Indorama в середине октября приступит к ремонту на заводе ПЭТ в Польше

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует в середине октября остановить производство на заводе ПЭТ во Влоцлавеке (Wloclawek, Польша) с целью проведения профилактических работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 230 тыс. тонн в год, которое выпускает марки ПЭТ для производства бутылок и упаковки, будут продолжаться в течение 29 дней.

Ранее отмечалось, что в сентябре 2014 года IVL завершила реконструкцию на заводе по производству ПЭТ в Влоцлавеке.Так, немецкая инжиниринговая компания Uhde Inventa-Fischer, которая занималась модернизацией производства компании, завершила работы на предприятии, благодаря чему мощности Indorama по производству ПЭТ выросли со 160 тыс. до нынешних объемов.

А до этого Uhde Inventa-Fischer также построила сам завод в Влоцлавеке, который был введен в эксплуатацию в 2002 году. Indorama купила данное предприятие в 2011 году у компании SK Chemicals.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года составило 53,67 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в России снизилось на 30%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше аналогичного показателя годом ранее.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Sinopec поднял цены некоторых марок ПП в Южном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания и крупный китайский производитель полипропилена (ПП) в стране, 13 октября повысила цены некоторых марок ПП в южном регионе Китая на фоне роста котировок фьючерсов, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

Южный филиал Sinopec увеличил цены ПП для нитей и волокон на CNY150 за тонну до CNY8 300-8 550 за тонну, цены литьевого полипропилена на CNY200 за тонну до CNY8 400-8 600 за тонну, а цены низкоплавких сополимеров ПП на CNY100 за тонну до CNY8 400-8 650 за тонну.

Корректировки в основном связаны с недавним ростом фьючерсов на полипропилен. В последний раз Sinopec скорректировала свои предложения ПП 12 октября. Южнокитайский филиал Sinopec увеличил цены некоторых легкоплавких сополимеров ПП на CNY200 за тонну до CNY8 300-8 500 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе отмечался спад покупательской активности на рынке ПП. На контрактном рынке многие переработчики уже согласовали все свои сделки по октябрьским поставкам. На споте спрос по-прежнему низкий, как и предложение у многих продавцов.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

Экспорт грузовых автомобилей из России снизился в январе - августе на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки грузовых автомобилей из РФ на друие мировые рынки сократились по итогам первых восьми месяцев текущего года на 16,3% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составил 7,3 тыс. машин на USD186 млн, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

В августе же за рубеж было поставлено порядка 900 грузовиков (+25,2% к июлю) на USD19,7 млн.

Ранее отмечалось, что по итогам первого полугодия 2020 года экспорт грузовых автомобилей из России снизился на 12,2% по сравнению с тем же показателем минувшего года и составил 5,7 тыс. машин на USD147,8 млн.

Также сообщалось, что объем рынка новых грузовых автомобилей в России по итогам 2019 года составил 80,7 тыс. единиц, что на 2% ниже результата 2018 года (82,3 тыс. шт.). Эксперты агентства Автостат отмечают, что рынок грузовиков показал падение впервые после трехлетнего роста. Между тем, в декабре 2019 года российский рынок новых грузовых машин, наоборот, показал рост на 8,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 10,3 тыс. экземпляров.

Производство же грузовых автомобилей в 2019 году составило 156 тыс. единиц, что на 1,1% ниже показателя годичной давности.
MRC

Экспорт легковых автомобилей из России упал в январе - августе на 45%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт легковых автомобилей из России за восемь месяцев текущего года сократился на 45% и составил 40,4 тыс. единиц на общую сумму USD609,4 млн, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

При этом в августе на внешние рынки было отправлено 3,8 тыс. автомобилей (-36,6% к июлю) на USD58,6 млн.

Ранее отмечалось, что экспорт легковых автомобилей из России за первое полугодие 2020 года упал на 44% и составил 30,6 тыс. единиц на общую сумму USD461 млн, по данным ФТС России. При этом в июне на внешние рынки было отправлено 5,7 тыс. автомобилей (+90,4% к маю) на USD105,5 млн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, экспорт легковых автомобилей из России по итогам 2019 года увеличился на 16,7% по сравнению с предыдущим годом и составил 109,4 тыс. единиц на общую сумму USD1 млрд 604 млн, по данным ФТС России.
MRC

Sinopec повысила цены ПВД на востоке Китая на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 12 октября объявила о повышении цен полиэтилена высокого давления (ПВД) для южного региона Китая вслед за рыночными котировками, сообщил ICIS.

Дочерняя компания Maoming Petrochemical теперь предлагает продукцию из ПВД по цене CNY10 300 за тонну EXWH (со склада), что на CNY100 за тонну выше, чем при последней корректировке.

По данным ICIS, спотовые цены ПВД на юге Китая были озвучены 10 октября на уровне CNY10 200-10 500 юаней за тонну EXWH.

Источник добавил, что рост цен был вызван ограничением местных запасов сырья.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе расчетное потребление ПВД в России выросло до 48,46 тыс. тонн против 43,38 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители сократили экспортные поставки ПВД. За январь - август расчетное потребление ПВД в стране выросло до 383,5 тыс. тонн, что на 6% больше показателя годом ранее. Несмотря на длительные простои, выпуск ПВД вырос, также выросли и объемы импорта.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC