений с сентября сроком на полтора года. С 1 января 2023 года Россия ввела экспортную пошлину в размере 23,5% на любые продажи удобрений стоимостью выше USD450 за тонну.

mrc.ru