МЭР смягчило прогноз снижения ВВП России в 2020 году с 4,8% до 3,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минэкономразвития (МЭР)смягчило прогноз о сокращении российской экономики в 2020 году с 4,8% в июньской версии до 3,9% и о снижении инвестиций - на 6,6% вместо 12%, сообщил Интерфакс со ссылкой на рабочие данные макроэкономического прогноза.

В министерстве считают, что второй квартал завершился с лучшими показателями, чем ожидалось, в первую очередь, лучше ситуация со спросом и восстановление летом шло быстрее прогнозов. Макропрогноз Минэкономразвития, на котором основываются бюджетные расчеты, должны внести в правительство 10 сентября и его будут рассматривать 17 сентября. Сейчас рабочую версию прогноза обсуждают профильные ведомства.

В июньском прогнозе говорилось, что розница в 2020 году сократится на 5,2%, в августовском - на 6,6%. Это во многом производное от изменения оценки падения реальных зарплат (рост в августовской версии по 2020 году на 1,5% и рост совокупного ФОТ на 3,4% против июньских ожиданий падения зарплат за год на 3,9% и снижения ФОТ на 1,5%).

Улучшен прогноз о реальных располагаемых доходах населения (-3,0% вместо июньских -3,5%).

Прогноз среднегодовых цен на нефть марки Urals в рабочей версии макропрогноза повышен с USD39,9 за баррель (в июньской версии) до USD41,8 в 2020 году, оценка на 2021 год - USD45,3/баррель (вместо USD43,3), в 2022 году - USD46,6 (было USD45,6), в 2023 году - SD47,5 (было USD46,5).

Прогноз по инфляции на 2021 год Минэкономразвития понизило до 3,7% с 4,0% (что укладывается в новый интервальный прогноз ЦБ на следующий год 3,5-4,0%).

По данным Росстата, падение ВВП в первом полугодии составило 3,6% в годовом сравнении, в том числе во втором квартале ВВП упал на 8,5% - ниже, чем ожидало Минэкономразвития (9,6%) и ЦБ (9-10%).

Падение инвестиций в основной капитал в первом полугодии Росстат оценил в 4,0% (в том числе во втором квартале - на 7,6%)

Ранее отмечалось, что ВВП России в первом полугодии снизился на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно оценке Минэкономразвития.

Также сообщалось, что Международный валютный фонд (МВФ) в конце июня ухудшил оценку падения российской экономики в 2020 году - до 6,6% вместо 5,5%.

Также и международное рейтинговое агентство Fitch резко ухудшило прогноз для российской экономики на 2020 год на фоне ограничений, предпринимаемых в стране с целью сдерживания распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Согласно новому прогнозу агентства, ВВП РФ сократится на 3,3% в текущем году. В предыдущем докладе, обнародованном Fitch 2 апреля, ожидалось, что спад в российской экономике в этом году составит 1,4%.

Кроме того, международное рейтинговое агентство Moody's резко ухудшило прогноз для ВВП России на 2020 год из-за ожидаемых последствий пандемии коронавируса для экономики. Согласно новому прогнозу Moody's, ВВП РФ сократится на 5,5% в текущем году. В 2021 году российская экономика, как ожидается, вырастет на 2,2%. В марте агентство прогнозировало увеличение ВВП России на 0,5% в 2020 году и на 1,9% в следующем году.
MRC

Импорт ксилолов в Китай вырос в июне более чем в 2,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ксилолов на китайский рынок увеличились в июне текущего года на 160,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в Китай составил за отчетный период 127,55 тыс. тонн.

В июне 2019 года этот показатель находился на уровне 48,93 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2020 года (84,65 тыс. тонн) июньский импорт ксилолов в страну показал прирост на 50,7%.

Ксилол используется в качестве основного сырья в таких продуктах, как полиэфирные ткани и бутылочный полиэтилентерефталат (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились в конце августа на 1,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на минувшей неделе на 1,3% по сравнению с уровнем недельной давности из-за задержки прибытия партий импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на прошлой неделе 1,378 млн тонн против 1,396 млн тонн неделей ранее.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошедшей неделе примерно 7,9 тыс. тонн и 4,9 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе августа запасы материала в восточных регионах Китая снизились на 2,9% по сравнению с уровнем предыдущей недели из-за задержки прибытия партий импортного материала и высоких темпов его разгрузки.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.
MRC

Крекинг-установка в Стенунгсунде компании Borealis остается закрытой в начале сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), на текущей неделе все еще не возобновил производство на крекинг-установки в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция) после пожара, форс-мажор также остается в силе, сообщил ICIS.

Так, пожар вспыхнул на компрессоре данной крекинг-установки мощностью 625 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год в субботу, 9 мая, в 20:45 по местному времени. В результате инцидента никто не пострадал. Компании удалось до утра 10 мая потушить пожар.

На этой же площадке компания также производит полиэтилен высокого давления (ПВД) и полиэтилен низкого давления (ПНД).

Таким образом, после пожара Borealis 11 мая закрыл крекинг-установку в Стенунгсунде, а также завод ПВД и объявил форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с этой крекинг-установки.

Когда же эти производства смогут вновь вернуться к работе, в настоящее время пока остается неизвестным. Также не определены и сроки снятия форс-мажора.

Ранее отмечалось, что Borealis 19 апреля снял форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции со своей крекинг-установки в Стенунгсунде. Компания также вернула предприятие к нормальной работе в тот же день. Форс-мажор на этой крекинг-установке был объявлен 8 апреля из-за технической неисправности, а само производство закрыто.

А до остановки данная крекинг-установка и крекинг-установка компании в Порво (Porvoo, Финляндия) мощностью 400 тыс. тонн этилена в год работали с пониженной загрузкой мощностей из-за распространения коронавируса и падения котировок нефти.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC

Сентябрьская контрактная цена пропилена в Европе осталась на уровне августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Европе на августовские поставки была окончательно согласована на уровне EUR732,5 за тонну, что соответствует уровню предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны четырех производителей и трех потребителей материала, что является достаточной необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены пропилена.

Котировки сырой нефти немного снизились в августе по сравнению с июлем, в целом же баланс спроса и предложения остается стабильным.

Вместе с тем, перспективы ситуации со спросом на сентябрь неоднозначны. Некоторые игроки считают, что в августе спрос был на более низком уровне, чем ожидалось, и будут ожидать некоторого его улучшения в сентябре. Другие же игроки полагают, что он был стабильным в августе по отношению к июлю, в то время как еще одна группа участников рынка отмечают, что спрос на производные в автомобильном секторе вырос.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском контрактном рынке на прошлой неделе стартовали обсуждения цен для сентябрьских поставок ПП. Местные компании констатируют рост цен, причем наиболее серьезно подорожали сополимеры пропилена.
MRC