OxyChem объявила форс-мажор на поставки своей продукции в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Occidental Chemical (OxyChem) объявила форс-мажоре в отношении своей продукции и ее дочерних компаний в США, сообщает ICIS.

OxyChem, дочерняя компания Occidental Petroleum, является крупным производителем хлорно-щелочной и виниловой продукции, в том числе хлора, каустической соды, соляной кислоты, этилендихлорида (ЭДХ), мономера винилхлорида (ВХМ) и поливинилхлорида (ПВХ) на заводах в Хьюстоне, штат Техас, Батон-Руж и Новый Орлеан, штат Луизиана; и в Инглесайде, штат Техас, Корпус-Кристи, а также на заводах в Алабаме, Теннесси, Нью-Джерси и Нью-Йорке.

Суммарные мощности заводов и дочерних компаний OxyChem по производству хлора и каустической соды составляют около 3 млн тонн в год, а производство ПВХ - почти 2 млн тонн в год.

Ранее сообщалось, что OxyChem в ноябре остановила производство каустической соды, хлора и ВХМ в Корпус Кристи (Corpus Christi, штат Луизиана, США) на плановый ремонт. Данное производство мощностью 1,09 млн тонн ВХМ, 605 тыс. тонн хлора и 678 тыс. тонн каустика было закрыто 1 ноября до 23 ноября 2020 года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российским производителям фактически удалось сохранить прошлогодние показатели выпуска несмешанного поливинилхлорида на уровне 2019 года, исключение лишь составила эмульсия. Так, выпуск суспензионного ПВХ за одиннадцать месяцев 2020 года составил около 866,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Наработки эмульсии сократилась на 7% до 25,2 тыс. тонн.

Основными производителями ПВХ в США являются Shintech, Westlake Chemical, Formosa Plastics и OxyVinyls.

MRC

Saudi Kayan в начале марта приступит к профилактике на заводе ПНД в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Saudi Kayan Petrochemical, дочерняя компания крупнейшей саудовской компании Saudi Basic Industries Corporation (Sabic), планирует в первых числах марта остановить производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) с целью проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПНД в год будет продолжаться в течение примерно одного месяца.

Ранее отмечалось, что Saudi Kayan Petrochemical также намерена в этот период провести плановый ремонт на сопутствующей крекинг-установке в Джубайле мощностью 1,571 млн тонн этилена и 630 тыс. тонн пропилена в год и на заводе ПВД на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам декабря расчетное потребление ПНД в России выросло до 135,48 тыс. тонн против 125,35 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители увеличили выпуск, также вырос импорт. За 2020 год суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 1 232,1 тыс. тонн, что на 3% больше показателя годом ранее. В разы выросли объемы производства и экспорта, импорт сократился на треть.

Расположенная в Эр-Риярде, Saudi Kayan производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая этилен, пропилен и его производные. Saudi Basic Industries Corporation (Sabic) создала компанию Saudi Kayan Petrochemicals Company в 2007 году в Джубайле с целью производства нефтехимической продукции на экспорт. Sabic владеет 35% компании, частный акционер - Al Kayan Petrochemical Company -владеет еще 20%-ами, а оставшиеся 45% принадлежат акционерам из Саудовской Аравии после первичного публичного размещения акций в 2014 году.
MRC

Выпуск ВАМ в Китае снизился в январе на 6,7% по отношению к декабрю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство мономера винилацетата (ВАМ) в Китае сократилось в январе текущего года на 9,5% по сравнению с предыдущим месяцем - до 150,898 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Сокращение данного показателя произошло в основном из-за того, что заводы ВАМ компаний Sichuan Vinylon и Beijing Eastern Petrochemical работали в январе с пониженной загрузкой мощностей.

Средняя же загрузка заводов ВАМ в стране в январе находилась на отметке в 67,8%, в то время как в декабре 2020 года этот показатель находился на уровне 68%.

Всего же мощности предприятий по выпуску ВАМ в Китае в 2021 году составляют 2,67 млн тонн материала.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года импорт ЭВА в Россию вырос на 6,67% до 3,65 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - ноября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,44% - до 34,68 тыс. тонн (35,92 тыс. тонн в январе - ноябре 2019 года).
MRC

Saudi Kayan в начале марта закроет на ремонт завод ПВД в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Saudi Kayan Petrochemical, дочерняя компания крупнейшей саудовской компании Saudi Basic Industries Corporation (Sabic), планирует в первых числах марта остановить производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) с целью проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПВД в год будет продолжаться в течение примерно одного месяца.

Ранее отмечалось, что Saudi Kayan Petrochemical также намерена в этот период провести плановый ремонт на сопутствующей крекинг-установке в Джубайле мощностью 1,571 млн тонн этилена и 630 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре расчетное потребление ПВД в России выросло до 56,93 тыс. тонн против 50,21 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили загрузку мощностей, также снизились поставки ПВД на экспорт. За весь прошлый год расчетное потребление ПВД в стране составило 563,73 тыс. тонн, что на 1% больше показателя годом ранее. Сокращение объемов производства было компенсировано ростом импорта и снижением экспортных продаж.

Расположенная в Эр-Риярде, Saudi Kayan производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая этилен, пропилен и его производные. Saudi Basic Industries Corporation (Sabic) создала компанию Saudi Kayan Petrochemicals Company в 2007 году в Джубайле с целью производства нефтехимической продукции на экспорт. Sabic владеет 35% компании, частный акционер - Al Kayan Petrochemical Company -владеет еще 20%-ами, а оставшиеся 45% принадлежат акционерам из Саудовской Аравии после первичного публичного размещения акций в 2014 году.
MRC

Завод "Мазда Соллерс" в 2020 году снизил производство автомобилей на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод "Мазда Соллерс" в прошлом году выпустил 27 053 автомобиля Mazda, что на 18% меньше по сравнению с предыдущим годом, сообщило агентство Автостат со ссылкой на заявление пресс-службы предприятия.

Согласно заявлению, данная динамика обусловлена снижением спроса, вызванного последствиями пандемии коронавируса.

Самой массовой моделью на конвейере "Мазда Соллерс" остается кроссовер Mazda СХ-5 с показателем 20 431 выпущенная машина (-18%). Сборка седанов Mazda6 снизилась на 26% и составила 4 477 автомобилей. Также с конвейера "Мазда Соллерс" сошло 1 139 семиместных внедорожников Mazda CX-9, что на 42% ниже результата годичной давности. Кроме того, в конце 2020 года завод "Мазда Соллерс" начал производство нового компактного кроссовера Mazda CX-30, и до конца года было выпущено 1 006 автомобилей этой модели.

Бестселлером Mazda на российском рынке по-прежнему является кроссовер CX-5, продажи которого в минувшем году составили 20 033 машины (-11%). Второе место занял бизнес-седан Mazda6 с показателем 4 645 реализованных автомобилей (-12%). Семиместный кроссовер Mazda CX-9 по итогам 2020 года нашел 1 329 покупателей (-27%).

Ранее отмечалось, что ПАО "Соллерс" наряду с другими автопроизводителями, работающими в РФ, с 30 марта приостановило сборку и отгрузку автомобилей в связи с карантином, объявленным руководством страны, и возобновило производство с 6 апреля после получения соответствующего разрешения правительства Приморского края.

Также сообщалось, что завод "Мазда Соллерс" во Владивостоке с 27 апреля остановила производство в связи с модернизацией производственной линии, которая проводилась в течение всего мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, завод "Мазда Соллерс" во Владивостоке по итогам 2019 года выпустил 32 789 автомобилей Mazda, что на 5,3% больше по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года.

Совместное предприятие "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" было создано компаниями Mazda Motor Corporation и "Соллерс" на принципах партнерства 50/50 в 2012 году. На сегодняшний день предприятие выпускает четыре модели автомобилей: седан Mazda6 кроссоверы Mazda CX-9 и Mazda CX-5, а также новый Mazda CX-30, чье производство было налажено в конце 2020 года.
MRC