Petron планирует закрыть производство ароматики на Филиппинах в январе на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Petron Corp планирует во второй половине января закрыть производство ароматики в Лимай (Limay, провинция Батаан на Филиппинах) для проведения планового технического обслуживания, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 30 тыс. тонн бензола, 200 тыс. тонн толуола, 220 тыс. тонн ксилола будет закрыто на неопределенное время.

Ранее сообщалось, что таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии бензола для отгрузки в конце января следующего года. В частности, по их словам, данная партия в размере 6-9 тыс. тонн бензола должна быть отгружена с 29 по 31 января 2021 года с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на уровне средней спотовой цены на условиях поставки FOB Корея.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.
MRC

Asahimas закроет линию №5 каустика на ремонт в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Asahimas, крупный японский нефтехимический производитель, планирует в начале января закрыть линию №5 по выпуску каустической соды в Кашиме (Kashima, Япония) для проведения внеплановых профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии №5 мощностью 202тыс. тонн каустической соды и 180 тыс. тонн хлора в год в год будет продолжаться примерно 2-3 недели.

Ранее сообщалось, что Asahi Glass 11 декабря возобновила производство на заводе по выпуску каустической соды в Кашиме (Kashima, Япония) после проведения внеплановых профилактических работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 290 тыс. тонн каустической соды и 259 тыс. тонн хлора в год в год было начато 5-7 декабря.

Компания в июне прошлого года останавливала на плановый ремонт данный завод.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ноябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 111 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 108 тыс. тонн месяцем ранее. За одиннадцать месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 1 165,6 тыс. тонн, что на 1,3% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Asahi Glass Co., Ltd. входит в группу Mitsubishi. Штаб-квартира - в Токио.
MRC

Shandong Lihuayi загрузила завод БФА в Дуньине на полную мощность после ремонта на одной из линий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Lihuayi на второй неделе декабря довела загрузку мощностей на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) до 100% после проведения ремонтных мероприятий на одной из двух линий этого предприятия, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 120 тыс. тонн БФА в год было начато 30 ноября текущего года и завершилось 6 декабря.

А до этого компания закрывала одну линию данного предприятия суммарной мощностью двух линий 240 тыс. тонн БФА в год (по 120 тыс. тонн каждая) на внеплановый ремонт с 24 по 30 августа, в связи с чем снижала загрузку мощностей до 50%. Однако, какая именно линия была остановлена, как и в этот раз, не сообщалось.

Ранее отмечалось, что в текущем году Shandong Lihuayi проводила плановые профилактические мероприятия на линии БФА № 1 с 15 апреля до 15 мая. Кроме того, в тот же период компания провела техническое обслуживание на заводе поликарбоната (ПК) в Дуньине мощностью 130 тыс. тонн в год.

Также сообщалось, что в этом году Shandong Lihuayi также закрывала линию БФА № 1 на внеплановый ремонт из-за обнаружения технических неполадок с 20 по 27 марта. Эта линия была введена в эксплуатацию в июне 2015 года.

На той же площадке Shandong Lihuayi еще управляет заводом по выпуску фенола и ацетона мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год, который был остановлен на плановую профилактику с 10 по 25 ноября 2020 года.

Бисфенол А является сырьем для производства ПК.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 79,5 тыс. тонн, прирост составил 21% относительно 2019 года (65,6 тыс. тонн).

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон и бисфенол А. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC

BASF возобновила производство окиси пропилена в Людвигсхафене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий производитель нефтехимической продукции в мире, в середине декабря возобновила производство окиси пропилена в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия), сообщает Polymerupdate.

Производство мощностью 80 тыс. тонн пропилен гликоля и 125 тыс. тонн окиси пропилена в год было закрыто на ремонт в конце сентября и предположительно ремонт должен был завершиться до конца ноября.

Ранее сообщалось, что BASF планирует в 2022 году ввести в эксплуатацию второй завод по производству окиси этилена на нефтехимическом комплексе в Антверпене (Antwerp, Бельгия). Мощность нового предприятия составит около 400 тыс. тонн окиси этилена в год. Инвестиции в этот проект оцениваются в размере EUR500 млн.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 годом и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
MRC

Indorama может перезапустить крекинг-установку в Луизиане в начале 2021 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует в январе следующего года возобновить производство на своей крекинг-установки на нефтехимическом комплексе в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), сообщил ICIS.

Так, на данном комплексе компания управляет крекинг-установкой мощностью 440 тыс. тонн этилена в год, которая была закрыта еще с 1 августа из-за удара молнии. В середине же августа компания полагала, что сможет возобновить ее работу спустя несколько месяцев после инцидента.

А затем в середине октября IVL также планировала перезапуск этой установки. IVL также предприняла необходимые меры для обеспечения защиты своей крекинг-установки в Лейк-Чарользе во время урагана "Дельта". Однако крекинг-установка компании так и не вернулась к работе.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - ноября текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня 569,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В то же время импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC