Январская базованя контрактная цена стирола была окончательно согласована в Европе на EUR108 за тонну выше декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Январские цены мономера стирола в Европе, озвученные клиентами (CRP), были согласованы на уровне EUR1 026 за тонну, что на EUR108 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщили ICIS несколько источников рынка.

Цена была согласована на условиях франко-перевозчика (FCA) в Роттердаме.

Ранее отмечалось, что декабрьская контрактная цена стирола выросла в Европе на EUR139 за тонну по сравнению с уровнем ноября - до EUR779 за тонну.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, компания Styrenics Circular Solutions (SCS) планирует во второй половине 2021 года запустить производство вторичного полистирола (ПС), годного для контакта с пищевыми продуктами.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС в январе текущего года стоимость нижнекамского материала вырастет на 10 тыс. руб. за тону под давлением стоимости сырья и высокого спроса на рынке ПС и достигнет максимального за последние два года уровня. Производитель Пеноплэкс планирует подорожание своего материала на 10 000-12 000 руб. за тонну. Ожидается, что на этом фоне производитель "Газпром Нефтехим Салават" также поднимет стоимость ПС после периода новогодних праздников. Нехватка материала в текущем месяце сохранится.
MRC

Petro Rabigh объявила тендер на экспорт спотовой партии этилена с отгрузкой во второй половине января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу спотовой партии этилена с отгрузкой во второй половине января текущего года из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 9 тыс. тонн этилена с отгрузкой 23-24 января должны были быть предоставлены до 6 января включительно, когда тендер был закрыт.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам одиннадцати месяцев 2020 года 1 990,28 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае снизились на последней неделе декабря почти на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на последней неделе декабря на 10,7% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 9,2 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 18 декабря этот показатель находился на отметке в 10,3 тыс. тонн.

На отчетной неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 5 тыс. тонн, в то время как и потребление ацетона переработчиками находилось также на уровне 6,1 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе декабря запасы ацетона в стране упали на 31,3% по отношению к уровню неделей ранее.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь 2020 года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).
MRC

Петербургский завод Hyundai возвращается к работе после зимних каникул

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Петербургский завод Hyundai возобновляет производство автомобилей после проведения зимнего корпоративного отпуска, который продлился на предприятии с 31 декабря по 10 января, сообщил Автостат со ссылкой на заявление пресс-службы "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус".

В 2021 году завод "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" планирует выпустить 230 тыс. автомобилей, продолжая работать в три производственные смены пять дней в неделю. В планы предприятия на текущий год входит также начало производства кроссовера Hyundai Creta второго поколения, который должен поступить в продажу в июне 2021 года.

Ранее отмечалось, что завод General Motors в Санкт-Петербурге был открыт в ноябре 2008 года. Инвестиции в строительство предприятия мощностью 60 тыс. автомобилей в год составили USD300 млн. В марте 2015 года General Motors объявил о своих планах по изменению бизнес-модели в России, в результате чего завод в Санкт-Петербурге прекратил производство автомобилей в середине 2015 года, после чего был законсервирован.

Также сообщалось, что компания Hyundai закрыла сделку по приобретению завода General Motors в Санкт-Петербурге, в конце декабря прошлого года заявила руководитель группы по связям с общественностью "Хендэ Мотор СНГ" Юлия Тихонравова на итоговой пресс-конференции компании. При этом финансовые подробности сделки, закрытой в начале ноября, и планы компании на площадку представитель Hyundai не раскрыла. Как отметила Юлия Тихонравова, из-за сложной ситуации, связанной с пандемией коронавируса, говорить о каких-то конкретных сроках начала производства преждевременно.

Hyundai Motor Company в сентябре 2010 года запустила завод в Петербурге ("Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус"). В настоящее время на заводе производятся модели Hyundai Solaris и Kia Rio. Наибольшее количество выпускаемых автомобилей в Петербурге приходится на завод Hyundai. Российский завод компании Hyundai Motor работает по полному производственному циклу. Создание автомобиля начинается со штамповки кузовных панелей из рулонов стали. Процесс сварки полностью автоматизирован. Все лакокрасочное покрытие как снаружи, так и внутри кузова наносится роботами.
MRC

Shandong Jinling закрыла производство окиси пропилена на линии №2

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Jinling Chemical закрыла производство окиси пропилена на линии №2 в провинции Шандунь (Shandong, Китай) по техническим причинам, сообщает Polymerupdate.

Компания закрыла линию №1 мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена на внеплановый ремонт с 10 на неизвестное время.

Также сообщалось, что Shandong Jinling Chemical возобновила производство окиси пропилена на линии №1 по выпуску окиси пропилена в провинции Шандунь (Shandong, Китай). Компания закрывала линию №2 мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена на внеплановый ремонт с 10 по 11 января по техническим причинам.

Ранее сообщалось, что Shandong Jinling закрывала данную линию на внеплановый ремонт с 8 по 10 июня по техническим причинам.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Shandong Jinling Chemical Co Ltd расположена в Дуньин, городском округе на севере китайской провинции Шаньдун.
MRC