Zhejiang Petrochemical в июле намерена держать загрузку на новом заводе АКН в Китае на уровне 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical планирует в течение всего июля держать загрузку мощностей на новом заводе по производству акрилонитрила (АКН) на новом нефтехимическом комплексе, который расположен на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, на уровне 80%, сообщил S&P Global.

Новое предприятие мощностью 260 тыс. тонн АКН в год было введено в эксплуатацию 23 июня текущего года, а в начале июля на нем была получена коммерческая продукция.

Первоначально же запуск этого завода был намечен на конец прошлого года, а затем компания собиралась открыть его в начале мая, но потом пуск был отложен до второй половины мая - Zhejiang Petrochemical планировала запустить новый завод АКН на острове Чжоушань 20 мая этого года. В последний же раз пуск этого производства был перенесен на середину июня.

Кроме того, на этой площадке расположена новая крекинг-установка мощностью 1,4 млн тонн этилена в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае производство АБС в России составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российских АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

Hengli загрузила новую линию ТФК № 5 в Даляне на 85%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, на прошедших выходных довела загрузку мощностей на новой пятой линии ТФК в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) до примерно 85%, в понедельник сообщили S&P Global источники, знакомые с вопросом.

Новая линия была введена в эксплуатацию 28 июня, и после запуска сразу вышла на 50%-ую загрузку мощностей. А 30 июня компания получила не ней коммерческую продукцию.

Мощность данной линии составляет 2,5 млн тонн ТФК в год. На ней использована передовая технология P8 для производства ТФК компании INVISTA. Это линия является идентичной по всем параметрам недавно запущенной новой линии ТФК № 4 в Даляне.

Как отмечалось ранее, Hengli Petrochemical 8 января приступила к тестовому производству на новой линии ТФК № 4. Фундамент данного предприятия мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год, состоящем из двух линий по 1,25 млн тонн каждая, был заложен в конце 2018 года. Так, на второй неделе января была запущена первая из двух линий, а в середине января - вторая. Стоимость проекта оценивается в 2,9 млрд юаней или USD453 тыс. После ввода в эксплуатацию новой линии в Даляне мощности Hengli Petrochemical по выпуску ТФК достигли 9,1 млн тонн в год.

До запуска четвертой линии ТФК компания управляла тремя линиями на данной площадке мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год каждая, на которых также используется производственная технология INVISTA.

Как сообщала Маркет Репорт, в октябре 2012 года Hengli Petrochemical ввела в эксплуатацию первую линию завода мирового масштаба по производству ТФК в Даляне. На линии по производству ТФК используется технология компании Invista. Вторая же линия ТФК была запущена в конце того же года. А в марте 2015 года Hengli Petrochemical осуществила пуск третьей линии по производству ТФК в Даляне. Мощность линии составила 2,2 млн тонн ТФК в год. Таким образом, после пуска линии ТФК № 3 номинальные мощности предприятия достигли 6,6 тонн в год. Данный завод является крупнейшим в мире по производству мономера.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Dow закрыла установку каткрекинга во Фрипорте на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На комплексе Dow Chemical, одной из крупнейших американских нефтехимических компаний, во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) 8 июля была закрыта на ремонт установка каталитического крекинга, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Установка каткрекинга мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта до середины августа.

Ранее сообщалось, что на крекинг-установке Dow Chemical 2 июля вышла из строя установка LHC-9. Так, согласно заявлению, в результате инцидента на данном предприятии мощностью 1,815 млн тонн этилена и 265 тыс. тонн пропилена в год в тот же день было зарегистрировано сжигание химических веществ на факеле.

Как сообщалось ранее, на крекинг-установке № 7 Dow Chemical во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) 11 мая 2019 года вышел из строя холодильный компрессор из-за технологического сбоя.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 595,17 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена, кроме линейного полиэтилена (ЛПНП), в том числе за счет роста загрузки мощностей на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Нафтан планирует увеличить загрузку производственных мощностей во втором полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Белорусский ОАО "Нафтан", входящий в состав концерна "Белнефтехим", во втором полугодии увеличит загрузку производственных установок, сообщил в в интервью корпоративному изданию заместитель гендиректора Нафтана по производству Сергей Алтухов.

По его словам, в июле-декабре нефтеперерабатывающий завод обеспечен сырьем на 100%. По его словам, ряд производств Нафтана и входящего в его состав Полимира будут задействованы в полном технологическом цикле.

В июле Нафтан планирует переработать более 800 тыс. тонн нефти. На август-сентябрь традиционно приходится время ремонтов, которые "важно провести четко в отведенных временных рамках".

Последний квартал 2020 года Нафтан отработает в соответствии с показателями по переработке, доведенными бизнес-планом на 2020 год.

Начало 2020 года выдалось для Нафтана непростым из-за отсутствия поставок российской нефти в прежнем объеме. Мощности нефтехимического комплекса были задействованы наполовину. Предприятию пришлось диверсифицировать поставки и доставлять нефть танкерами из Норвегии, Саудовской Аравии и США. Хотя «альтернатива» поставлялась в небольшом количестве и обходилась дороже российского Urals, на новополоцком комплексе называют эти вложения "инвестициями в будущее".

"Мы приложили все усилия для диверсификации поставок нефти. Проблем по наличию сырья нет. Сегодня мы готовы работать с любой нефтью, из разных регионов. Наработан опыт на разных сортах. Мы имеем хороший банк данных по нефти, можем в любой момент легко и быстро переквалифицироваться. Кроме логистических отработок мы позаботились о технологическом опыте, который поможет нам в будущем, — сказал топ-менеджер Нафтана - В экономику можно вложить сегодня, а взять позже. Сейчас мы видим, как реагируют установки на новое сырье, как вести технологический режим эффективно. Это колоссальный опыт — инвестиции в будущее".

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, Полимир не стал пересматривать свои цены ПВД для поставок на внутренний рынок в июле, по сути сохранив их на уровне прошлого месяца. Местные компании констатируют сокращение объемов экспорта отдельных видов ПЭ в пользу внутреннего рынка.
Импорт ПВД в Белоруссию сократился из-за более высоких цен.

Завод Полимир, входяший в состав ОАО "Нафтан", выпускает широкий спектр химической продукции, такой как полиэтилен высокого давления, акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и т.д. Полимир был основан в 1968 году. В процессе создания производственно-технической базы использовались технологии крупнейших зарубежных фирм Англии, Японии, Германии, Италии (Courtaulds, Asahi Chemical Co. Ltd, Kanematsu Gosho, SNIA BPD и др.), а также разработки НИИ и проектных институтов стран СНГ. Годовая проектная мощность производства ПВД составляет 130 тыс. тонн.

ОАО "Нафтан" является одним из крупнейших в странах Центральной и Восточной Европы нефтеперерабатывающих заводов. Введен в эксплуатацию в 1963 году, предприятие акционировано в 2002 году. Госдоля в ОАО "Нафтан" составляет 99,83%, остальные акции принадлежат физлицам-работникам предприятия. В 2008 году в состав "Нафтана" включено крупное нефтехимическое предприятие "Полимир". "Нафтан" выпускает более 70 наименований продукции, в том числе различные виды топлива, смазочные масла и битумы, ароматические углеводороды и продукты нефтехимии. Предприятие экспортирует 70% продукции, в основном в страны СНГ и Евросоюза.

MRC

Oriental Energy-Ninbo в сентябре - октябре запустит новую установку дегидрирования пропана в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Energy-Ningbo, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, планирует в сентябре - октябре ввести в эксплуатацию новую установку дегидрирования пропана в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил S&P Global.

Первоначально же компания собиралась запустить новую установку мощностью 660 тыс. тонн пропилена в год в конце прошлого года, а потом перенесла ее пуск на конец июня этого года.

Компания уже управляет на той же площадке действующей установкой дегидрирования пропана аналогичной мощности, которая в прошлом году была закрыта на плановую профилактику с 5 октября по 11 ноября.

Oriental Energy-Ningbo также имеет сопутствующий завод по выпуску полипропилена (ПП) на комплексе в Нинбо мощностью 400 тыс. тонн в год, который был остановлен на ремонт с 21 по 24 мая 2019 года, а также Oriental Energy-Ningbo закрыла его с 5 октября по 12 ноября минувшего года на плановое техническое обслуживание наряду с установкой дегидрирования пропана.

Кроме того, компания намерена открыть на этой площадке еще два завода ПП, мощность каждого из которого будет составлять 400 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Oriental Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год и установкой дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Oriental Energy-Zhangjiagang.
MRC