Sinopec и PetroChina повысили цены ПП в Южном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшие китайские производители полипропилена (ПП) - PetroChina и Sinopec 12 октября подняли свои цены на некоторые марки ПП в Южном регионе Китая для октябрьских отгрузок, сообщил ICIS.

Южнокитайский филиал Sinopec увеличил цены некоторых легкоплавких сополимеров ПП на CNY200 за тонну до CNY8 300-8 500 за тонну. Южнокитайский филиал PetroChina также увеличил предложение легкоплавкого сополимера ПП на CNY200 за тонну до CNY8 400 за тонну.

Пополнение запасов производителями и трейдерами по переработке нефти после Национального праздника (1-8 октября ) привело к сокращению накопленных запасов двух нефтехимических гигантов.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе отмечался спад покупательской активности на рынке ПП. На контрактном рынке многие переработчики уже согласовали все свои сделки по октябрьским поставкам. На споте спрос по-прежнему низкий, как и предложение у многих продавцов.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC

Выпуск ПЭ в Китае вырос в январе - сентябре на 8,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полиэтилена (ПЭ) в Китае увеличился в январе - сентябре текущего года на 8,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS.

По отношению же к августу 2020 года сентябрьский выпуск материала, который составил 1,7 млн тонн, наоборот, показал снижение на 2%.

При этом китайское производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в сентябре составило 250,7 тыс. тонн, в то время как выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) составил 686,7 тыс. тонн.

Вместе с тем, объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) находился в прошлом месяце на уровне 761,8 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 496,5 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена кроме линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC

Lion остановила производство БСК в Техасе из-за урагана "Дельта"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Lion Elastomers 9 октября остановила производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Порт-Нечесе и Орандже (Port Neches, Orange, штат Техас, США) из-за урагана "Дельта", сообщил ICIS.

Мощность производства БСК в Порт-Нечесе составляет 180 тыс. тонн в год, а в Орандже - 25 тыс. тонн в год.
Продолжительность остановки неизвестна.

Ранее сообщалось, что Lion Elastomers 2 декабря 2019 года приступила к процессу возобновления части производственных мощностей на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Порт-Нечесе (Port Neches, штат Техас, США). Данное предприятие мощностью 180 тыс. тонн БСК в год было остановлено 27 ноября 2019 года из-за пожара на близлежащем заводе по выпуску бутадиена компании TPC Group.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре стоимость российского ПС продолжила рост. На внутреннем рынке по-прежнему сохраняется дефицит материала. Трейдеры сообщали о том, что завод Нижнекамскнефтехим сократил заявки на покупку ПС в текущем месяце до 40%.

Lion Elastomers является одним из ведущих мировых производителей синтетического каучука. Компания управляет производственными мощностями по выпуску этилен-пропиленового каучука и ПБК в Гейсмаре (Geismar, штат Луизиана, США) и в Порт-Нечесе.
MRC

Petron объявила тендер на продажу партии пропилена с отгрузкой в первой половине ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petron Corporation, крупнейшая нефтеперерабатывающая компания на Филиппинах, объявила тендер на продажу спотовых партий пропилена с отгрузкой в первой половине ноября, в понедельник сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данные партии материала объемом 1,6-2,4 тыс. тонн должны быть отгружены 1-3, 5-7 и 9-11 ноября с площадки компании в Лимае (Limay, Батаан, Филиппины).

Заявки по тендеру принимаются до 13 октября включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление полипропилена на российском рынке по итогам января - июля текущего года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Petron Corporation - крупнейшая нефтеперерабатывающая и сбытовая компания на Филиппинах, обеспечивающая более трети потребностей страны в нефти. Он эксплуатирует нефтеперерабатывающий завод в Лимай, Батаан, с номинальной мощностью 180 тыс. баррелей в день.
mrvplast.ru

Украинский авторынок в январе - августе снизился на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи новых легковых автомобилей на Украине по итогам первых восьми месяцев текущего года составили около 54 тыс. единиц, что на 4% меньше аналогичного показателя прошлого года, сообщило аналитическое агентство Автостат.

В августе же 2020 года объем рынка новых легковых автомобилей в стране составил почти 6,85 тыс. единиц, что на 20% ниже результата годичной давности. Таким образом, после двухмесячного роста (в июне и июле) украинский авторынок вернулся к падению.

В марочной структуре этого рынка лидерство сохраняет французский бренд Renault, показатель которого в августе составил 1 270 купленных машин, что на 14% меньше, чем за тот же месяц 2019 года. На втором месте находится японская Toyota с результатом 1 060 автомобилей (-10%). Третьим стал немецкий бренд Volkswagen (545 шт.; +14%). В пятерку самых популярных марок на Украине по итогам августа вошли еще Hyundai (325 шт.; -15%) и Suzuki (295 шт.; +49%).

Ранее отмечалось, что продажи новых легковых автомобилей на Украине за семь месяцев 2020 года составили почти 46,9 тыс. единиц, что на 2% меньше аналогичного показателя минувшего года. В июле объем рынка новых легковых автомобилей в стране составил почти 9,2 тыс. единиц, что на 11,1% выше результата годичной давности.
MRC